Когда Крестопоклонная неделя в 2023 году у православных христиан

0
291


Когда Крестопоклонная неделя в 2023 году у православных христиан

Москва, 18.03.2023, 15:54:17, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Великий пост – главный многодневный и самый строгий для всех православных христиан. Главной целью его соблюдения является подготовка христианина к празднованию Пасхи, поэтому в соответствующий период литургического года богослужения примечательны молитвами покаяния и воспоминания крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа.

Третье воскресенье Великого поста Церковь называет Крестопоклонной неделей. В центр храмов на всенощном бдении устанавливают Животворящий Крест, которому верующие будут поклоняться в течение всех последующих семи дней и следовать установленным традициям и обычаям.

Крестопоклонная неделя в 2023 году

В воскресенье, 19 марта, Православная Церковь будет праздновать Неделю Крестопоклонную. В церковном понимании Неделя — это воскресенье. В этот день все верующие поклоняются кресту Господню, на котором Он претерпел свои страсти.

По принятой традиции крест выносят на середину храма накануне в субботу во время Всенощного бдения, после чего верующие поклоняются ему. Обратно он заносится только в следующую пятницу.

Поклонение кресту заставляет вспомнить о жертве, принесенной Богом во имя всех людей.

Традиции Крестопоклонной недели


Когда Крестопоклонная неделя в 2023 году у православных христиан

Самая первая и важная традиция — посещение храма, исповедь и причастие, чтение молитв. Если попасть в храм не удастся по какой-то уважительной или неуважительной причине, то лучше прочитать молитвы дома. Это могут быть такие молитвы, как «Отче наш» или «Символ веры».

В Крестопоклонную неделю христиане часто вспоминают о страстной седмице – последней неделе Великого поста – и тщательно готовятся к ней. В третье воскресенье поста происходит переход от первой ко второй его половине. Для истинно верующих это событие имеет особое значение и наполнено глубоким смыслом. Считается, что страстная неделя – наиболее сложная как в духовном, так и в физическом смысле.

Что запрещается делать в Великий пост


Когда Крестопоклонная неделя в 2023 году у православных христиан

Во время Великого необходимо думать о смирении телесной природы — 40 дней воздерживаются от некоторых видов пищи, гуляний, грешных помыслов и поступков. Во время поста запрещается гневаться, обижаться, осуждать окружающих. В этот период лучше свести к минимуму просмотр развлекательных телепередач и фильмов. Музыку желательно слушать более спокойную,  больше религиозную, чем современную.

В Великий пост не проводят венчание, так как вступление в брак предполагает исполнение супружеского долга, от которого церковники рекомендуют отказаться. Браки, заключенные в пост, церковью не благословляются, но обряд крещения в Великий пост проводится.

Беременным разрешают поститься, опираясь на советы лечащего врача, а   роженицам ограничивать себя в еде  запрещается. Послабление в посте разрешено военным, больным, студентам, а также людям, которые физически тяжело работают.