Как воспитать моральные ценности ребенка

0
699

Наука говорит о воспитании, как о формировании у детей определенного мировоззрения, поведенческих привычек, моральных качеств, убеждений. Как воспитать моральные ценности у ребенка? В воспитательном процессе принимают активное участие люди из ближайшего окружения малыша, квалифицированные педагоги, социум, а также государственная система, которую представляют разные учебные учреждения (детский сад, школа, ВУЗ и др.) Важно, чтобы цели и задачи родителей, учителей и общества совпадали.

Как привить ребенку моральные ценности? Главные факторы влияния на становление детской личности

Главенствующая роль в воспитании отводится нравственной среде, окружающей малыша (школьника). Атмосфера, в которой он растет, изо дня в день накладывает отпечаток на моральных качествах, отношении к жизни, к окружающим, к разным предметам и событиям. Каждый родитель мечтает, чтобы его наследники росли хорошими людьми – честными, добрыми, справедливыми, ответственными и трудолюбивыми, оптимистичными, умными и успешными. И родители же становятся первыми, самыми внимательными и одновременно требовательными воспитателями.

Какие советы родителям дают психологи?

Помните, что:

  • Воспитывать – не значит приручить, сделать малыша удобным, послушным.
  • Воспитание и критика (наказание, чтение нотаций, требование) – не одно и то же.
  • Воспитательный процесс не проходит по четко прописанной инструкции. Каждый ребенок – это личность со своим характером, особенностями развития, мировосприятия. Соответственно, сколько детей, столько и методов воспитания.

Лучшие способы дать моральные ценности малышу внутри семьи:

  1. Создавать комфортный, приветливый микромир, чтобы малыш чувствовал себя в безопасности, учился доверять окружающему миру. Проявлять любовь и терпение, заботу и внимание, уважение и поддержку, благодарность и доброжелательность по отношению ко всем членам семьи (особенно к детям), друзьям, родственникам и знакомым.
  2. Быть образцом для подражания. Не зря говорят, что яблоко от яблоньки недалеко падает. Красивые правильные слова, наставления, примеры из жизни других людей не имеют такой силы, как правильные, справедливые поступки родителей. Любознательные дети растут в семье, где взрослые имеют разносторонние интересы, много читают. Трудолюбие прививается тоже взрослыми, которые сами с удовольствием что-то делают своими руками и приобщают детвору к труду с самого детства.
  3. Быть открытым, искренним, делиться своими переживаниями, быть внимательным к детским проблемам, поддерживать малыша в трудные моменты жизни. Так развивается эмпатия (сострадание, способность понимать окружающих и готовность прийти на помощь в трудную минуту).
  4. Быть оптимистом, не унывать из-за неприятностей, проявлять спокойствие, уверенность и последовательность в критических ситуациях.

Кроме воспитания дома родители должны позаботиться о социальном воспитании малыша. Занятость в социальных группах (детский сад, развивающие курсы для детей и др.) помогают ребенку глубже понять принципы поведения в обществе, взаимодействия с людьми.

Как дать ребенку моральные ценности? Интеллектуальное развитие детей

Нравственное воспитание немыслимо без гармоничного развития интеллекта. Готовность сопереживать другому человеку – результат того, что ребенок вник в чужую проблему, проанализировал ситуацию, представил ее последствия и осознал всю ее сложность. Целеустремленность рождается из способности комплексно рассмотреть задачу, попробовать разные варианты решения, сделать выводы из ошибок, чтобы потом найти правильное решение. Узкий кругозор, поверхностность, слабое развитие логического мышления, воображения, наоборот препятствуют пониманию вещей и событий окружающего мира.

Школа ментальной арифметики Соробан® в России использует самую эффективную методику развития детского интеллекта в комплексе с социальным, психологическим воспитанием учеников. Она мотивирует, использует специальные педагогические приемы, чтобы заинтересовать в учебе и саморазвитии. Методика предназначена для детей 5-11 лет и развивает:

  • мышление;
  • коммуникабельность, навыки командной работы;
  • самостоятельность;
  • любознательность;
  • трудолюбие;
  • ответственность и дисциплину;
  • умение решать сложные задачи;
  • целеустремленность.