Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

0
120


Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

Москва, 29.01.2023, 19:47:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 января принято отмечать день памяти святого Антония Великого, которого в православном мире считают основателем отшельничества и монашества. В народе торжество в честь преподобного прозвали Антоном Перезимником и Антонина Половина. Антоний родился в богатой семье, однако решил, что лучше будет раздать все свое богатство. Большую часть жизни он провел в Фиваидской пустыне.

Крестьяне занимались проверкой запасов корма для домашнего скота. С народным праздником, который принято отмечать 30 января, связано много традиций и запретов.

Главные традиции и обряды праздника Антона Перезимника 30 января 2023 года


Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

Народное торжество Антона Перезимника, или как его еще часто называют Антонины-половины, оповещало крестьян о том, что большая часть зимы уже осталась позади. Люди не верили обманчивой погоде, так как это могло привести потом к недугам.

Хозяйки 30 января занимались выпечкой толокняных колобков. Они символизировали солнце. По рецепту женщины использовали пшеничную муку, яйца, соль и сливочное масло. После чего это смешивали с молоком, а затем лепили из полученного теста булочки в форме солнца.

Суеверные люди на Антона Перезимника занимались снятием порчи. Данный обряд выглядел следующим образом — поперек тропинки, которая есть во дворе, надо было провести острым серпом. Именно таким способом крестьяне “отсекали” порчу.

Также в этот день было принято освящать сено и кормить им домашний скот. Считалось, что это поможет им быть здоровыми на протяжении всего года. Наши предки обращались к святому Антонию с молитвами и просьбами о защите коров и благополучном их отеле.

Люди на Руси пугали на Антона Перезимника нечисть. Обряд был простым — надо было от ближайшего перекрестка до своего дома пройти спиной назад. Если человек так дошел и ни разу не упал, то надо снегом замести все свои следы. Только в таком случае нечистая сила не сможет попасть в дом.

Народные приметы на 30 января 2023 года


Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

Погодные приметы для наших предков были самой главной составляющей любого торжества, поэтому они внимательно к ним присматривались:

  • если в ночном небе есть облака, то урожай зерновых будет богатым в этом году;
  • если начался сильный снег, который идет на протяжении всего дня, то весна будет поздней;
  • если в одном дупле собирается много белок, то остаток зимы будет холодным;
  • если утром хорошо слышно, как щебечут синицы, то скоро погода изменится в худшую сторону;
  • если небо ясное, а ночью виднеется полная луна, то не стоит ждать богатого урожая;
  • если из норы выбрался крот, то май будет холодным.

Что категорически запрещено 30 января


Как на Антона Перезимника 30 января от дома отводили нечистую силу

Запрещено вязать, шить и заниматься рукоделием. Наши предки верили, что нарушение табу приведет к недугам, которые могут появиться у детей. Также нельзя готовить чечевицу и бобы 30 января. Чтобы не спугнуть удачу, нельзя откладывать дела на потом.

Нельзя сквернословить и злиться на близких и на друзей. Запрещено употреблять алкогольные напитки. Ни в коем случае нельзя отказывать в помощи всем, кто в ней нуждается.