Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю

0
552

В Лунном календаре на 2019 год не так много дней, благоприятных для посева томатов. Нужно постараться их не пропустить.

Посевные работы увенчаются успехом, если к ним приступать в следующие даты:

в январе — 1, 12–16, 24–26, 28, 29;в феврале — 1, 6, 8, 12, 15, 18–20, 25–28;в марте — 1, 8–10, 14–15, 17–20, 24–28;в апреле — 12, 18, 20–21, 27–29.

Пикировку лучше всего проводить на прибывающей Луне, проходящей  через знак Тельца или Рыб. Не нужно трогать сеянцы, когда Луна убывает и находится в Скорпионе, Стрельце или Козероге.

Неблагоприятные дни для посадки помидор в 2019 году в январе, феврале, марте, апреле

В неблагоприятные дни не только лучше пропустить посев. Нельзя также заниматься предпосевной обработкой семян (их замачиванием, обеззараживанием, прокаливанием).

В 2019 году неблагоприятными днями для посева томатов будут следующие даты:

в январе —2, 5–7, 18, 20–22, 31в феврале — 5, 7, 13–14, 15–17, 27в марте — 2–3, 5–7, 11–13, 16, 21–22, 31в апреле — 4–5, 8–11, 13, 15–17, 19–20. На заметку! Днем посева считается дата, когда семена попали во влажную среду. Вода сразу же запускает в семечках процессы роста.

Когда сажать томаты на рассаду в 2019 году: сроки

Посадка через рассаду — это самый популярный а, в большинстве регионов России, необходимый способ. Потому что от прорастания семечки до урожая должно пройти определённое время и если семена посеять весной сразу в грунт, то плоды могут не успеть вызреть.

Поскольку мы сегодня говорим о посеве, то важно знать, как фазы небесного светила влияют на посадку семян:

  • считается, что культуры, у которых урожай формируется под землёй, лучше сеять на убывающую Луну;
  • растения, жизненный цикл которых происходит над землёй, лучше сажать на растущую;
  • полнолуние считается периодом высокой схожести.
  • на новолуние посадками заниматься не рекомендуется.

ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ ТОМАТЫ, ТО ДЛЯ ПОСЕВА ЛУЧШИМ БУДЕТ ВРЕМЯ, КОГДА РАСТУЩАЯ ЛУНА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ПОЛНОЛУНИЮ.

Если вдруг это время пропустили, то можно сеять семена через 2—3 дня после новолуния. В этот период влияние убывающей Луны ещё не так активно.

Кажется, что ничего сложного, знай фазу ночного светила и действуй. Но всё не так просто.

Кроме фаз, на развитие растений оказывает влияние и то, в каком из 12 знаков Зодиака находится Луна, так как есть плодовитые, а есть бесплодные знаки и это тоже нужно учитывать. Кстати, Луна проходит эти знаки довольно быстро за 2—3 дня, в отличие от Солнца, которое находится в каждом знаке по месяцу.

АСТРОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЗНАК ПОРОЙ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ФАЗА ЛУНЫ. И ЕСЛИ ЗНАК ПОДХОДИТ ДЛЯ ПОСЕВА, А ФАЗА НЕТ, ТО ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЗНАКУ.

При желании, учитывая все факторы, можно самим определить, когда и что сажать. Но не у всех есть время и желание следить за путешествием Луны, поэтому удобно пользоваться лунным календарём, которые рассчитывают специалисты и на 2019 год для посадки помидоров на рассаду он будет таким.

САМЫЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН:

7, 13, 14—15 ФЕВРАЛЯ,

7, 11—12, 13—14 МАРТА,

8, 9—10, 11 АПРЕЛЯ.

Если не получилось высадить в эти дни, то можно это сделать в нейтральный период. Для этого нужно обязательно знать неподходящее время для посева.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ:

2, 3, 9, 20,15 ФЕВРАЛЯ;

8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 МАРТА;

4, 5, 6, 14, 15, 16 АПРЕЛЯ;

В каком месяце сажать помидоры на рассаду (сроки посадки по регионам)

С лунным календарём, я думаю, разобрались. Но порой затрудняемся определить, какие же дни выбрать. Ведь срок посева, это один из важных факторов для получения хорошего урожая.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Если посадить помидоры рано, то они начинают сильно вытягиваться, становятся тонкими, могут начать цвести, а это всё плохо отражается при пересадке, растения могут даже погибнуть.

Если посадить позже, то рассада не успевает дойти до нужного состояния, окрепнуть и это тоже не самым лучшим образом влияет на них. После пересадки они плохо адаптируются и долго не вступают в плодоношение.

Считаться, что к высадке на постоянное место растения  должны иметь 8—10 настоящих листьев и высоту 25—35 см.

На срок посева оказывают влияние 3 фактора:

  • срок созревания
  • срок высадки рассады в грунт в зависимости от климатических условий
  • куда высаживают (открытый грунт или теплица).

Срок созревания можно узнать на упаковке и от него зависит, когда сажать рассаду на постоянное место.

Согласно этой таблице путём метода обратного отсчёта можно рассчитать срок посева семян.

Расчёт для Подмосковья и Средней полосы

В этих регионах безопасный период посадки начинается во второй половине мая. Возьмём для примера самый ранний срок — 15 мая и сорт помидоров с периодом развития 50—55 дней.

