Как сшить школьный сарафан

0
848

Все любящие мамы пытаются одеть свою дочь максимально красиво. Вместе с огромным выбором формы для школы хочется, чтобы она являлась эксклюзивной и оригинальной. И если изготовление платья требует определенного опыта и сложных выкроек, то шитье школьного сарафана для начинающих не составит сложностей. Самое важное, чтобы под рукой находилась швейная машина.

Популярная выкройка сарафана

Начинающим рукодельницам рекомендуется шить школьный сарафан на основе базовой выкройки. Так, можно изготовить полуприлегающее изделие с укороченным рукавом или с отрезной складчатой юбкой с кармашками и низкой линией посадки на талии:

  1. Вначале нужно перевести контуры основного лекала на картон.
  2. Тут же определиться с размером будущего рукава и укоротить этот элемент одежды до необходимых размеров.
  3. Затем нужно отложить от линии талии к низу около 8 см и провести горизонтальную черту.
  4. Это является местом соединения верхней и нижней части будущего изделия. Верх оставляют, как он есть, а моделировать требуется низ.
  5. Юбка в этом изделии делается из материала прямоугольной формы. Чтобы определить ширину этого куска, нужно замерить длину по линии втачивания юбки. К примеру, оно равняется 50 см. Далее рассчитаем количество и глубину складок.
  6. Например, одна складка делается глубиной 5 см, соответственно — материала на их изготовление потребуется 10 см, а в результате на юбке должно быть 5 складок, то есть — 10х5 = 50 см. Добавляем к имеющемуся общему размеру ткани и получается 1 м. Таким образом, ширина прямоугольника должна быть 1 м плюс 1,5 см на допуски.
  7. При этом длина прямоугольника равняется длине сарафана плюс 4 см на обработку нижней и 2 см на подшив юбки с верхней части.

Пошаговая инструкция

Чтобы сарафан по качеству был не хуже дорогостоящего заводского изделия, нужно соблюдать определенные этапы действий:

  1. Вначале все элементы с выкройки при помощи мела необходимо перенести на материал.
  2. Если допуски на швы не указаны на лекале, то нужно про них помнить во время раскроя ткани.
  3. Обточку горловины обязательно нужно проклеить флизелином. Затем, когда этот элемент будет пристрочен, нужно сделать прострочку, отступив 2 – 3 мм от окончания, чтобы обточка не вывернулась в процессе эксплуатации вещи.
  4. Элементы сарафана сшиваются в такой последовательности: вначале нужно обработать швы на плечах, далее присоединить рукава и, лишь затем делаются боковые швы. В конце обрабатывается горловина и низ сарафана.
  5. Далее пришиваются карманы и делаются складки.

Внимание: При изготовлении сарафана нужно обязательно разутюживать швы, только так одежда будет смотреться максимально аккуратной.

После того как была освоена базовая техника пошива и простейшие способы моделирования можно выбирать уже более сложные выкройки сарафанов. И в этом случае о заводских одинаковых школьных платьях, не все время хорошего качества, можно навсегда отказаться.

А если времени на пошив школьного сарафана нет: https://detkishop.com/catalog/sarafany-platya-sh/.