Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России

0
157


Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России

Москва, 06.03.2023, 22:43:48, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Первый весенний месяц принял эстафету от зимы, которая оказалась самой тёплой за всю историю наблюдений. Температура в центральной России приблизилась к рекордным отметкам. Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России, узнавали журналисты ФТаймс.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что 8 марта в большинстве регионов России ожидаются осадки, однако почти везде погода будет достаточно теплой.

Погода на 8 марта в России


Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России

Большинство регионов России в Международный женский день накроют осадки. В Красноярском крае и Якутии в это время стоит ждать мороза, предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, погода 8 Марта в основном будет теплая. Зимние морозы до минус 30 градусов при этом будут в Красноярском крае и в Эвенкии. В Якутии также будет минус 25-30 градусов, хотя для данного региона это «положительная аномалия», указал эксперт. Осадки же будут повсеместно, исключение составят южные регионы европейской части страны.

Прогноз погоды от гидрометцентра России 8 марта в Москве

8 марта обещает быть немного теплее, чем в предыдущие дни, однако ночь перед праздником будет морозной.

«8 марта — и день необычный, праздничный, и погода в какой-то степени будет соответствовать этому характеру. Ночь будет, по расчетам, холодной, самой холодной на этой неделе. Связано это с изменением циркуляции и перемещением холодных воздушных масс ночью. И она будет достигать от 5 до 10 градусов ниже нуля, это вполне январская температура. И снег прогнозируется», — рассказал MSK1.RU Роман Вильфанд.

Погода будет предсказуемой, но при этом неожиданной.

«Сначала январский мороз, а потом уже — максимальная температура. Резкую смену настроения погоды можно будет ощутить»

По предварительным данным этот день в Москве будет преимущественно теплым, но облачным, отметил Вильфанд. По данным Гидрометцентра, днем в Москве 8 марта прогнозируется плюс 6-11 градусов.

Прогноз погоды от гидрометцентра России на весну 2023 года


Какая погода будет 8 марта в Москве и других регионах России

Роман Вильфанд напомнил, что март — это зимний месяц, и потепление никогда не приходит в первых числах календарной весны, поэтому прихода тепла придется подождать.

«Март — это зимний месяц, к этому нужно привыкнуть один раз и навсегда», — говорит метеоролог.

«После прохладной зимы всем хочется тепла, и завышены ожидания: пришла календарная весна, жизнь изменилась — ничего подобного»

«Если говорить о настоящем тепле, когда температура будет превышать +15 днем и можно ходить в плаще, то это происходит во второй половине апреля. Если говорить о сходе снежного покрова, то в первой декаде апреля», — рассказал MSK1.RU Вильфанд.

Сегодня высота снежного покрова побила рекорд прошедшей зимы. В Подмосковье сугробы достигают уже полуметра. В этом, по словам метеоролога, нет ничего удивительного.

«По климатическим характеристикам, максимальная высота снежного покрова всегда приходится на последние числа февраля — первые числа марта. Сегодня на станции ВДНХ высота снега 41 см, это рекордное значение за нынешнюю зиму, в Тушино — 48 см, а в Подмосковье полуметровые сугробы уже давно, и сейчас они, конечно, подросли», — рассказал Роман Вильфанд.

Метеоролог рассказал, что уменьшения высоты снежного покрова на этой неделе ждать не стоит, потому что будет облачная погода и снег будет выпадать. Сугробы будут еще расти до конца первой декады марта.