Как жителям Москвы избежать штраф за самовольную перепланировку квартиры

0
144


Как жителям Москвы избежать штраф за самовольную перепланировку квартиры

Москва, 27.01.2023, 12:00:07, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если раньше любая самовольная перепланировка в квартире могла привести к штрафу для жителя Москвы, то сейчас правила слегка упростились. Теперь изменения затронули возможность без чьего-либо ведома расширять стены в своем жилье. О том, как в Москве не получить штраф за самовольную перепланировку, в нашем сегодняшнем материале.

Продление моратория на уже сделанную перепланировку для столичных жителей


Как жителям Москвы избежать штраф за самовольную перепланировку квартиры

Градоначальник Москвы Сергей Собянин до конца 2023 года продлил мораторий, распространяющийся на возможность штрафовать москвичей за перепланировку в уже сделанной квартире, а также в нежилом помещении. О таком решении местным жителям сообщил заместитель Собянина Петр бирюков.

Чиновник также отметил, что согласование необходимых работ, которые напрямую связаны с фасадом здания, также дается такой же срок. Напомним, в стране действует закон, согласно которому перед началом перепланировки в свое жилище собственник должен получить разрешение на такие действия и только потом к ним приступать. Но бывают такие случаи, когда человек так сильно хочет изменить местоположение своего старого туалета на новое, что забывает о законе и разрешениях. В результате его ждет административное наказание в виде штрафа.

Как в Москве не получить штраф за самовольную перепланировку


Как жителям Москвы избежать штраф за самовольную перепланировку квартиры

Согласно мораторию, москвичи имеют право сделать изменения в перепланировке своего жилья. Для этого надо посетить сайт mos.ru, что оставить на нем запрос на согласование будущей перепланировки. Соответствующее оформление акта можно найти в разделе “Каталог услуг”.

Там подробно расписаны документы, которые необходимо при себе иметь. Если в квартире уже был ремонт, то человек должен подтвердить соответствующими документами тот факт, что его дальнейшие действия не несут никакой опасности и его работы по планировке абсолютно безопасны. В случае, если речь идет об изменении фасада многоэтажного жилого дома, то потребуются разрешение других собственников квартир.

Все, что остается после вышеперечисленных несложных действий, это заполнить заявление на сайте. Что касается документов, то к заявке достаточно прикрепить их отсканированные копии. Затем за дальнейшими действиями с вашим заявлением можно следить в личном кабинете на портале. Как правило, человеку дается 20 дней, чтобы согласовать данные детали.