Когда начнутся каникулы в марте 2019 у школьников — сколько дней

0
1880

Школьники считают дни до весенних каникул. Сроки определяют сами учебные заведения и зависят от системы обучения, но большинство школ отправляют детей на отдых в конце марта. С какого по какое число будут длиться каникулы в 2019 году, поясняют в Минпросвещения.

Власти РФ с недавних пор перестали централизованно указывать, когда и в какие сроки отправлять школьников на каникулы. Существует общее правило: суммарная продолжительность каникул в течение учебного года должна быть не менее 30 дней, а перерыв между четвертями — не менее 7 дней. Когда конкретно дети будут отдыхать, определяет сама школа, тем более, что и учебный график в разных учебных заведениях строится по-разному: где-то по привычным четвертям, где-то – по триместрам.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Минпросвещения, тем не менее, составляет рекомендуемый план школьных каникул. Вопросов с зимними и летними каникулами не возникает: зимние приурочены к новогоднему отдыху всего населения страны, летом у школьников перерыв на 3 месяца. Осенние каникулы приурочиваются к ноябрьским праздникам, что касается весенних – то они по традиции назначаются в последнюю неделю марта.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Сроки весенних каникул в 2019 году

Большинство российских школ строит учебный график по традиции – по четвертям. С января для школьников начинается наиболее тяжелый период: третья четверть самая длинная, к тому же приходится на самое неблагоприятное по погоде время. Зимой резко растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, в школах объявляется карантин: все это сказывается на сроках весенних каникул.

Каникулы, тем не менее, наступят уже совсем скоро: осталось подождать всего 3-4 дня. Минпросвещения рекомендует отправить детей на отдых с 25 по 31 марта 2019 года. Учитывая выходные дни, школьники, обучающиеся по пятидневке, смогут отложить учебники и тетрадки вечером в пятницу 22 марта, а те, кто ходит в школу 6 дней в неделю – в субботу, 23 марта.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Каникулы в школах с триместрами наступят позднее – 8 апреля 2019 года. Отдых также будет длиться неделю – по 14 апреля. Конкретные сроки каникул все же следует уточнять в той школе, где учится ребенок.