Как использовать прокси сервер?

0
212

Прокси-сервер — это компьютер-посредник между пользователем и ресурсом в интернете. Если нужно открыть веб-страницу, серверные прокси может сам сделать соответствующий запрос к нужному сайту, взять оттуда данные, проверить и отправить в браузер.

С английского proxy можно перевести как «заместитель» или «доверенное лицо». Действительно, схема похожа на то, как по доверенности получают деньги или совершают сделки за других людей. Только прокси-сервер может общаться с сайтами, приложениями и сервисами от своего имени — не сообщать, кто конечный пользователь.

Для чего используют прокси

Конфиденциальность. Прокси сам взаимодействует с интернет-ресурсами, поэтому у них нет информации, кто же на самом деле запрашивает данные. Как минимум это позволяет защититься от таргетированной рекламы на основе просмотренных товаров.

Доступ к запрещённым ресурсам. Блокировки сайтов и ограничения контента настраиваются по IP-адресам — уникальным идентификаторам вида 192.158.1.38, которые есть у каждого устройства в интернете. А промежуточный сервер скрывает реальный IP, поэтому, например, российский пользователь может зайти на LinkedIn, а житель Украины — во ВКонтакте. Это главное, зачем нужен прокси большинству пользователей.

Фильтрация и контроль. Прокси подходит не только для снятия ограничений, но и для блокировки отдельных ресурсов. Например, его используют в корпоративной сети, чтобы запретить доступ к соцмедиа и файловым хранилищам. Другой вариант: не ограничивать посещение ресурсов, а просто следить, кто их посещает и сколько времени там проводит.

Экономия и ускорение. Если пользователь регулярно заходит на один и тот же сайт, прокси может отдавать ему уже сохранённый контент вместо того, чтобы каждый раз снова его загружать. Такая опция называется кешированием. Есть ещё сжатие, которое уменьшает объём скачиваемых данных: картинок и видео.

Тестирование. Прокси-серверы позволяют отправлять запросы с разных регионов и устройств — можно оценить, как меняются скорость загрузки сайта и отображение контента.

Профессиональное продвижение в интернете. Чтобы серьёзно работать с SEO, SMM и аналитикой, приходится делать много запросов к поисковым системам, заниматься сразу несколькими аккаунтами в соцсетях. За это ресурсы могут ограничивать доступ и даже выдавать бан. С прокси гораздо проще этого избежать.

Безопасность. Компьютер-посредник, который подменяет IP-адрес и перенаправляет трафик, может дать дополнительную защиту от хакерских атак и вирусов. В то же время нет гарантий, что владелец прокси-сервера, — особенно если тот бесплатный и публичный, — будет добросовестно обращаться с пользовательскими данными.