Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

0
146


Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

Москва, 05.02.2023, 02:54:43, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Масленичная или Сырная неделя – очень «вкусное» и по-настоящему волшебное время. С каждым днем этой седмицы связано много примет и суеверий. Некоторые из них пришли из давних времен, а другие появились относительно недавно. Журналисты ФТаймс собрали самые интересные приметы, связанные с Масленичной неделей, которая в 2023 году начнется 20 февраля и продлится до 26 февраля.

Приметы по дням Масленичной недели


Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

У каждого дня Масленичной седмицы есть особенное название, традиции и приметы. Постарайтесь соблюдать их – и тогда ваш дом и жизнь наполнятся удачей, благополучием, достатком и счастьем.

Итак, давайте пройдемся по дням этой недели.

Понедельник — «Встреча»

В этот день начинают печь блины, а также сооружают чучело из соломы и старой ненужной одежды, насаживая его на кол и катая на санях по улице.

В понедельник важно испечь хотя бы немного блинов — тогда вся последующая неделя пройдет благополучно и счастливо.

Существует примета: если молодые люди познакомятся в первый день Масленичной недели, то будут они неразлучны и счастливы вместе.

Вторник — «Заигрыш»

В этот день проводят сватовство, ходят в гости к родителям.

Среда — «Лакомка»

В среду зятья проведывают тещ, которые выпекают много блинов в качестве угощения. Считается, чем больше блинов съест гость, тем счастливее будет его семейная жизнь. В деревнях в этот день существовала традиция накрывать столы с угощениями прямо на улице.

Девушки в «Лакомки» старались повесить парням на шею колодку. Считалось, если сделать это, то можно скоро выйти замуж.

Четверг — «Разгуляй»

Экватор недели, пожалуй, самый веселый. В этот день устраиваются народные гулянья и развлечения на улице. Все катаются на санках, играют в снежки. Устраиваются уличные бои и катания на лошадях. Конечно же, не обходится без ароматных блинов и горячего чая.

С четверга начинаются самые шумные и веселые гулянья. Есть примета: если не веселиться вместе со всеми, можно привлечь к себе несчастья и печали. Кроме того, смотрели на спускающихся с горки на санках детей. Семья, чей ребенок быстрее всех спустится с горки, проживет в счастье и достатке весь последующий год.

Пятница — «Тещины вечерки»

На этот раз уже тещи ходят в гости к своим зятьям. Это своего рода ответный визит. Угощения готовит жена зятя. Существует поверье: чем приветливее встретят тещу в доме, тем больше счастья и благополучия в нем поселится.

Суббота — «Золовкины посиделки»

В субботу жены приглашают к себе в гости золовок и других родственников мужа. Чем щедрее и приветливее будет хозяйка дома к гостям, тем счастливее сложится ее семейная жизнь.

Воскресенье — «Проводы»

Пожалуй, это самый важный и глубокий по смыслу день. Время очищения через прощение. Следует попросить друг у друга прощения, отпустить все прежние обиды и недоразумения. Наконец-то сжигают чучело, которое делали еще в первый день Масленичной недели. Верят, что вместе с чучелом сгорают все несчастья и неудачи.

Самые важные и актуальные приметы Масленичной недели


Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

Прежде всего, в Масленичную неделю стараются съесть как можно больше блинов. Считается, что тем самым можно привлечь деньги в дом.

Кроме того, благополучие поселится в том доме, где простят своих обидчиков.

Хорошей масленичной приметой считается внезапный визит гостей — они «приносят» в дом счастье и радость.

Если вы хотите стать счастливее и богаче, избавьтесь в Масленичную неделю от всех ненужных вещей, в том числе старых и сломанных.

Приметы на Масленичную неделю про блины

Конечно, главным атрибутом праздника являются блины, с которыми также связано ряд примет. Считается, что блин – это символ солнца, обновления, начала весны. Если хотите привлечь счастье и благополучие в дом – испеките побольше блинов.

Раньше, прежде чем выпекать блины, хозяйки брали ночью со двора снег, добавляли его в опару, приговаривая:

«Месяц, месяц, золотые рожки, загляни в окошко, подуй на опару».


Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

Первый удачный и румяный блин — знак благополучия и крепкого здоровья всей семьи.

Интересно, что во время, когда не было УЗИ, по блинам узнавали пол ребенка. Для этого беременные женщины пекли блины и выходили с ними на улицу. Кого первого угощали — того пола ждали ребенка, девочку или мальчика.

По количеству блинов, оставшихся на тарелке, девушки высчитывали годы до своего замужества.

По блинам судили и о браке: ровные края блинчиков — к хорошему и счастливому замужеству, неровные и рваные — знак несчастливой семейной жизни.

Первый блин Масленичной недели старались сами не есть, а отдать его птицам — в качестве угощения душ предков. Второй порцией чествовали бедных и сирот. Верили, что тем самым отводят болезни и несчастья от своего дома.

Незамужние девушки присматривались к своим блинам: красивые и ровные предвещали скорое замужество, а количество дырочек в первом блине — число детей в этом браке.

Если блины прилипали к сковороде или рвались, то пока о свадьбе можно забыть.

Некоторые девушки гадали на имя суженого. Для этого брали первый блин и несли его на улицу, чтобы угостить первого встречного мужчину. При этом спрашивали его имя — именно так будут звать будущего мужа.

Приметы погоды на Масленичную неделю


Масленичная неделя-2023: интересные приметы про блины

Считается, если в Прощеное воскресенье плохая погода, то вся весна будет теплой и ясной.

Морозы накануне Масленичной недели — лето теплым будет.

Масленица с множеством сосулек — к урожайному и успешному году.

К Масленице пошел дождь — к ранней и теплой весне, а также к урожаю грибов.

Снег в четверг Масленичной недели — скоро потеплеет, в пятницу — похолодает.

Также до сих пор верят в примету: чем больше блинов напекут хозяйки в Масленичную неделю, тем больше погожих дней будет в году, а чем больше блюд на праздничном столе — тем больше урожай порадует.