Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по лунному календарю в марте

0
788

Уже совсем скоро наступит пора, когда надо сажать помидоры на рассаду и другие культуры. Пока она не началась, надо все хорошо продумать и подготовить — подобрать семена, выбрать время посева.

Опытные дачники уже наработали собственные схемы, они способны разобраться, когда засевать поле. Качественный подход позволяет сохранить весь урожай, поэтому и новичкам, и опытным садоводам придется отнестись ответственно к процессу.

В статье расскажем, когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году по Лунному календарю, как подобный подход влияет на урожайность и рассмотрим важные нюансы, такие как уход, выбор емкости для рассады и т.д.

Какой сорт томатов выбрать

При выборе сорта, человек должен руководствоваться несколькими параметрами:

  • Период созревания плода. Если растение будет расти в теплице, выбирайте сорта, созревающие позже. Если на открытом воздухе — созревающие быстро или в среднем темпе;
  • Высоту растения. Для теплицы подбирают высокие растения, так получится сэкономить пространство. На открытой земле лучше садить низкие кусты — этот подход экономит усилия садовода, не приходится регулярно подвязывать, защищать от холодов и т.д.;
  • Регион выращивания. Сорта, предназначенные для дозревания в теплом климате, не дадут результативной урожайности в холодных условиях, и наоборот.

Совет! Постарайтесь выбрать пару вариантов с разным темпом роста. В результате семья полакомится разными видами овощей, и лакомиться продуктом прямо с грядки получится с середины летней до конца осенней поры.

Существуют сорта для высаживания в открытом пространстве или в парниковых условиях, стойкие к жаркой погоде и другие. Рассмотрим подробнее примеры:

  •  Стойкие к жаре — Гигант-Оранж, Форвард, Рекордсмен и другие;
  •  Для высадки на открытом грунте — Семко-98, 100, Астраханский, Касталиа;
  •  Для теплиц — Бычье сердце, Черный принц, Рококо;
  •  Низкие — Хан, Волгарь;
  •  Черри — Дон Хосе, Митридат.

Выбирайте количество семян в пачке с учетом потребностей, к примеру, начинающим для маленькой площади достаточно по десять семян в пачке, профессионалам с огромной посевной площадью — по пять сотен штук и более. Увеличить всхожесть семян, можно используя стимуляторы роста.

семена помидоров

Таблица влияния знака зодиака на рост и развития растений

Сажают томаты в благоприятные дни посадки. Когда луна проходит по одному из знаков зодиака, это может повлиять позитивно или негативно на урожай. В некоторые месяцы нежелательно заниматься посадкой. Смотрите в таблице ниже, какие плодородные и неплодородные знаки.

 Знак  Садить или нет
 Козерог Растут все культуры
 Водолей Бесплоден
Рыбы Только для сочных культур, которые быстро употребятся
Овен Только для быстро растущих.
Телец Растут любые культуры
Близнецы Только вьющиеся, клубнику, землянику
Рак Исключительно низкорослые
Лев Не для овощей, но для подсолнуха, деревьев, кустов, цитрусов.
Дева Исключительно декоративные
Весы Корнеплоды, стручковые, капуста, виноград
Скорпион Острые, томаты, огурцы, баклажаны, бахча, лекарственные травы.
Стрелец Высоко растущие, на сено.

 

Посадка во время плодородных знаков обещает высокий и быстрый урожай. Средние зодиакальные знаки окажут нейтральный эффект — при правильном уходе урожай будет, но средний. В бесплодные знаки желательно ничего не садить, однако в этот период очень эффективна прополка, особенно осуществленная при убывающей Луне.

Как фазы луны влияют на посадку рассады в 2019 году

Многими специалистами были проведены испытания. Данные, полученные из исследований, показывают наилучшие лунные фазы, пригодные для посадки рассады.

Рак считается самой лучшей фазой для томатов. Если посеять под этим знаком семя, то взойдут более девяноста процентов плодов. Для примера, во время Льва, та же пачка даст чуть больше пятидесяти процентов урожая.

