Скончался актер Алексей Булдаков: биография, личная жизнь, семья, википедия

0
1070

Народный артист России Алексей Булдаков умер на 69-м году жизни. Об этом сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов в Instagram.

Факт кончины популярного артиста подтвердили в пресс-службе Гильдии актеров кино Союза кинематографистов. Представители организации, в частности, подчеркнули, что смерть актера театра и кино наступила в результате отрыва тромба.

«Алексей Иванович Булдаков скончался, подробной информации у нас нет, знаем только, что он был на гастролях, у него оторвался тромб», — цитирует пресс-службу ТАСС.

Более подробно о трагедии в комментарии РБК рассказал президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов: «Леша умер в Монголии. Он еще находится в Монголии, он был там как турист. Оторвался тромб. Мне позвонил генеральный директор Гильдии актеров, после чего я связался с Монголией, поскольку я там часто провожу что-то».

огласно подруге семьи актера Татьяне Рудневой, прощание с народным артистом страны, скорее всего, состоится 7 апреля в московском Доме кино.

«Мы сейчас в посольстве, решаем вопрос о возвращении тела Алексея Ивановича в Россию, оформляем все документы. Надеемся, что прощание пройдет в воскресенье в Доме кино», — говорила Руднева накануне.

Скоропостижный уход Булдакова шокировал многих его коллег — в частности, народную артистку Марию Аронову, сыгравшую с Алексеем в ленте «Приключения солдата Ивана Чонкина». Печальное известие при этом застало актрису врасплох.

«Леша умер, я ничего не знала. О, Господи! Вы меня просто как по голове ударили. Я на гастролях в Перми, ничего и не знала», — расплакалась Аронова.

Она также призналась, что очень любила Булдакова. «Мы могли не видеться годами, но я всегда почему-то знала, что Леша Булдаков есть в моей жизни. И когда мы с ним встречались после долгого перерыва, всегда было ощущение, что мы вчера с ним виделись, болтали о новостях. Ушел настоящий мужчина. Леша был для меня примером отношения мужчины к женщине, к делу. Он был очень цельным человеком», — приводит ее слова ФАН.

Высказался по поводу ухода Булдакова и финский актер Вилле Хаапасало, его партнер по «Особенностям национальной охоты».

«Конечно, я приеду на прощание, если будет возможность. Я в шоке и не знаю, что думать. Мы познакомились с ним на моем первом фильме. И он, поскольку был опытнее, чем я, давал какие-то советы, подсказывал, охотно помогал. Был человек с юмором, и вдруг его нет», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Еще один участник актерского состава культового фильма — актер Семен Стругачев — в интервью «Пятому каналу» назвал полной неожиданностью смерть своего коллеги.

«Если человек взял во сне и умер… И всех бросил на произвол судьбы. Мы еще мечтали снять «20 лет спустя. Особенности». Буквально неделю назад говорили об этом. Я ему еще сказал, пока все живы — надо снять», — заявил Стругачев.

Алексей Булдаков: биография

Для актера, наверное, нет ничего страшнее, чем остаться исполнителем одной роли. С другой стороны, яркий персонаж становится визитной карточкой и гарантирует моментальную узнаваемость. Штирлиц, Шурик, Сухов. В этом ряду занял свое место и генерал Иволгин. Алексей Булдаков, сыгравший эту роль, признавался, что комедийный герой подпортил жизнь в искусстве. Режиссеры боялись ассоциаций, а сам артист спокойно воспринимал приветствия фразами из «особенностей» охоты и рыбалки.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Детство и юность

Булдаков Алексей Иванович появился на свет в небольшой деревне Макаровке, что в Алтайском крае, в марте 1951 года. По знаку зодиака Овен. Вскоре семейство Булдаковых (3 сына и 2 дочери) перебралось в Казахстан. Поселилась семья в городе Павлодаре. Здесь прошли юношеские годы будущего артиста.

Алеша ходил в местную школу, занимался спортом, выбрав для себя бокс, а также посещал театральную студию при местном драмтеатре. С периодом взросления изменилась и мечта Булдакова: в детстве он хотел быть летчиком-испытателем, а когда подрос, то передумал и решил стать артистом.

Театр

После учебы в школе и театральной студии в 1966 году способного парня приняли в труппу Павлодарского драмтеатра. Здесь и началась творческая биография Алексея Булдакова. Но на этой сцене он играл недолго: пошел в армию. Отслужив, попал уже на другую сцену – Томского драматического театра.

