Какой церковный праздник сегодня, 31 января 2023, у православных христиан

0
136


Какой церковный праздник сегодня, 31 января 2023, у православных христиан

Москва, 30.01.2023, 09:38:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православные верующие 31 января 2023 года почитают святителей Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии. По народно-церковному календарю он называется  «Афанасьев день» (дата по старому стилю – 18 января). Другие названия: «Афанасий-ломонос», «Афанасий и Кирилл», «Афанасьевские морозы», «Ломонос морозит нос», «Гусиный праздник».

История церковного праздника 31 января, памятные даты

Афанасий Великий жил в IV веке. Он считается одним из отцов греческой церкви. Афанасий принадлежал к Александрийской школе патристики. Известен как один из наиболее энергичных противников арианства. К 350 году остался единственным православным неарианским епископом в восточной половине Римской империи. По клевете еретиков был обвинён в развратной жизни и убийстве, но благодаря своим речами и действиям был оправдан.


Какой церковный праздник сегодня, 31 января 2023, у православных христиан

Кирилл родился в семье знатных христиан. Он овладел науками, но всегда стремился познать истину и Священное Писание. Достигнув юношеского возраста, поступил в скит святого Макария, где прожил 6 лет. Вскоре он был посвящен в диаконы и причислен к клиру. Когда умер патриарх Александрийской церкви Феофил, Кирилл был назначен на его место. Он боролся с высказываниями неверных и опровергал их мнения, направляя послания императору Феодосию, папе Целестину Первому и в монастыри.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти святителей Афанасия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских;
  • День памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского;
  • День памяти преподобного Афанасия Сяндемского, Вологодского;
  • День памяти праведного Афанасия Наволоцкого;
  • День памяти преподобного Маркиана Кирского (Киринейского);
  • День памяти священномученика Михаила Каргополова, пресвитера;
  • День памяти священномученика Евгения Исадского, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Владимира Зубковича, Николая Красовского, Сергия Лебедева, Александра Русинова, пресвитеров.

Народный традиции и обычаи дня 31 января 2023

Ломоносом Афанасия прозвали на Руси за то, что в его день наступали сильнейшие морозы.


Какой церковный праздник сегодня, 31 января 2023, у православных христиан

«Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворными шапку снимает», — говорили люди, замечая, что в холодную погоду стоит больше двигаться. Существовали и другие поговорки о погоде: «В Афанасьев день — самый крень, самые морозы»; «Пришел Афанасий-ломонос — береги щеки и нос»; «Не страшен мороз, когда укрыт нос».

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдавался вьюжным — ранней весны ждать не стоило. Об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летали и кружили стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

Поговорки и приметы: 

— Если на Афанасия Ломоноса метель закружила, то зима продлится долго. — Если 31 января кружит вьюга, то весна придёт не скоро. — Оттепель в этот день предвещает плохое лето и небогатый урожай картошки. — Если солнце решило показаться только в полдень – жди раннюю весну. — Солнце и месяц находятся в кругу – ожидается похолодание. — Если на Афанасия вороны высоко кружатся, стоит морозная погода и чистый закат, то морозы отступят не скоро. — Родившиеся 31 января обладают мужеством. Они заступники слабых. Носить им следует аквамарин или гранат.