Когда будет Прощеное воскресенье в 2019 году

0
669

Прощеное воскресенье — светлое празднество, когда православные верующие могут извиниться за все плохое, а также получить прощение, очистить свое сердце и душу от злобы и негатива.

Прощеное воскресенье всегда празднуется за день до Великого поста, который каждый год приходится на разные даты. Христиане очень чтят церковные традиции и начинают готовиться к Прощеному воскресенью заблаговременно, ведь одно из самых важных правил в православии звучит так: «Прощай, да будешь прощен». Научившись прощать людей, мы даруем своей душе спасение, именно поэтому стоит серьезно отнестись к столь знаменательному дню, который позволит сделать жизнь счастливее.

Когда Прощёное воскресенье в 2019 году

На 10 марта в 2019 году приходится последний день Масленицы — Прощеное воскресенье.

Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как прощеное воскресенье.

Почему в этот день принято просить прощения

В далеком прошлом Прощеное воскресенье праздновали монахи Египта. Именно оттуда и пришла к нам данная традиция. Египтяне постились по всей строгости, даже уходили в пустыню на 40 дней.

Не каждый возвращался назад, ведь пустыня — это опасное место, где трудно скрыться от палящего солнца и диких зверей. Перед тем как уйти в опасное странствие по пустыне, монахи извинялись друг перед другом.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Позднее этот обычай твердо укрепился в христианской культуре и даровал нам удивительную традицию, которая и по сей день помогает снять с души тяжесть, избавиться от зависти, злобы, чувства вины или ненависти.

Как возник праздник

Традиция покаяния в своих грехах перед окружающими возника в античные времена: ещё в Древней Греции жрецы имели обычай испытывать силу своего духа и прочность веры. Для этого они уединялись в сухой пустыне или в каменистых горах, где были очень жестокие условия. Не все решившиеся на такое мероприятие жрецы могли выжить и вернуться назад к людям. Зная, что они могут больше не увидеть тех, с кем общались ежедневно, жрецы предпочитали «попрощаться» — то есть, заслужить прощение у людей, чтобы не отягощать возможный переход в мир иной земными грехами и тяготами.

Длительное время эта традиция распространялась в разных культурах и религиях и в итоге прочно укоренилась в православии. Во время служений, проводимых в церквях, священнослужители призывают прихожан проявлять богоугодные качества и прощать всех близких и случайных людей, которые могли осознанно или невзначай нанести обиду. Не стоит в Прощённое воскресенье забывать и умерших: можно посетить кладбища или заказать молебен по усопшим.

За что просить прощения

Многих верующих интересует вопрос: у кого следует просить прощения в этот день? Только у тех, перед кем испытываешь вину за содеянное, или у всех без исключения?

Церковь даёт такой ответ на этот вопрос:

  • В первую очередь необходимо покаяться перед теми, перед кем согрешили, кого обидели своими словами или недомолвками. Не нужно забывать и о своих врагах или недоброжелателях. Важно помнить, что все равны перед лицом Господа.
  • Стоит попросить прощения и перед всеми остальными людьми, поскольку каждый человек только стремится стать непогрешимым, но допускает много промахов, как и все земные создания. Нужно понимать, что все люди – единое целое. Если мучается один, значит, плохо и остальным. Первыми грешниками были Адам и Ева, но кару за это несут все. Важно помнить, что грех каждого человека ложится на всех людей, поэтому и прощение нужно просить у всех. На каждом верующем лежит вина за то, что он не любит искренней любовью всех остальных, как призывает Бог.

В Прощённое воскресенье нужно прочувствовать всё это в душе и искренне покаяться.

Как простить

Некоторым кажется, что они не способны простить своих обидчиков и врагов, даже если те искренне раскаиваются и просят прощения. Но священнослужители утверждают, что простить способен каждый человек, особенно в том случае, когда понимают необходимость и смысл этого поступка. Отпустить чужую вину – не означает забыть причинённую боль, так же и не означает оно исчезновение этой боли.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Смысл в этом совсем другой: не держать зла на обидчика и не желать ему возмездия, принимать человека вместе со всеми его недостатками. В душе в этот день должно родиться что-то подобное к той вселенской любви и принятию, какое своим примером показал людям Бог.

Традиции Прощённого воскресенья

Определённых канонов и обрядов для этого дня не существует, но есть несколько традиций, которых придерживается православный народ:

  • важно простить всех своих обидчиков и почувствовать себя легче без груза негативных эмоций;
  • нужно просить прощения у всех, с кем общаешься в этот день;
  • первым с покаянием должен обратиться старший (родители, учителя, начальство и т.д.), показывая свою мудрость и готовность стать лучше.