Прямой и не слишком склонный к дипломатии и уступкам характер не позволил Алексею задержаться в Томске: после конфликта с режиссером Булдаков написал заявление об уходе. Полгода артист работал на тракторном заводе в родном Павлодаре, но без сцены не выдержал — кочевал по разным провинциальным театрам.

Алексей Булдаков в спектакле «Три желания антиквара или дурь богатого козла»

Дольше всего Алексей Булдаков прослужил в театре-студии на «Беларусьфильме». В столицу перебрался уже зрелым и вполне профессиональным актером в 1993 году. Его пригласили на сцену МХАТа имени Горького. Еще в молодости Алексей понял, что только театральная сцена выявляет и формирует артистический дар.

«Профессия артиста сродни профессии спортсмена – нужен постоянный тренинг. Не физический, естественно, а внутренний. Надо сидеть над ролью, читать, проговаривать, философствовать. Работа над ролью – это очень серьёзный и в то же время интересный процесс. Именно в театре. А в кино – это эксплуатация твоего таланта, внешности и так далее».

В 2018-м Булдаков в компании Юлии Сулес и Вадима Андреева объехал страну со спектаклем «Три желания антиквара, или Дурь богатого козла». В центре сюжета веселой постановки – 3 богача, возомнивших себя хозяевами жизни. Беззаботное существование заканчивается с известием, что один из героев болен и не проживет дольше 3 месяцев. У человека происходит переоценка ценностей и открываются таланты, о которых никто и не подозревал.

Фильмы

Кроме работы в театре, Алексей Иванович снимался в кино, до переезда в столицу он сыграл во многих фильмах, таких как: «Сквозь огонь», «Вот моя деревня», «Небывальщина», «Ледяные цветы», «Ради нескольких строчек», «Кому на Руси жить хорошо» и др. Но самым первым опытом на съемочной площадке была роль в «Ералаше» в середине семидесятых годов.

Как уже говорилось ранее, будучи школьником, Булдаков мечтал стать летчиком. Его мечта осуществилась, когда в конце девяностых годов он снялся в фильме «Ширли-Мырли». Хоть и надолго, но актер побыл за штурвалом самолета.

актер булдаков алексей

Несмотря на большое количество работ в кино, настоящая слава пришла к Алексею Ивановичу в 1995 году после выхода в прокат картины «Особенности национальной охоты». Артист обрел массу поклонников и стал необычайно популярным. Образ матерого военного и настоящего деревенского мужика так полюбился зрителям, что создатели фильма решили продолжить комедийную эпопею. Вскоре на экраны вышли сиквелы о национальной рыбалке, политике, зимней охоте.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

После такого сногсшибательного успеха один за другим выходят фильмы, в которых Булдаков предстает перед зрителями все в том же образе: «Участок», «Операция «С Новым годом»», «Солдаты», «Гитлер капут!», «Парк советского периода», «Лесник», «Человек с бульвара Капуцинок». Начиная с восьмидесятых годов и по сегодняшний день, Алексей Булдаков снялся в более чем 120 фильмах.

Музыка

Алексей Иванович оказался еще и хорошим певцом. В середине девяностых годов он впервые решился испытать свои силы на вокальном поприще. Булдаков вместе с композитором Владом Забелиным выпустил альбом «Особенности национального шансона». Почитатели его таланта одобрили новоиспеченного певца, и Алексей загорелся желанием продолжать в том же духе.

Спустя немного времени, в 2001 году, артист вместе с коллективом «Хорус» выпустил на суд слушателей свое новое «детище», альбом имел название «Обнимаю всех». В конце 2011 года выходит очередной диск Булдакова «Старое танго», в который вошли песни, спетые Алексеем вместе с женой Людмилой.

Алексей Булдаков (биография): личная жизнь

Казалось, что такой талантливый и решительный парень быстро найдет себе девушку своей мечты и женится на ней, но личная жизнь Алексея складывалась совсем не так просто. Долго он был один и только в мае 1985 года женился на актрисе Людмиле Кормуниной. У нее это был второй брак, от первого у нее осталась дочь. Кормунина долго сомневалась и не хотела оформлять отношения, но Алексей очень красиво ухаживал и смог уговорить избранницу пойти с ним под венец. Как и предчувствовала невеста, их брак продлился совсем недолго, вскоре пара разошлась.

алексей булдаков биография

После развода у Булдакова был роман с женщиной, имя которой актер тщательно скрывает. В 1988 году она подарила Алексею сына Ивана, с которым он состоит в хороших отношениях и постоянно поддерживает с ним связь. Вместе с матерью Иван живет на Мальте.

