Масленица 2019 в Санкт-Петербурге: программа мероприятий

0
616

Масленица — один из самых любимых и популярных в народе праздников. Православные верующие отмечают ее за восемь недель перед Пасхой, в преддверии Великого поста — самого строгого в православной церкви. А поскольку Светлое воскресенье не имеет в церковном календаре точной даты, то в 2019 году Масленица в СПб и по всей России будет отмечаться с 4 по 10 марта.

Масленичная неделя — это проводы зимы, обновления природы и приятное ожидание приближающегося тепла. По народному поверью, чтобы будущий год не был скучным и неудачным, надо во время праздника вдоволь повеселиться. На Масленицу в Петербурге пройдут массовые гулянья, которые развернуться по всему городу. Скоморохи, катание на санях, традиционные народные забавы, древние обряды и ароматные блины — перед таким весельем никто не сможет устоять.

Куда пойти на Масленицу в Санкт-Петербурге

  • Ежегодно Масленицу в СПб широко и весело отмечают на Елагином острове. Вот и сейчас ЦПКиО им. Кирова приглашает всех желающих 10 марта с 10 до 19 часов на блинную ярмарку. Здесь можно не только отведать вкусных и ароматных блинов с разными начинками, но и стать участниками большой развлекательной программы «Шуми, Масленица!» с русскими забавами, хороводами, спортивными состязаниями и выступлением фольклорных коллективов. Гости праздника смогут покататься на специальном масленичном поезде, принять участие в «частушечных боях» и мастер-классах. Изюминкой праздничной программы станет конно-трюковое представление, а ее завершением — сжигание на костре чучела Зимы.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Не менее интересно будет в Питере на Масленицу и в других местах города.

  • В последний день Масленичной недели парк 300-летия Санкт-Петербурга созывает всех на проводы зимы. Гулянья развернуться 10 марта с 12 до 17 часов.
  • Каждый год поучаствовать в массовых мероприятиях приглашает парк им. И.В.Бабушкина.
  • В парке семейного отдыха «Зубровник» 10 марта в 11.00 открывается фольклорный фестиваль «Масленица».
  • Сестрорецк приглашает отпраздновать 300-летие парка «Дубки» вместе с широкой Масленицей. Для гостей приготовлена насыщенная программа. Ведущие на сцене устроят веселые конкурсы и розыгрыши призов. Самых отчаянных просят пройти в лазертаг, испробовать ходьбу на ходулях и бой мешками. Подкрепиться тоже можно: гостей будут ждать традиционные румяные блины с о сметаной и вареньем — с пылу с жару!
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Интересно провести масленичные гулянья можно также на городских площадях и улицах, которые будут украшены соломенными и ледяными фигурами Масленицы, яркими игрушками разных размеров, необычными арт-объектами.

Но Масленица – это не только народные гуляния, катания на снежных горках и угощение блинами. Даже на этой неделе всегда найдется повод, чтобы сходить в музей или театр. На Масленицу в музеях СПб пройдут тематические выставки и лекции, а на открытых площадках и в концертных залах выступят фольклорные коллективы.

Так в рамках празднования Масленичной недели 15 февраля в 19 час. Андреевский оркестр даст концерт в Белом зале Политехнического университета. Любители народного искусства смогут послушать популярные народные мелодии и известные классические произведения, исполненные на балалайках, гуслях, домбрах.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Масленичная неделя для детей

Широкая и разнообразная программа Масленичной недели организуется для малышей и школьников. Они смогут не только покататься с ледяных горок, стать участниками игр и забав, мастер-классов и интерактивных спектаклей, поводить хороводы и отведать вкусных горячих блинов. Детей ждет множество экскурсий на Масленицу в СПб. «Масленичные развлечения в Токсово», «Приключения в усадьбе Приютино», «Игры и забавы в Шуваловке», «Большая Масленица в городе» и множество других познавательно-развлекательных программ проводится для маленьких петербужцев с 4 по 8 марта. На нашем сайте вы можете выбрать туры и экскурсии в Масленичную неделю по городу и его окрестностям. Они будут интересны школьникам любого возраста.

В общем, Масленичная неделя в нынешнем году обещает стать яркой, массовой и запоминающейся.