Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах

0
120


Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах

Москва, 09.03.2023, 14:24:14, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре пятница, 10 марта 2023 года. Сегодня в нашей стране работники архивов отмечают свой профессиональный праздник.

Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru. Среди них: профессиональный, день игры Марио, праздник весны и ярких красок.

Праздники России

Ежегодно в десятый день марта в России отмечается День архивов. Он был учрежден только решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года и пока не является официальным.


Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах

Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».

День Конституции Республики Адыгея. Принятие 10 марта 1995 года этого правового документа стало важнейшим событием в истории Адыгеи. Основной закон республики не только определил правовой статус Адыгеи как полноправного субъекта Российской Федерации и закрепил демократические принципы формирования и функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, но и, как показало время, стал прочным фундаментом политической стабильности, поступательного социально-экономического и культурного развития нашего региона.

День Марио


Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах

Праздник, посвященный главному герою самой известной серии игр Nintendo — Марио, отмечается ежегодно 10 марта. Эта дата выбрана неслучайно: многочисленные фанаты заметили, что 10 марта по написанию — MAR10, напоминает имя главного персонажа этих игр.

В первых играх Марио изображался на экране при помощи двухмерных спрайтов, но с развитием технологий на смену спрайтам пришли трехмерные полигональные модели. У Марио есть три отличительных признака — усы, кепка и комбинезон.

Праздник весны и ярких красок


Какой праздник сегодня, 10 марта 2023 года, отмечают в разных странах

Сегодня отмечается один из наиболее красочных праздников индуизма- бенгальский новый год  Холи. Дата праздника уникальная для каждого года, ведь день привязан к полнолунию месяца Пхалгуны.

Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. На Холи все напиваются бхангом — напитком, в состав которого входят либо сок, либо листья конопли и молочные продукты.

Праздники Греции

10 марта проводят День инженера в Греции. День стал известен благодаря студенческому сообществу инженеров как «Hemera Mihanikou». Эти мартовские мероприятия первой декады месяца имеют ежегодный характер.

Международные праздники

Международный день париков отмечается с 2016 года. Temashop.dk, магазин костюмов в Дании создал этот праздник осведомленности. Этот праздник направлен на поддержку борьбы с раком, повышение осведомленности о проблемах выпадения волос, вызванных болезнями и в результате химиотерапии, привлекая как можно больше людей по всему миру.

Сегодня отмечается весьма оригинальный праздник — Международный день волынщика. Общество волынщиков спонсирует празднование Дня с 2012 года. Они помогли донести волынку до новых игроков с 1986 года. Для них важно, чтобы история и игра на волынке не были утеряны. Проведение этого дня было связано с надеждой привлечь внимание к более чем 130 различным типам волынок во всем мире.