Второй раз Алексей Булдаков решил сделать предложение руки и сердца в 1993 году, его избранницу звали Люда, и она с радостью согласилась стать женой актера. Людмила Андреевна имеет педагогическое образование, но в девяностых годах решилась резко изменить свою жизнь и ушла в бизнес. Профессию учителя она поменяла на должность директора коммерческого магазина обуви. В этот раз брак оказался крепким, Булдаков счастлив рядом со своей супругой.

2015 год принес в семью актера страшное известие — у Алексея Ивановича была обнаружена злокачественная опухоль. На радость родных людей и поклонников таланта актера болезнь отступила после своевременно проведенной операции. Булдаков выстоял и снова готов радовать зрителей своими новыми работами в кино.

Личная жизнь

Счастье в личной жизни, впрочем как и его непростой биографии, тоже пришло к Алексею Булдакову не сразу. Первый раз он женился в 34 года. Супругой Булдакова стала девушка из Белоруссии по имени Людмила. Пара познакомилась в театре Минска, куда Алексей прибыл из Ленинграда. Людмила, также актриса по образованию, работала в нем администратором.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

— Между нами все было официально, — рассказывает Людмила. — Булдаков называл меня по имени-отчеству. Прежде чем пригласить на свидание, несколько раз звонил и беседовал на «культурные темы». Наверное, именно своей зрелой элегантностью он меня и покорил.

Предложение руки и сердца Алексей Иванович сделал так же оригинально, как и ухаживал. После бессонной ночи пения под гитару взял да и выпалил: «Людмила Павловна, а выходите за меня!» Та только и смогла выдавить: «Ладно, я подумаю». Свадьба состоялась 5 мая 1985 года. Своего жилья у Булдакова не было, а потому пара поселилась в доме родителей Людмилы. В 4-комнатной квартире компанию им составили мама и папа невесты, ее бабушка, а также дочь от первого брака Настя.

Они были женаты всего полтора года. Как это часто бывает, семейному счастью помешала теща -женщина авторитарная, любившая всем диктовать свои правила. Досталось и Булдакову. От бытовых неприятностей он спасался гастролями и съемками. Так молодые и стали чужими, не успев сблизиться.

Развод Алексей переживал тяжело — думал даже, что больше никогда не женится. Но время лечит душевные раны. Несколько лет спустя в гостях у актера Владимира Новикова Булдаков познакомился с очаровательной женщиной, по иронии судьбы — тоже Людмилой.

Алексей Булдаков с супругой

Они сошлись быстро и легко, без лишней романтики. Год прожили в гражданском браке, а в начале зимы 1993 года узаконили свои отношение в личной жизни, расписались. Вторая жена Булдакова оказалась полной противоположностью первой. Педагог по образованию, в «лихие девяностые» она работала директором магазина обуви.

Первое время, пока Булдаков осваивался в столице, пара жила на деньги Людмилы. Это очень тяготило Алексея. Он пытался халтурить, где мог, -и фильмы дублировал, и в рекламе снимался, и мультфильмы озвучивал… Один раз даже собрался идти разгружать вагоны, но мудрая женщина его остановила: «Зачем тебе это? У тебя есть профессия, талант, не зарывай их в землю!» А чтобы отвлечь мужа от мрачных мыслей во время актерской безработицы, отправила его на дачу строить террасу.

— За восемь лет целый особняк возвел в два этажа! — с удовольствием рассказывает актер. — Теперь Люда на почетном отдыхе, семью обеспечиваю я.

Смерть

3 апреля 2019 года Алексей Булдаков скончался. Об этом сообщил президент фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергей Новожилов со ссылкой на директора Гильдии актеров кино и театра России Валерию Гущину.

Причина смерти Алексея Булдакова — оторвавшийся тромб. Дата и место прощания и похорон артиста будут известны позже.

Фильмография

  • 1988 – «Хлеб-имя существительное»
  • 1992 – «Белые одежды»
  • 1995 – «Ширли-мырли»
  • 1995 – «Особенности национальной охоты»
  • 1998 – «Особенности национальной рыбалки»
  • 2000 – «Особенности национальной охоты в зимний период»
  • 2003 – «Антикиллер 2»
  • 2003 – «Особенности национальной политики»
  • 2006 – «Заколдованный участок»
  • 2008 – «Игра»
  • 2010-2014 – «Москва.Три вокзала»
  • 2011-2014 – «Лесник»
  • 2014 – «Душа шпиона»
  • 2017-2018 – «Лесник. Своя земля»
  • 2018 — «Eins, Zwei, Drei»