Умер актер Петр Зайченко: биография, википедия

0
764

оссийский актер Петр Зайченко, известный по фильму «Такси-блюз», скончался на 76-м году жизни в четверг в больнице Волгограда. Об этом ТАСС сообщила внучка актера Ксения Амирова.

Ранее ТАСС сообщал, что в начале февраля Зайченко был госпитализирован с инфарктом в Волгоградскую областную больницу, состояние его было стабильно тяжелым.

«Это произошло сегодня, в 10:25 его не стало <…> У него ухудшилось состояние, у него был третий инфаркт», — сказала Амирова.

По ее словам, решение о дате и месте прощания, о том, где Зайченко будет похоронен, пока не принято.

Петр Зайченко: биография

Талантливый и самобытный актёр Пётр Зайченко гордится своим происхождением: он потомственный казак, причём в десятом поколении. А ещё он ровесник Сталинградской битвы, появившийся на свет волей счастливого случая. Отца, героя-фронтовика, отпустили домой на побывку в 1942-ом. Спустя 9 месяцев, 1 апреля 1943 года, родился сын, названный матерью Анатолием. Но этот день соединил в себе и радость, и горе: с фронта пришла похоронка на отца новорождённого мальчика. И тогда дед приказал сменить имя на Пётр. Так на свете появился Пётр Петрович Зайченко.

Актер Петр Зайченко
Актер Петр Зайченко

Рос мальчик без отца, но мужское воспитание получил: дед Пантелей Иванович заменил внуку папу. Он был настоящим примером. Его уважали во всей округе как толкового печника и сапожника, мастера на все руки. Да и просвещение деду Пантелею было не чуждо: в их доме радиоприёмник и патефон появились тогда, когда на хуторе Кайсацком многие даже не слышали о них. Книг в их доме тоже было немало, и Пётр Зайченко – при полном одобрении деда – увлёкся их чтением в раннем возрасте.

Петр Зайченко в молодости
Петр Зайченко в молодости

Пантелей Иванович мечтал видеть внука учителем. Но здесь Пётр продемонстрировал такую же железную волю, какой обладал сам дед. Парень решил стать артистом и стал им. Сначала он поступил в культпросветучилище в Волгограде, а после его окончания отправился в Саратов. Здесь он с первой попытки сдал экзамены в знаменитое театральное училище имени И. Слонова, которое выпустило в мир театра и кинематографа таких звёзд, как Олег Янковский, Борис Андреев, Владимир Конкин и Евгений Миронов. Теперь к ряду этих известных имён добавилось ещё одно – Пётр Зайченко.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Театр

В 1971 году молодой актёр покинул стены вуза с красным дипломом. Он тут же был принят в Волгоградский театр, в котором трудился 3 года. Потом перевёлся в филармонию, в которой его талант раскрылся и заиграл новыми гранями. Зайченко ещё с Саратова проявил себя прекрасным декламатором. Его часто задействовали в программах «Росконцерта», где он читал отрывки произведений Владимира Маяковского, Фазиля Искандера и Льва Толстого. Некоторые из выступлений попали на Ленинградское телевидение, что для провинциальных молодых актёров считалось невероятной удачей.

Петр Зайченко
Петр Зайченко

В 1990-е артист Волгоградской филармонии был принят в труппу казачьего театра, но вскоре его переманили в Молодежный театр станичного казачьего общества. Кинематографическая биография Петра Зайченко началась довольно поздно – артисту на тот момент исполнилось 40. Но именно появление на экране превратило талантливого, но малоизвестного широкой публике артиста в настоящую звезду.

Фильмы

Как утверждает Пётр Зайченко, дверь в кино ему открыл сам Василий Шукшин. Однажды актёр прочитал известный роман прозаика «Я пришел дать вам волю». И такое огромное желание появилось сыграть прочитанное на сцене или съёмочной площадке, что Зайченко отправил письмо Шукшину с просьбой сделать инсценировку произведения. Писатель прочитал письмо и тут же отозвался. Он как раз собирался снимать фильм «Разин».

Василий Шукшин
Василий Шукшин

Молодой колоритный артист так понравился Василию Шукшину, что он тут же внёс его в базу «Мосфильма». Но вызова на съёмки Пётр Зайченко так и не дождался: спустя 10 дней после встречи писателя не стало. Через 8 лет его всё-таки позвали сниматься. В 1983 году вышла картина Вадима Абдрашитова «Парад планет». О работе в этой ленте актёр и сегодня вспоминает с душевным трепетом, ведь ему повезло играть на одной площадке с такими звёздами, как Олег Борисов, Сергей Шакуров, Сергей Никоненко и Алексей Жарков.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?
Петр Зайченко в фильме «Парад планет»
Петр Зайченко в фильме «Парад планет»

Появление на экране талантливого артиста не осталось незамеченным. Вскоре вышли ещё две нашумевшие картины Абдрашитова: «Плюмбум, или Опасная игра» и «Армавир». Зайченко становится известным актёром. А мировая слава пришла к нему после выхода советско-французского проекта Павла Лунгина «Такси-блюз», в котором Зайченко досталась роль практичного и ухватистого таксиста. В тандеме с ним замечательно сыграл Пётр Мамонов, которому достался образ безвольного и сильно выпивающего музыканта.

