Коучинг или психологическое консультирование: чем отличаются эти виды наставничества

0
150


Коучинг или психологическое консультирование: чем отличаются эти виды наставничества

Москва, 27.01.2023, 19:00:27, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Сегодня эра саморазвития и личностного роста. Это порождает спрос на услуги наставников: менторов, коучей, психологов. Эти специалисты помогают достичь гармонии с собой и успеха, но разными путями. Поэтому прежде, чем записаться на курсы коучинга, стоит узнать основные отличия от психологического консультирования. 

Чем коуч отличается от психолога

Различия между специалистами существенны. Психолог помогает справиться с травмами и «излечить душу». Консультирование выявляет причины текущего состояния. То есть, акцент делается на прошлом. Психолог также позволяет лучше понять себя и свои чувства, определить истинные желания и экологично управлять своими эмоциями.   

Коуч сосредоточен на будущем. Он помогает клиентам достигать своих целей в кратчайшие сроки. Специалист ознакомляется с запросом и помогает составить некую дорожную карту, с помощью которой добиться желаемого становиться еще проще.  

Коучинг является более практичной методикой. Если в психологическом консультировании акцент на ваших чувствах и эмоциях, то здесь ― на действиях. Специалист помогает из точки А (нынешнее состояние) быстро перейти к точке Б (желаемая цель). Коуч может мотивировать, помогать понять истинные желания клиента, но это не является его основной функцией. 

Кто может стать коучем


Коучинг или психологическое консультирование: чем отличаются эти виды наставничества

Специалист помогает решить задачи, связанные с уровнем заработка, продвижением по карьерной лестнице, началом и расширением бизнеса, сменой сферы деятельности. Поэтому услуги коуча востребованы сейчас, и спрос на них будет только расти. Это отличный способ получить перспективную профессию. 

Пойти на курсы коучинга стоит:

  • предпринимателям, у которых в подчинении есть команда;
  • управленцам в средних и крупных компаниях;
  • желающим получить презентабельную профессию;
  • HR-специалистам;
  • бизнес-тренерам.

Коучинг позволяет наладить максимально эффективную коммуникацию, что важно для достижения как личностных целей, так и предпринимательских задач.