Учитывайте фазу самого спутника — проводить работы желательно при растущей Луне.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2019 году

Чтобы употреблять свежую продукцию, а не отводить ее на засол, консервирование или сушку, сейте, когда Луна прибывает. Проращивайте семена в Полнолуние, так получится достичь отрастания корней в результативный период — при убывающей луне.

Исходя из указанной информации, прорастите семя помидоров в Полнолуние, посадку осуществите в растущую Луну. Специалисты не называют ошибкой засев спустя три дня от Новолуния.

Засевать огород в 2019 надо, когда лунные фазы наиболее благоприятные:

  • С 15 по 16, 18 января;
  • 7, и с 13 по 15 февраля;
  • 7, с 11 по 14 марта;
  • С 8 по 10 апреля.

Обратите внимание! Если не успели заготовить семена к указанным выше датам, не переживайте. Осуществите высадку в любые нейтральные дни, в этом случаи обязательно используйте стимуляторы роста. И исключите негативные дни, указанные ниже.

  • Февраль — 2-3, 9-10;
  • Март — 8-10, 15-16;
  • Апрель — 4-6, 15-16;
  • Май — 2-3, 7-8, 15.

Вычтите из календаря негативные и продуктивные даты, получите нейтральные.

Благоприятные дни для посадки и пикировки помидоров в феврале

В этот месяц есть четыре дня для засева огорода — 7, 13, 14, 15 числа. Учтите, пикировка делается только спустя тридцать дней, когда у рассады появились первые листочки. Постарайтесь выбрать хорошие или средние дни для осуществления пикировки. К примеру, высадите томаты 7 числа, пикировать придется 9 марта, считающегося непродуктивным. Подождите два дня, как раз выпадет позитивное число.

Посев семян томатов на рассаду в марте 2019 г по лунному календарю

В этот срок желательно провести высадку на протяжении пяти дней — 7, 11, 12, 13, 14. Постарайтесь заготовить пророщенное семя и высадить его в эти числа. Пикировать рекомендовано, к тому времени, когда на растениях успеют раскрыться листики.

Лунный календарь посадки и пикировки томатов в апреле 2019 года

Засев семян помидоров на рассаду в апреле желательно осуществить с восьмого по десятое число. Постарайтесь успеть подготовить семена, чтобы они уже были проросшими.

Если высадка приблизительно рассчитана на десятое число, пикировка выпадает на десятое мая, которое является удачной датой для осуществления забот, связанных с садоводством. Впрочем, то же касается и восьмого, десятого апреля — пикировка выпадет на позитивные дни.

Когда сажать помидоры на рассаду, согласно с периодом созревания

Есть общепризнанное деление на категории, согласно с длительностью восхода овощей:

  • Скороспелые — созревают от девяноста до ста суток с момента высадки;
  • Среднего восхождения — от ста десяти до ста двадцати суток;
  • Позднего восхождения — от ста тридцати до ста сорока суток.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять длительность восхождения — он указан на коробочке с семечками. Если закупили продукт у людей в баночке без обозначений и маркировок, спросите продавца о скорости созревания.

Факт! Если не указано время созревания, но знаете о сорте томатов, в интернете найдет подробные сведения об этом сорте. Найдутся не только советы по уходу, но и приблизительное время, после которого позволено собирать урожай.

Если садите растения в тепличных условиях, то нет разницы, в каком месяце сажаете томаты. Главное, придерживаться лунных фаз. При сажании семян в открытом грунте, учитывайте приблизительную дату полного созревания. Если посадить в поздние месяцы сорта, привыкшие к теплу, есть риск собрать не весь урожай, ведь куст может не пережить холодную погоду.

Сроки посадки помидоров на рассаду в зависимости от региона

Из-за различных климатических условий, сажать рассаду надо в разные временные отрезки:

  • Подмосковье и Средняя полоса — март (начало, середина);
  • Ленинградский регион — март (середина, конец);
  • На Урале, Сибири — февраль — начало месяца (для созревающих с медленной скоростью), середина (для восходящих со средней скоростью);
  • Южная Россия — майский период для ранних, март-апрель для поздних овощей;
  • Украина и Республика Беларусь — в середине марта.