Какие пророчества из редкой книги 1929 года в точности сбываются

0
183


Какие пророчества из редкой книги 1929 года в точности сбываются

Москва, 21.02.2023, 04:00:08, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Достаточно интересным является издание в 1929 году книги «Техника и человек в 2000 году», в которой авторы будто в будущее глядели. Много чего из написанного тогда сбылось в точности и продолжает сбываться. Что именно, узнали журналисты ФТаймс.

Об издании «Техника и человек в 2000 году»


Какие пророчества из редкой книги 1929 года в точности сбываются

Автором издания, которое вышло в ленинградском издательстве «Прибой» в 1929 году, выступил Антон Любке. На первый взгляд это обычная книжка из области фантастики. Но оказалось, что в этой фантастике есть много настоящих пророчеств, которые сбываются через многие десятилетия.

Конечно, никто не отрицает такой факт, как эрудиция и анализ событий. Но вряд ли многим подвластно видение, как будет развиваться человечество через столетие. А ярких и удивительных моментов в данном издании действительно немало.

Пророчества в редкой книге из 1929 года, которые сбылись


Какие пророчества из редкой книги 1929 года в точности сбываются

Вот несколько моментов-предсказаний, которые со временем сбылись.

Во-первых, в книге «Техника и человек в 2000 году» сказано, что в 1929 году человечество стояло лишь в начале процесса развития электричества. Грядущий век автор называл веком электричества, когда уголь как источник энергии будет вытеснен, на смену ему появятся новые источники энергии.

«Мощные гидростанции, энергия, получаемая из воздуха, от ветра, из недр земли, от морских волн, от солнца, посредством искусственного производства угля из дерева и растений, превращения воды в топливо с помощью катализаторов, добыча горючего из воздуха и воды», —

перечислена в книге «энергия будущего», то есть сегодняшнего дня.

Во-вторых, «домашней хозяйке не понадобится уже вертеть кофейную мельницу, выколачивать пыль из ковров, очищать картофель, чистить платье и сапоги, мыть и гладить белье». За нее это будут делать машины и электричество.

В-третьих, предвиделась особенно ценная роль угля в 2000 году. Но в процессе отопления на первое место выйдет электричество:

«В жилище будущего все большую роль будет играть электричество. Электрические печи, газовые и тепловые трубопроводы будут отапливать дом от погреба до чердака. Крупные центральные силовые станции будут щедро снабжать города энергией, добываемой из воды, из внутреннего тепла земли, из угля, из атмосферы или из каких-нибудь совершенно новых, в настоящее время еще неизведанных источников».

Также говорилось в книге о том, что квартиры будут освещаться подобно дневному свету, энергетические лампы кардинально изменятся и усовершенствуются, промышленность «перестанет дымиться», и заводы построят в центре городов, появится подземный транспорт для «разгрузки» улиц, грузовое движение сократится до минимума, крупные города будут строить по новому и «максимально гигиеничному» плану, появится возможность наблюдать за важными событиями в мире в режиме здесь и сейчас, а информацию можно будет передавать беспроводно, газеты изживут себя и уступят место телевидению и другим технологиям, фильмы перестанут быть черно-белыми и приобретут фантастические спецэффекты, появятся приборы ночного видения, некоторые инфекционные заболевания останутся в прошлом как история, а мамы будут заранее знать пол своего ребенка задолго до его рождения, под землей будут строиться мощные укрепления и туннели.

«В войнах будущего будут пользоваться не только отдельными аэропланами, но целыми эскадрами, управляемыми на расстоянии. Простые почтовые аэропланы смогут летать без летчика, и весь грузовой транспорт можно будет перевозить на аэропланах, управляемых издалека», —

также предвидели в книге.

Конечно, о всех тех благах, которые указаны выше, люди в 1929 году могли только мечтать. Все это действительно казалось фантастикой. Однако через сто лет эти предсказания ученых сбылись.