Когда сажать перец на рассаду в 2019 году

0
974

Когда лучше сажать семена перца на рассаду в 2019 году? На расположение небесных светил люди, занимающиеся земледелием, обращали внимание еще в древности, вычисляя закономерности и подстраиваясь под них для получения обильного урожая. Наиболее важными факторами в этом отношении являются спутник Земли и зодиакальные созвездия.

На основе этих и других научных знаний и многовековых наблюдений составляются посевные календари с уточнениями для каждой садово-огородной или декоративной культуры. В этой статье будет подробно рассказано, как и когда в 2019 году лучше всего произвести посев перца на рассаду, пикировать, высаживать в грунт.

Рассада перца 2019: когда лучше сажать перец на рассаду, пикировать и высаживать в грунт?

Перец является распространенной овощной культурой на территории России, ее сажают во многих регионах страны, поэтому очень многие стремятся узнать, когда правильно и своевременно его посадить. Учитывая, что перец растение теплолюбивое, а растет и созревает долго, приходится высаживать его семена на рассаду очень рано, даже в феврале и марте.

Посадка перца на рассаду в феврале 2019 года

Наблюдательные огородники подметили, что высота рассады зависит от фазы Луны. Если семена посеять на молодую Луну – сеянцы рослые, а на прибывающую – крепкие, но не высокие.

Самые благоприятные дни в феврале 2019 года для посева перцев указаны ниже:

  • 6-7 числа, когда ночное светило пребывает в созвездии Рыб;
  • 12 числа, когда спутник Земли в созвездии Тельца.

Рассадную почвосмесь в феврале лучше подготовить 7 или 8 числа, на прибывающую Луну в Рыбах.

Отличными днями, когда сажать перец на рассаду в феврале 2019 года, также станут:

  • 1, 2, 8-12, 15, 24 февраля;

Как вы уже знаете, кроме благоприятных дней в Лунном календаре отмечены также дни, когда не следует приниматься за дела, связанные с посевом или пересадкой перцев.

Неблагоприятными днями в феврале 2019 года являются следующие:

  • 3, 4, 5, 19, 20 февраля;

Посадка перца на рассаду в марте 2019 года

Каждый человек, который выращивает овощи, должен принять во внимание тот факт, что сеять перец на рассаду в новом 2019 году лучше всего в марте. Это самый оптимальный и благоприятный период для того, чтобы ростки успели вырасти и окрепнуть, а грунт в огороде смог достаточно хорошо прогреться.

Благоприятные числа для посадки семян перца в марте 2019 года таковы:

  •  4, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 26 марта

Неблагоприятные для посадки дни:

  • 3, 5, 6, 21, 31 марта;

Посадка перца на рассаду в апреле 2019 года

Учёными агрономами давно было доказано, что поздний посев, но своевременные поливы и подкормки, а также оптимальные условия освещённости, влажности и тепла сделают свой вклад в хороший урожай. Растение наверстает упущенное время, ведь сама природа будет регулировать его рост и развитие.

Те овощеводы, которые стараются прислушиваться к природным факторам, учитывать регион возделывания и климатические особенности, как правило, всегда с урожаем. Именно они стараются высевать культуру тогда когда солнце высоко, не нужно применять хитро-мудрое досвечивание и утепление.

Для тех, кто идёт в ногу с природой, апрельская Луна будет сопутствовать своей энергией 2, 3, 9, 13, 16, 25 числа месяца. В эти сроки, посадки перца на рассаду в 2019 году в средней полосе также вполне приемлемы.

Как выращивать рассаду перца, когда и как пикировать в 2019 году

Помните, что своевременный высев — это еще не гарантия хорошего урожая. Чтобы его получить, надо научиться правильно ухаживать за такой культурой.

Для того, чтобы выросла сначала хорошая рассада перца, а потом появился большой урожай, нужно не только следовать лунным предсказаниям, но и правильно сажать семена:

  • сажать перец на рассаду нужно в отдельные горшочки (идеально в торфяные), потому это этот овощ не любит пикировки;
  • не сажать рассаду перца в большие емкости — так как у его корневой системы не наблюдается большого объема (идеально до 10 сантиметров);
  • семена перед посадкой нужно сначала залить горячей водой (примерно на 5 часов), а затем на 2 — 3 дня положить в мокрую ткань, чтобы семена проклюнулись.
Видео: Посев семян перца на рассаду

Самые благоприятные дни для посадки перца на рассаду по лунному календарю 2019

Семена перца всходят порой очень долго – от 2-х недель до месяца. И посеять их на рассаду их в конце марта, то всходы могут появиться только в конце апреля. И тогда он созреть не успеет. Поэтому оптимальные сроки посева семян перца на рассаду именно с середины февраля до конца первой декады марта.

Перец даст хороший урожай, если обеспечить ему теплый климат и длинный световой день, желательно солнечный. Как правило, в городских квартирах северных регионов этого добиться крайне сложно. На подоконниках довольно прохладно, а световой день слишком короток. Солнца так и вовсе по две недели можно не увидеть.

