Лунный календарь подскажет, когда сеять томаты на рассаду в 2023 году

0
136


Лунный календарь подскажет, когда сеять томаты на рассаду в 2023 году

Москва, 12.03.2023, 12:37:00, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сочные, вкусные и очень полезные помидоры выращивают многие дачники. Для начинающих огородников при посадке этого овоща возникает много вопросов, один из них – когда сеять томаты на рассаду в 2023 году по лунному календарю.

Помимо своего необычного вкуса, помидор славится невероятным количеством разных витаминов, кислот, минералов и полезных элементов. Этот кладезь полезных веществ с удовольствием выращивают многие российские дачники. Верным помощником в этом деле, утверждают огородники, является лунный календарь.

Благоприятные дни для посева семян томатов на рассаду

С конца января все дачники начинают активно скупать семена цветочных и овощных культур. И, конечно, томаты идут в первом ряду (наряду с перцами). Чаще всего томаты сажают при помощи рассадного метода. Посадка рассады позволяет сэкономить время на развитие растений и  получить более ранний урожай. Но для того, чтобы будущие культуры были рослыми, урожайными, рассада должна быть сильной и здоровой.


Лунный календарь подскажет, когда сеять томаты на рассаду в 2023 году

Огородники обычно определяют сроки посева семян на рассаду по лунному календарю, но кроме того, нужно ориентироваться и на срок созревания помидоров.

  • Сверхранние томаты выращиваются всегда для продажи или потребления в свежем виде. Они очень быстро растут. Поэтому сажать их очень рано бессмысленно. Обычно время посева приходится на последние дни апреля или даже начало мая.
  • Ранние сорта сеют с конца марта.
  • Среднеспелые виды нужно сеять примерно с последних чисел февраля и до середины марта.
  • Поздние сорта нуждаются в самой ранней посадке на рассаду – с февраля.

Благоприятные дни для посева семян помидоров на рассаду по лунному календарю: 1 – 3, 6, 9 – 12, 16 – 17, 20, 24 – 29, 30 марта, 3 – 5, 7 – 9, 12 – 13 апреля.

Благоприятные дни для пикировки рассады томатов по лунному календарю: 15, 26 – 29, 30 марта, 3 – 6, 13, 23 – 26, 30 апреля.

Польза и лечебные свойства томатов


Лунный календарь подскажет, когда сеять томаты на рассаду в 2023 году

Помидоры — это мощный антиоксидант. Входящий в состав овоща ликопен, который являет собой довольно мощный антиоксидант, помогает при лечении множества болезней. А это означает, что помидор помогает понизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогает в лечении астении.

Медики Соединенных Штатов выяснили, что в желеобразной субстанции, которая окружает семена помидоров, содержится некое специфическое вещество, его исследователи назвали РЗ. Это вещество оказалось очень даже полезным. Оно оказывает благотворное влияние на разжижение крови и эффективно противостоит тромбообразованию.

Также стоит знать, что томаты служат отличным диуретиком при заболеваниях мочевого пузыря и почек, так как сам плод состоит на 94% из воды. А благодаря богатому содержанию витамина группы В помидоры помогают улучшить цвет лица, разгладить морщинки и омолодить кожу в целом.

К тому же многие диеты в свой рацион обязательно включают помидоры, а иногда они основываются исключительно на красных плодах томатов.

Пектиновые вещества, которые содержат помидоры, нормализуют артериальное давление и понижают уровень холестерина в крови.