Когда Благовещение в 2019 году: какого числа

0
844

Благовещение – один из двенадцати самых значимых – двунадесятых – и важных праздников в православии. Отмечаемый в память о благой вести, полученной Девой Марией от архангела Гавриила – грядущем рождении Спасителя, этот праздник имеет огромное значение и в христианском, и в народном календарях.

Какого числа Благовещение в 2019 году

Благовещение – один из тех православных праздников, которые имеют четко фиксированную дату и не зависят от времени празднования Пасхи. Ежегодно Благовещение отмечается в один и тот же день – 7 апреля (25 марта по старому стилю).

Благовещение в 2019 году выпадает на воскресенье, 7 апреля.

История праздника

Сама история праздника дала ему название. Непорочной молодой Деве Марии явился архангел с благой вестью. Благая весть была о том, что вскоре Дева зачнет особого младенца. Зачатие будет Святым и непорочным. Сам Господь Бог родится в образе человека на земле во имя спасения. Дева Мария не смела противиться воле Бога и со смирением приняла известие.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

В этом смирении и был некий сакральный смысл. Марию противопоставляют Еве, первой женщине, которая смела ослушаться. Ее поступок способствовал тому, что человечество своими грехами привело бы себя к неминуемой смерти, если бы не рождение Спасителя. А Мария олицетворяет то спасение через смирение, начало жизни и саму жизнь.

Праздник имеет особое символическое значение, которое сложно переоценить. Беспрекословное повиновение воле Господа, которое выразила Мария своим согласием, считается началом искупления. Есть мнение о том, что Благовещение, которое отмечают 7 апреля в 2019 году, а по старому стилю 25 марта, произошло в день сотворения мира. Поступок Марии, ее согласие и повиновение воле Бога окупает непослушание Евы.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

Считается, что в день праздника существует ряд запретов, которые, однако, истекают скорей из народной мудрости, чем из конкретных церковных предписаний.

Яркий пример —  запрет шить и вышивать, убираться по дому или делать любую тяжелую физическую работу. В народе издавна закрепилась поговорка: «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Скорей всего значение этой мудрости состоит в том, что нужно достаточно времени уделить молитвам в храме, а не бытовым делам и суете. Однако же люди стали принимать это правило как строгое предписание церкви, невыполнение которого означает грех.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Также считается, что:

  • нельзя ничего отдавать из дома или одалживать деньги, потому что так и здоровье с благополучием  отдать можно;
  • нельзя начинать новых дел, поскольку все они потерпят крах;
  • не надевай новых нарядов, потому что они выпачкаются или порвутся в течение дня;
  • нельзя делать никаких операций с волосами – якобы это запутывает судьбу;
  • сеять и сажать тоже запрещается, поскольку урожай будет плохим;
  • не стоит заниматься тяжелым трудом или выполнять домашнюю работу.
  • нельзя работать на земле или подрезать деревья, ведь считается, что в Благовещение Господь благословляет зелень на буйный рост и цветение.

Стоит отдельно отметить правило не устраивать шумных гуляний в Благовещение, которое как раз прекрасно вяжется с церковными традициями.

Благовещение

Что можно и нужно делать на Благовещение 2019?

Самое главное, чему нужно уделить максимум времени – молитва Богу и Пресвятой Богородице. В этот день можно просить у Безгрешной все самое желанное и сокровенное. Считается, что если загадать желание в этот праздник – оно в любом случае сбудется. Особенно это касается девушек и женщин. Кроме этого:

  • Как гласит народная мудрость, в Благовещение вся природа призвана ликовать от того, что мессия скоро будет послан на Землю, а человечество – будет спасено. Издавна в селах, просто на улицах расставляли улики с пчелами, а детям доверяли отпускать птиц. Для этого даже устраивались ярмарки, где можно было приобрести пернатого, а потом самому отпустить на волю.
  • Церковь разрешает верующим немного отступить от Великого поста – можно есть рыбу, оливковое масло и выпить немного кагора.
  • Рекомендуется также собирать травы. Именно в Благовещение они вдвойне наделены целебными свойствами, ведь Господь благословляет все живое на Земле. Собранные самостоятельно травы обязательно помогут в борьбе с болезнями.
  • Перед Благовещением у крестьян издавна было принято сеять горох.

    Благовещение