Как вести себя при землетрясении: главные правила безопасности дома, на улице, в машине

0
121


Как вести себя при землетрясении: главные правила безопасности дома, на улице, в машине

Москва, 01.03.2023, 22:47:22, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

6 февраля Западную Азию поразило мощное природное бедствие. Землетрясение в Турции и Сирии мощностью 7,8 балла уже унесло жизни 5 тысяч человек, и это число может быть не окончательным. Ещё тысячи людей получили ранения или лишились дома.

Как действовать во время землетрясения и какие места считаются безопасными


Как вести себя при землетрясении: главные правила безопасности дома, на улице, в машине

В России землетрясения случаются очень редко, поскольку наша страна находится в зоне низкой сейсмической активности. Тем не менее каждому россиянину стоит запомнить, как действовать при землетрясениях и какие места считаются безопасными.

Первые действия: полезная памятка


Как вести себя при землетрясении: главные правила безопасности дома, на улице, в машине

Если о землетрясении предупредили заранее, стоит взять с собой запас еды и медикаментов на первое время (например, тревожный чемоданчик), выключить газ и нагревательные приборы, и покинуть дом. На улице стоит держаться подальше от зданий, линий электропередач. Направляйтесь в широкий сквер, на спортивную площадку или любой участок без зданий и деревьев.

Однако предвидеть землетрясение заранее удается крайне редко. Чаще всего такое происшествие происходит без предупреждения, и действовать нужно быстро. Действия при землетрясении зависят от того, где вы сейчас находитесь.

Что делать при землетрясении, если оно застало вас в помещении

Если вы находитесь на верхних этажах здания, при землетрясении откройте двери и встаньте в дверной проем. Это самое прочное и безопасное место в квартире. Желательно чтобы дверь находилась подальше от окна и тяжелой мебели. Также можно залезть под стол или под кровать. Голову прикройте руками.

Как только толчки прекратятся, выйдите из дома на улицу. Спускаться обязательно нужно по обычной или пожарной лестнице. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Если землетрясение застало вас нас на нижних этажах, сразу покиньте дом и идите на улицу. Прихватите с собой тревожный чемоданчик, если он есть под рукой.

Не спешите возвращаться домой сразу после землетрясения. В течение нескольких минут возможны повторные толчки. Кроме того, в доме может случиться утечка газа.

Что делать при землетрясении, если вы находитесь на улице

Если вы находитесь посреди городской застройки, встаньте в дверной проем ближайшего здания, чтобы уберечься от обломков. В других случаях ищите открытое место без зданий и деревьев — площадку, сквер, широкий газон и т.п. Отойдите подальше от зданий и линий электропередач.

Что делать при землетрясении, если вы находитесь в машине

По возможности машину лучше припарковать на открытом месте, подальше от зданий. Остановите транспорт и не покидайте его — здесь довольно безопасно. Можно пригнуться на сидении и прикрыть голову руками. Оставайтесь в транспорте, пока толчки не прекратятся.