Берём для расчёта 55 дней, добавляем 7 дней (время всхода семян), ещё дня 4 для адаптации и получаем 66 (55+7+4). От 15 мая по календарю отсчитываем назад 66 дней и получаем ориентировочную дату посева 11 марта. Сравниваем с благоприятными днями лунного календаря и определяем дату посадки.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Когда сажать помидоры в Ленинградской области

Я не буду делать расчёт, он делается по такому же принципу, только дата высадки  в грунт будет другой. Из-за запоздалых заморозков и высокой влажности рассаду в этом регионе и близлежащих высаживают в грунт не ранее конца мая. Соответственно посев семян начинают ближе к концу марта.

Оптимальное время для Сибири и Урала

В этих регионах климат холоднее, чем в других, заморозки бывают даже в первых числах июня, поэтому в грунт высаживают растения после 7-8 июня. По этой причине лучше не сажать поздние сорта, они не успеют вызреть. На рассаду семена сеют обычно во 3 декаде марта — начале апреля.

Посадка помидоров на Юге России

Здесь раньше всех приступают к посеву семян, в некоторых районах начинают это делать уже в начале февраля. Хотя некоторые не возятся с рассадой, ведь во многих южных областях, такой как Краснодарский край, помидоры сажают сразу в грунт и они прекрасно успевают вырасти и отдать полностью вызревший урожай.

ЕСТЬ НАРОДНАЯ ПРИМЕТА — КАК ТОЛЬКО ПОЛЕТЕЛ ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, МОЖНО БЕЗ ОПАСЕНИЙ САЖАТЬ РОСТКИ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО.

Как подготовить семена томатов для посева в домашних условиях

Рассчитать оптимальное время для посева — это только первый шаг на пути к хорошему урожаю. Теперь надо правильно подготовить и посадить семена. Это тема заслуживает отдельного разговора, но в рамках этой статьи пройдёмся по ключевым вопросам.

УДЕЛЯЙТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ КАЧЕСТВУ СЕМЯН.

Покупайте у проверенных продавцов, ведь способ хранения влияет на их всхожесть. Семян сейчас кладут мало в упаковку и будет жалко потраченных денег и времени, когда вы не увидите всходов.

Делятся помидоры на сорта и гибриды F1. Сажать можно и те и другие. Отличие в том, что гибриды более устойчивы к заболеваниям и стрессовым ситуациям, поэтому больше гарантии получить хороший урожай.

Но есть свой минус. Если вдруг вам очень понравится этот помидор и вы захотите собрать семена, то делать это не стоит. Они, конечно же, прорастут и дадут урожай, но семена второго поколения не сохраняют признаки и качество своего родителя. Поэтому, если хотите иметь свои семена понравившегося овоща, то покупайте сорта, а не гибриды.

ПОДУМАЙТЕ ЗАРАНЕЕ О ТОМ, КАКИЕ ИМЕННО ПОМИДОРЫ ВЫ ХОТИТЕ ПОСАДИТЬ.

Томаты отличаются по срокам созревания, по размеру плодов и самого растения, по способу выращивания (открытый грунт или теплица). К примеру, высокорослые сорта обязательно нужно подвязывать, поэтому покупать такой вид нужно в том случае, если вы можете это осуществить.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Размер плодов тоже имеет значение, крупные чаще используют для свежего потребления и приготовления соков. Томаты мелкие и среднего размера используют для засолки и консервирования. Поэтому лучше заранее подумать сколько и какие для вас в приоритете.

СДЕЛАЙТЕ ВИЗУАЛЬНЫЙ ОТБОР ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА.

Семена треснутые, поцарапанные, надломленные, сморщенные, покрытые плесенью не стоит использовать для посева.

ОТОБРАННЫЕ СЕМЕЧКИ ПРОВЕРЬТЕ НА ВСХОЖЕСТЬ.

Самый простой способ, это положить их в ёмкость, залить водой, размешать и подождать около 10 минут. Сажать нужно те семена, которые утонули, а те, которые плавают на поверхности выбрасывайте без сожаления, так как они не пригодны для посева.

Дезинфекцию семян проводят для профилактики от грибковых заболеваний, так как во время хранения иногда в них попадают грибковые споры и вирусы. От этого не застрахованы даже  качественные семена от проверенного производителя. Процедура несложная, поэтому специалисты рекомендуют это делать и проводится она непосредственно в день посева.

  • подержать семена 20—30 минут в слабом растворе марганцовки розового цвета;
  • подержать 20 минут в растворе соды и соли (на 1 стакан воды взять по 1 ч. л. соды и соли);
  • подержать 8—10 минут в тёплом растворе 3%-ной перекиси водорода;
  • обработка магазинными препаратами («Фитоспорин», «Циркон», «Иммуноцитофит» и другие).

КАК УСКОРИТЬ ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН И НУЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ.

Для семян томатов этот процесс необязательный. Они и без дополнительного стимула довольно быстро проклёвываются и если вы их проверили на всхожесть, то можно сажать без проращивания.

Но в этой процедуре есть свои плюсы. По проклюнувшимся семенам можно сразу определить всхожесть и, высаженные в грунт, они будут примерно одинаково развиваться, что облегчит в дальнейшем уход.

Ускорить проращивание можно разными способами, самые простой, это завернуть семена в х/б ткань, марлю, бумажное полотенце или использовать ватные диски. Затем положить на блюдце, увлажнить и держать при комнатной температуре, пока семечки не проклюнутся. Важно следить за влажностью, чтобы они не подсохли. Избыточная влага тоже не нужна, они могут подгнить или заплесневеть.