Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

0
82


Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

Москва, 28.02.2023, 10:07:56, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По народному календарю 1 марта православные отмечали день Даниила, которого в народе еще называли Ярилой. Наши предки в этот день отправляли зиму на заслуженный отдых и с распростертыми объятиями встречали весну.

В мире 1 марта 2023 года празднуют Всемирный день комплимента, День театрального кассира и День кошек в России. Также свои именины отмечают Макар, Даниил, Илья, Памфил, Павел. О традициях, обрядах и народных приметах на 1 марта узнавали журналисты FTimes.ru.

Традиции и обряды на день Ярилы


Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

Праздник, которые наши предки отмечали 1 марта, сочетал в себе приметы времен языческих богов и христианства. В народе торжество прозвали днем Даниила Новичка. Это связано с тем, что задолго до христианства люди воспевали славянского бога Ярило, которого они считали покровителем Солнца и плодородия.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Весной дни становятся длиннее, на улице все чаще светит солнце, земля начинает просыпаться от зимней спячки, и все понемногу начинает расцветать. Люди с нетерпением ждали этого моменты, и были уверены, что это напрямую связано с благосклонностью Ярилы.

Торжество, отмечаемой в первый день марта прозвали еще Маремьяной-кикиморой. В этот день было принято радоваться теплу и солнечному свету.

Наши предки обращались с просьбами о хорошем урожае к богу плодородия Яриле, они также просили у него, чтобы предстоящие полевые работы прошли легко. В этот день было принято устраивать массовые народные гулянья, таким образом, люди прощались с зимой.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В народе существовала традиция для беременных женщин, они выходили рано утром на улицу, и смотрели как восходит солнце, это придавало им сил для воспитания будущего малыша.

В предании сказано, что 1 марта Иуда, который предал Иисуса Христа, свел счеты с жизнью. Поэтому наши предки в этот день начинали молиться з своих близких, чтобы в семье не было самоубийц.

Какие запреты существовали на день Даниила Новичка

Наши предки придерживались многих запретов, связанных с этим днем. Например, на день Даниилы Новичка нельзя было заниматься глажкой и стиркой.

Нельзя было провести первый день весны дома, это считалось плохой приметой. Люди должны были выйти на улицу хоть на несколько минут, чтобы понежиться на солнышке.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Не надо было 1 марта вспоминать прошлое, люди тратили праздничный день на планирование будущего. Они верили, что все задуманное обязательно осуществится. Запрещены были тяжелые домашние дела.

Народные приметы на 1 марта 2023 года


Как на Руси встречали весну в день Ярилы 1 марта

По погоде в первый весенний день наши предки определяли, какими будут весна и лето:

  • Если вороны начинали каркать громко, то скоро похолодает;
  • Если ночью был сильный ветер, то скоро стоит ждать много осадков и потепления;
  • Если первые день весны был теплым, то скоро будут похолодания;
  • Громкие крики зяблика предвещали похолодание;
  • Если ветер был 1 марта теплым, то лето будет дождливым.