Согласно древним поверьям, даже умершие способны в этот день услышать искреннее раскаяние близких, поэтому в своих покаяниях можно обратиться и к ним.

Как поздравляют друг друга в этот день

Народ больше воспринимает Прощеное воскресенье как Масленицу. Это известный праздник, позволяющий провести зиму. Все прощаются с холодом, встречают весну, ждут первых теплых солнечных лучей. Масленица длится в течение недели, а Прощеное воскресенье – 1 день. Но за века такие понятия настолько сплелись между собой, что, отныне говоря о Масленице, все понимают и Прощеное воскресенье, либо наоборот.

Почему Масленица вызывает такой восторг? Есть возможность повеселиться, петь и танцевать, организовать конкурсы, получить призы. Главное – сжечь чучело и полакомиться блинами с чаем. Блины символизируют Масленицу, без них праздника не бывает, такое лакомство появляется на столе в каждой семье. В последнее воскресенье перед постом можно последний раз поесть мяса, хотя лучше отдать предпочтение рыбе, яйцам, сливочному маслу, и прочему. Кстати, некоторые люди доныне обязательно готовят на ужин кашу, притом в большом количестве. Та каша, которая останется, ставится на пол, рядом с печью, чтобы умершие люди смогли прийти и угоститься. Уже к вечеру девушки ходили на кладбище, несли туда угощения и блины, раскладывая все на землю. Таким образом, завершалось и Прощеное воскресенье.

Как просить прощение и прощать?

Зная, какого числа день Прощения в 2019 году, вы сможете обратиться к тем, кого умышленно или неосознанно обидели. Обращаться нужно к родителям и детям, мужу или жене, сестрам и братьям, другим родственникам, а также друзьям, коллегам, соседям и просто знакомым людям. Главное, искренне это делать, покаяться в содеянных поступках.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Если у вас просят прощение, постарайтесь простить. В ответ можно отвечать: «Я прощаю тебя, иди с миром!». Если душевная боль очень сильна, тогда можно давать ответ: «Бог тебя простит». Считается, что Господь способен прощать все грехи людям при искреннем покаянии. Но злоупотреблять этой фразой не стоит. Важно помнить о богохульстве.

Очищайте свою душу перед Великим постом. Почитайте память умерших в Прощеное воскресенье.

Смотрите видео о смысле праздника и его истории:

Что можно и что нельзя делать в этот день

Воскресенье – это день добра, мира, искренности. Категорически запрещено ругаться, даже голос после обеда повышать нельзя. Обижаться тоже не годится.

Надо быть готовыми к прощению. В этот день каждый становится немножко священником, который отпускает грехи кающемуся.

Грех – работать по дому. Конечно, есть такие вещи, которые отложить нельзя, ведь и еду подать надо и со стола убрать, и за детьми присмотреть, и скотину накормить. Но вот уборку, стирку, а главное рукоделие следует отложить.

Утром принято идти на кладбище, поминать усопших, приносить им свои извинения. А вот с живыми мирятся после вечерней службы и во время нее.

Перед посещением храма надо сходить в баню, хорошенько помыться и одеть новые или хотя бы чистые одежды.

Обратите внимание!

Наши предки несли в этот день на богослужение укрух. Это хлеб из ржаной муки с изюмом и черносливом. Его освящали и съедали дома, перед сном.

Приметы

Много предсказаний можно сделать в последний день Масленичной недели. Так, например, если успеть доесть все блины до заката, в семье в этом году будет прибавление. А если не убрать перед сном со стола, а просто навести на нем порядок и накрыть оставшуюся еду новой салфеткой, то обязательно придет благополучие и достаток.

Вечером во время ужина возле печи надо поставить вкусную, специально приготовленную для этого кашу (не остатки). Ночью придут умершие родственники. Если им понравится угощение, весь год они будут покровительствовать семье, не отвернутся от нее в трудный момент.

Обязательно в этот день угостить домашних птиц и животных едой со стола. Так они не будут болеть, и будут давать хороший приплод.


 

Не помешает в этот день обратить внимание на погоду. Чем больше будет снега, тем лучше будет урожай.

Прощеное воскресенье – великий праздник, который, к сожалению, мало кто правильно проводит. Следуйте традициям предков. Только с чистой душой можно достичь в жизни успеха.