Петр Зайченко и Петр Мамонов
Петр Зайченко и Петр Мамонов

Драма вышла на экраны в 1990-ом и была показана в Каннах. Лунгину вручили приз за лучшую режиссуру, а все актёры получили известность за рубежом. Пётр Зайченко получил предложения от мастеров Франции, Бельгии, Испании и Польши. Таким образом, кризис 90-х не коснулся актёра: он снимался много и без перерыва.

Петр Зайченко во Франции
Петр Зайченко во Франции

Одна из наиболее блестящих зарубежных картин, в которых появился актёр – фильм испанца Энрике Габриэля «Крапчук». Это лёгкая комедия, за работу в которой российского артиста наградили призом «За лучшую мужскую роль» на испанском кинофестивале. К сожалению, зарубежные работы Зайченко мало известны на родине. К счастью, есть множество отечественных лент, в которых снялся артист.

Петр Зайченко в фильме «Гроза над Русью»
Петр Зайченко в фильме «Гроза над Русью»

В замечательном историческом проекте «Гроза над Русью» по произведению Алексея Салтыкова «Князь Серебряный» Пётр Петрович сыграл Матвея Хомяка, любимого опричника Ивана Грозного. Самого Грозного сыграл Олег Борисов, а боярина Морозова — Сергей Бондарчук. В новом веке актёр не менее востребован. Он появляется на экранах в рейтинговых проектах «Завещание Сталина», «Крестоносец», «Мусульманин», «Дальнобойщики» и «Темная лошадка».

Петр Зайченко в фильме «Завещание Сталина»
Петр Зайченко в фильме «Завещание Сталина»

Примечательно, что творческая биография Петра Зайченко в последние годы так же насыщена, как и в 1990-е. Молодые режиссёры часто приглашают этого колоритного артиста в свои проекты, а сам Зайченко, в отличие от многих коллег его возраста, не ругает, а хвалит новое режиссёрское племя, уверяя, что среди молодых мастеров не меньше талантливых, чем 2-3 десятилетия назад.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм
Петр Зайченко в фильме «Сибирь. Монамур»
Петр Зайченко в фильме «Сибирь. Монамур»

В конце 2000-х актёра увидели в рейтинговых проектах «Фарт», «Волкодав», «Сдвиг», «Тарас Бульба», «Бухта пропавших дайверов» и «Участок». Но, пожалуй, самым ярким оказался фильм «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, который вышел на экраны в 2008 году. Эта пронзительная драма была осыпана призами и наградами не только отечественных, но и многих зарубежных конкурсов и фестивалей. В этом фильме Зайченко сыграл старика-старовера, который в Тайге воспитывает внука. За эту работу он был номинирован на премию «Ника» и получил 7 призов.

Петр Зайченко в фильме «София»
Петр Зайченко в фильме «София»

Из наиболее ярких последних картин, в которых снялся этот замечательный артист, можно назвать «Легавого» Рустама Уразаева, «Марьину рощу» Александра Хвана, «Ленинград-46» Игоря Копылова и «Софию» Вячеслава Росса. В последнем масштабном историческом проекте о правлении Ивана III и его супруге Софии Палеолог Зайченко сыграл митрополита. Сегодня в копилке артиста – более 60 ролей. Разножанровых, главных и второго плана, но неизменно блестяще сыгранных.

Личная жизнь

Кажется, у этого талантливого артиста всё получается крепким, настоящим, словно со знаком качества. Личная жизнь Петра Зайченко тоже не исключение. Многие годы актёр живёт в счастливом браке с женой Валерией Николаевной.

Петр Зайченко сейчас
Петр Зайченко сейчас

В прошлом она известная спортсменка, нашедшая призвание в педагогике. Валерия Зайченко заведует кафедрой педагогики и психологии академии физкультуры в Волгограде. В этом браке родилась единственная дочь Елена, которая осчастливила родителей двумя внуками – Артёмом и Ксюшей, которыми дедушка с бабушкой невероятно гордятся.

Фильмография

  • 1984 «Парад планет»
  • 1986 «Плюмбум, или Опасная игра»
  • 1990 «Такси-блюз»
  • 1992 «Гроза над Русью»
  • 1993 «Крапачук»
  • 2000 «Русский бунт»
  • 2003 «Участок»
  • 2009 «Тарас Бульба»
  • 2011 «Сибирь. Монамур»
  • 2013 «Марьина роща»
  • 2016 «София»