Китайский Новый год: когда наступает дата его празднования в Китае

0
228


Китайский Новый год: когда наступает дата его празднования в Китае

Москва, 21.01.2023, 15:31:05, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Приближается китайский Новый год. Китайцы отметят его в ночь на 21 января, дата его наступления вычисляется по лунному календарю.

На 15-й день с начала китайского Нового года отмечается традиционный Праздник фонарей. Считается, что  в этот день был провозглашен новый император Вэньди, который  приказал развесить по всему городу красные фонари. Во время праздника китайцы едят “юаньсяо” – сладкие клецки с начинкой – и наслаждаются фольклорными представлениями.

Новый год по китайскому календарю: когда наступает

В большинстве стран уже отметили Новый год, а в Китае только готовятся к приходу этого праздника. В Поднебесной этот праздник наступает согласно календаря, который отличается от европейского.

Дата встречи китайского Нового года привязана к дню зимнего солнцестояния, и следующего за ним вторым новолунием. Таким, образом жители этой страны отмечают начало Нового года в 2023 году только 21 января. Наступит он в 00:03 по мск. Стоит отметить, что для Пекина это будет уже 4720-й год.

Официально на Новый год в Китае 7 выходных дней. В это время не работают многие магазины, а также государственные учреждения, банки и некоторые предприятия.

Как подготовиться к празднованию китайского Нового года

Чтобы спрятаться от неприятностей прошлого года, не прихватив их случаем с собой в год нынешний – китайцы везде развешивают украшения красного цвета.

Красный не только защищает – это еще и символ денег и богатства на Востоке.

Поэтому деньги в подарок на Новый год (а это самый распространенный подарок на Новый год в Китае) дарят непременно в красном конверте.

Красные фонарики – из этой же серии: чтоб зло отпугнуть и богатство привлечь.

Еще один непременный этап подготовки к празднику – генеральная уборка. Ее делает каждая азиатская семья,  тем самым освобождая в своей жизни место для счастья и убирая из нее любые неудачи.

Традиции празднования китайского Нового года

Семья наиболее важный атрибут Нового года по китайскому календарю. Именно поэтому отмечать новый год нужно всем составом. Приезжают даже те члены семьи, которые работают и учатся в других городах или странах.

На праздничном столе обязательно должны присутствовать мясные и рыбные блюда, а также специальные пельмени, называемые цзяоцзы.

Новогодняя ночь в Китае заканчивается грандиозными фейерверками, которые должны отпугнуть злых духов.

Следующие пять дней китайцы ходят в гости друг к другу и отмечают наступление нового года. Желая финансового благополучия хозяевам дома, дарят два мандарина, а собираясь уходить, гости получают такой же подарок. В этой стране мандарин является символом богатства и процветания.