Наиболее благоприятные дни для посадки перца по лунному календарю в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 11, 12, 13, 16, 17, 24, 25

Самые подходящие дни для пикировки растений в феврале: 1, 2, 3, 7, 8, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 28 февраля.

Не рекомендуется работать с растениями в период новолуния 4, 5, 6 и в полнолуние 19 февраля.

Неблагоприятные дни для посева в 2019 году по лунному календарю

Посев проводить не рекомендуется:

  • с 3 (после 14:00) по 5 февраля (дни новолуния),
  • с 18 по 19 февраля (дни полнолуния).

Как подготовить семена к посеву и советы по уходу за рассадой перцев

Семена перца, срок хранения которых не превышает 3 — 4 лет можно сеять сухими или замочить на сутки в воде. Более старые семена перца перед посевом на рассаду надо простимулировать: замочить на сутки в смеси раствора гетерауксина и стимулятора роста («Бутон», «Циркон» или «Завязь» – один их них на выбор). После такой обработки семена перцев прорастут гораздо быстрее и всхожесть их повысится до 90% (без стимуляторов всходит обычно 60 — 70% семян).

Затем семена перца надо прорастить – завернуть во влажную тряпочку, положить внутрь полиэтиленового пакета, надуть его, завязать и положить на разделочную дочку. А доску – на батарею. Как только семена перца «наклюнутся», их высеивают на рассаду во влажную почву.

Семена перца на рассаду высеивают на глубину 0,5 см.

Советы по уходу за рассадой перцев

  • Температура для выращивания рассады перцев должна быть 25 — 28 °С — не ниже, иначе они сильно затормозят в росте.
  • Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо – в этой почве уже есть все питательные элементы.
  • Поливать рассаду перцев надо теплой водой. И держать ее на самом светлом подоконнике, чтобы не вытягивалась.

Как самостоятельно рассчитать сроки посева

В зависимости от сроков созревания (от всходов до технической спелости) сорта и гибриды сладкого болгарского перца можно разделить на:

  • раннеспелые — 90-120 дней;
  • средние — 120-140 дней;
  • поздние — 140-150 дней и более.

Таким образом, в зависимости от продолжительности созревания определенного сорта специалисты рекомендуют высаживать рассаду перца на постоянное место в грунт в определенном возрасте:

  • ранние — 55-65 дней;
  • средние — 65-70 дней;
  • позднеспелые — 70-80 дней.

Рассчитать период выращивания рассады вполне реально с помощью простых арифметических действий.

Так, вы самостоятельно можете посчитать (методом обратного отсчета), сколько времени уйдет на выращивание рассады, произведя простые действия сложения:

  • обработка семян, их проращивание (0-3 дня);
  • длительность появления всходов (4-10 дней);
  • восстановление после пикировки (10 дней);
  • соответствующий возраст рассады (в среднем — 60-70 дней).

Итого: 77-90 дней, то есть в среднем рассадный период для перца должен составлять около 2,5-3 месяцев.

Конкретные ориентировочные сроки посева можно рассчитать в зависимости от климатической зоны (методом обратного отсчета, т.е. от предполагаемой даты высадки вы отнимаете получившуюся сумму), а именно когда в вашем регионе появляется возможность для высадки рассады перца на грядку (в открытый грунт или теплицу). Об этом подробнее далее.

В зависимости от климатических условий региона

При выборе сроков посадки на рассаду следует принимать во внимание особенности климата региона, так как перец — это очень теплолюбивая культура и преждевременная высадка на постоянное место может привести к его гибели (в случае возвратных заморозков).

Таким образом, примерные сроки посева семян перцев на рассаду в зависимости от региона и его климата:

Южные регионы

Естественно, начинать посев перца раньше всего можно на Юге России — с начала февраля, чтобы высадить уже в 2-3 декаде апреля.

Средняя полоса (Подмосковье)

Оптимальные сроки посадки перца на рассаду в Средней полосе (Подмосковье) — вторая половина февраля-начало марта, чтобы высадить в грунт во второй половине мая.

Заметка! В Средней полосе России перцы и баклажаны (мужского рода) принято сажать на рассаду 23 февраля (мужской праздник), а помидоры — 8 марта (женский день).

Без сомнения, по правилам русского языка, «помидор» — это овощ мужского рода. Однако, в народе его семена условно называют женскими именами («помидора», «помидорка») только лишь для того, чтобы было проще запомнить, когда надо сеять, приурочивая посев к женскому празднику.

Ленинградская область

В условиях еще более короткого летнего сезона, в Ленинградской области, начинать сеять перец следует чуть позже (примерно на 1-2 недели), чем в Средней полосе, поскольку высаживать в грунт можно будет не раньше июня. Вот почему посев нужно производить в первой половине марта.

Совет! В Средней полосе и более северных регионах следует выращивать только ранние и среднеспелые сорта перца, поздние могут попросту не успеть дать полноценный урожай.

Сибирь и Урал

Янв 11, 2019

Янв 10, 2019
На Урале и в Сибири тем более нет смысла спешить сажать перец на рассаду: начинать сеять его стоит не раньше 1-2 декады марта, чтобы высадить в грунт в июне.

Видео: когда сажать перцы на рассаду