Какой церковный праздник сегодня, 5 марта 2023 года, будут отмечать россияне

0
120


Какой церковный праздник сегодня, 5 марта 2023 года, будут отмечать россияне

Москва, 04.03.2023, 13:31:35, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

5 марта 2023 года в православной церкви продолжается Первая седмица Великого поста. Об этом журналистам портала ФТаймс рассказали священнослужители.

В церковном календаре 5 марта день почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа. Другие названия праздника: «Катальщик», «День катыша», «Катыш», «Катанье с гор», «Маньяк».

Церковные праздники 5 марта 2023 года

Итак, сегодня, 5 марта, продолжается Первая седмица Великого поста.


Какой церковный праздник сегодня, 5 марта 2023 года, будут отмечать россияне

Сегодня день памяти преподобного Льва, епископа Катанского. Лев Катанский жил в Катане на Сицилии в восьмом веке. Прославился добротой и милосердием в отношении бедняков и беспризорников. За доброту и твердую веру Господь наградил Льва даром чудотворения и целительства. Почитается в лике святителей. Память совершается в Православной церкви 20 февраля по старому стилю, в Католической — 20 февраля по новому стилю.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Льва, епископа Катанского;
  • День памяти преподобномучеников Валаамских: Тита, Тихона, Геласия, Сергия, Варлаама, Саввы, Конона, Сильвестра, Киприана, Пимена, Иоанна, Самона, Ионы, Давида, Корнилия, Нифонта, Афанасия, Серапиона, Варлаама, Афанасия, Антония, Луки, Леонтия, Фомы, Дионисия, Филиппа, Игнатия, Василия, Пахомия, Василия, Феофила, Иоанна, Феодора, Иоанна;
  • День памяти благоверного князя Ярослава Мудрого;
  • День памяти преподобного Агафона Печерского, в Дальних пещерах;
  • День памяти преподобномученика Корнилия Псково-Печерского, игумена;
  • День памяти священномученика Садока, епископа Персидского, и с ним 128-ми мучеников;
  • День памяти преподобного Агафона, папы Римского;
  • День памяти священномученика Николая (Розова), пресвитера.

Народный праздник «Лев Катанский»


Какой церковный праздник сегодня, 5 марта 2023 года, будут отмечать россияне

День памяти Льва Катанского в языке русского народа очень быстро превратился в день Катыша. Объяснение такому названию нашлось простое: детвора и молодежь стараются в этот день накататься на санках про запас, чтобы удовольствия хватило до следующей зимы. Устраивают соревнования. Пытаются проехаться на санках как можно дальше. Считается, кто дальше проедет, у того и счастье долгим будет.

По традиции, чтобы год был урожайным, на Льва Катанского брали у кузнеца горячие угольки и высыпали их на край поля. В момент касания ими земли просили удачи для землепашца и хорошей погоды для зерна. Уголь символизирует огонь. В народе верили, что он создает союз между землей и орудиями труда, согревает будущий урожай, наполняет почву плодородием.


Какой церковный праздник сегодня, 5 марта 2023 года, будут отмечать россияне

В этот день нельзя было смотреть на небо. Говорили, что это дурная примета: кто увидит падающую звезду, того ждет скорая смерть, либо потеря кого-либо из родных. Кстати, такую звезду называли… маньяком. Падение звезд считали зловещим предзнаменованием, от него отговаривались словами: «Аминь! Рассыпься!». В некоторых местах падающие звезды почитались за духов, посещающих женщин в отсутствие мужей. Были и другие недобрые приметы для этого дня. Например, такая: если кто-то заболеет в этот день, то или долго не выздоровеет, или умрет.