Как выглядят и по какой цене продаются квартиры в первых деревянных многоэтажках

0
230


Как выглядят и по какой цене продаются квартиры в первых деревянных многоэтажках

Москва, 12.02.2023, 02:54:39, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Квартиры в первых деревянных многоэтажках уже поступили в продажу, сообщает rg.ru. Как выглядят эти дома, квартиры в них, и какова их стоимость, расскажем далее.

Как выглядят и по какой цене продаются квартиры в многоэтажных деревянных домах

Цены на квартиры в таких домах начинаются от 70 тысяч рублей за квадратный метр. Однокомнатную квартиру на 48 «квадратов» можно купить за 3,36 миллиона рублей, «двушку» на 63 кв. м. — за 4,41 миллиона. Покупатели могут воспользоваться льготными ипотечными программами — ипотекой на новостройки со ставкой до 8% или «Семейной ипотекой» со ставкой до 6%.


Как выглядят и по какой цене продаются квартиры в первых деревянных многоэтажках

Первые в стране деревянные многоэтажки были построены в прошлом году в городе Соколе, Вологодской области, компанией Segezha Group, она же производитель многослойных клееных панелей (CLT-панелей), из которых возводятся дома. Часть квартир продается сотрудникам предприятия, часть поступила в свободную продажу. Дома пока не заселены, так как недавно закончилось оформление документов на здания, пояснили в компании.

В деревянных домах по четыре этажа. На два корпуса приходятся 64 одно- и двухкомнатных квартиры. Жилье с предчистовой отделкой, ванные — с сантехникой и кафелем. Отапливаются дома собственной модульной котельной. Как отмечают в Ассоциации деревянного домостроения (АДД), практика показывает, что затраты на отопление в них вдвое ниже, чем в среднем по городу.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Оценить конкурентоспособность цены сложно, так как в Соколе в последние годы просто не было новостроек, сравнивать не с чем. Квартиры на вторичном рынке здесь существенно дешевле — в среднем жилье площадью от 60 кв.м можно купить за 2,5-3 миллиона рублей. Старые деревянные дома совсем не ценятся — «трешки» в таких зданиях 1940-1980-х годов можно купить за 900 тысяч рублей.

«Хорошо забытое старое»


Как выглядят и по какой цене продаются квартиры в первых деревянных многоэтажках

«Многоэтажное деревянное строительство — это хорошо забытое старое. Все новое, естественно, вызывает, с одной стороны, интерес у покупателя, с другой — настороженность. У данного проекта будет своя целевая аудитория — те, кто хотят жить в деревянном доме, но со всеми коммунальными благами. Относительно цены за квадратный метр в каменных новостройках Вологды (она находится в 30 километрах от Сокола), квадратный метр в этом проекте дешевле, а относительно собственного дома — дороже. Конечно, индивидуальные жилые дома будут создавать существенную конкуренцию этому новому сегменту рынка недвижимости, поскольку цена квадратного метра в них в 1,5-2 раза ниже. Плюс новому проекту придется конкурировать с рынком вторичного жилья в выбранной локации, где цена квадратного метра в старом фонде ниже в 1,4-1,5 раза. На начальном этапе запуска такого проекта есть смысл демпинговать цены на рынке, чтобы отзывы первых покупателей о качестве жилья начали автономно его продвигать», — говорит руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков.

Себестоимость строительства пилотных домов примерно в полтора раза выше, чем у бетонных аналогов, отмечали ранее в компании. Но деревянные новостройки в Соколе — первенцы, и при выходе на более массовое строительство себестоимость и, соответственно, цены на квартиры могут снизиться, отмечают в компании.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В планах Segezha Group — строительство деревянных многоэтажек в Байкальске, Иркутской области, в Сарове, микрорайоне в Вологде, также идут переговоры с Архангельском.

«Если говорить о комплексном освоении городских территорий, на уровне микрорайонов, то по цене мы сможем постепенно опуститься ниже железобетонных конструкций», — отмечает вице-президент компании Маргарита Ли.

Здания из CLT-панелей могут простоять без капремонта около 50 лет, уверяют производители. Правда, на практике это пока не проверено — сама технология моложе. Даже за границей, где деревянные многоэтажки весьма популярны, они пока не достигли 50 лет.

Деревянные дома в пять раз легче железобетона, что позволяет использовать при их возведении меньше строительной техники, строить на облегченных или уже существующих фундаментах, отмечают в Segezha Group. Строить такие дома можно круглый год, причем в четыре раза быстрее, чем железобетонные. Четырехэтажки в Вологде были построены за несколько месяцев.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В Швейцарии сейчас строят деревянный жилой небоскреб высотой около 100 метров, 18-этажное здание в 84 метра есть в Норвегии, 53-метровое общежитие — в Канаде. В России строительные нормы этого пока не позволяют, но Минстрой работает над их изменением. Проводятся противопожарные и прочие испытания деревянных домов.

Предстоит решить еще немало технических вопросов, подчеркнули в НИУ МГСУ. Пока строительные нормы определяют древесину как недолговечный стройматериал. Современные химические средства позволяют успешно бороться с гниением, пожароопасностью и гигроскопичностью, но волокнистая структура дерева делает его достаточно непредсказуемым при длительной эксплуатации, говорят эксперты. Такие дома очень требовательны к грунтам, на которых построены, требуется решение проблем ветроустойчивости для крупных зданий, звукоизоляции — все это решаемо, но может делать строительство дороже.

Деревянные многоэтажки особенно перспективны для районов Крайнего Севера и других холодных регионов, отмечают в Ассоциации деревянного домостроения. Здесь, во-первых, очень короткий теплый сезон, что осложняет строительство из железобетона, тогда как деревянные дома можно строить круглогодично. Во-вторых, для деревянных многоэтажек, которые в 4-5 раз легче бетонных, вечная мерзлота и другие сложности с устройством фундамента — это не препятствие. В-третьих, они энергоэффективны. Основная проблема пока — дорогая доставка туда стройматериалов. АДД уже обратилась в правительство с предложением субсидировать перевозки деревянной продукции не только на экспорт, но и внутри страны.