Лунный посевной календарь на 2019 год: таблица

0
796

Сегодня уже все дачники знают, что лунные фазы оказывают заметное влияние на рост и развитие растений. Как правильно использовать это воздействие подскажет наш лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2019 год. Не забывайте и заглядывайте в него почаще.

Биодинамический метод в растениеводстве

Случалось ли вам проснуться не вовремя, «встать не с той ноги»? Весь день вы чувствуете раздражение и разбитость, и дела идут кое-как. Это все оттого, что у вас нарушился привычный ритм, вас разбудили в неподходящей фазе сна. То же самое происходит и с растениями.

У каждой культуры, каждого семечка — свой ритм. «Разбуженное» не вовремя растение чахнет, болеет, приносит мало плодов. Биодинамика учит гармонично вписываться в естественные ритмы растений, а часами, по которым мы следим за этими ритмами, являются движение Луны и ее фазы.

Для чего нужно использовать лунный посевной календарь

С учетом особенностей ритмов развития конкретных культур, фаз Луны, прохождения ею знаков Зодиака и меняющегося с каждым днем расстояния между Луной и Землей и составлен наш посевной календарь. Он поможет вам без дополнительных затрат труда и средств получить до 30% продукции больше, чем обычно.

С помощью этого календаря вы сможете узнать не только самые благоприятные дни для посадки растений, но и определить в какое время следует заниматься теми или иными садовыми мероприятиями.

Данные для зимних месяцев можно с успехом использовать при разведении огорода на подоконнике и работ в теплице. Желаем удачи!

Что надо знать о фазах Луны

Схематично фазы Луны выглядят следующим образом:

  1. Новолуние — самое неудачное время для садово — огородных работ. Ничего не сажайте и не пересаживайте. Этот неблагоприятный период длится три дня, день до новолуния, новолуние и день после.
  2. Растущая Луна — Луна растет сама и тянет вверх энергию и соки растений. Это самое лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей ( зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать и так далее.
  3. Полнолуние — в этот период также не рекомендован для посадки и пересадки растений, но длится он один день. Можете заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей.
  4. Убывающая Луна — соки и энергия направляется вниз, к корням, поэтому старайтесь работать с корнеплодами, луковичными.

Что значит «первая четверть» и «третья четверть» в Лунном календаре

После новолуния Луна начинает расти, на небе появляется и постепенно увеличивается ее серп. В какой-то момент лунного месяца оказывается, что ровно половина лунного диска видится нам освещенной, а другая половина не видна. Эта фаза синодического лунного месяца носит название первой четверти.

В третью четверть или последнюю четверть, мы снова видим ровно половину Луны, но это уже Луна убывающая, стареющая. Это как бы зеркальное отражение первой четверти.

Лунный посевной календарь на 2019 год.

Благоприятные дни для посадки рассады, овощей и цветов занесены в таблицу:

Знак «-» говорит о том, что сажать растения можно в любой благоприятный день фазы луны, кроме запрещенных.

Таблица запрещенных для посадки дней в 2019 году:

Фаза новолуния подходит для посева семян, в растущей фазе Луны растения станут хорошо развиваться. Во время роста Луны астрологи советуют проводить посадочные работы для растений, плодоносящих над землей. Во время убывающей фазы Луны происходит усиленное развитие корневой системы. Самым неблагоприятным периодом для любых манипуляций с растениями является полнолуние.

Необходимо помнить и об уходе за посаженными культурами. Работы на участке следует проводить в определенные дни: