Масленица на пороге: самый лучший рецепт блинов с дырочками на молоке

0
205


Масленица на пороге: самый лучший рецепт блинов с дырочками на молоке

Москва, 19.02.2023, 16:42:17, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Каждый год мы отмечаем ароматную и мега развеселую Масленицу. В течение семи дней ходим друг к другу в гости на блины и сами не прочь угостить своих гостей ароматными блинами. Конечно, у каждой хозяйки есть свой рецепт этой традиционной вкусности, но в нашей статье хотим вам предложить самый лучший рецепт блинов на молоке с дырочками.

Когда встречать Масленицу в 2023 году

Для начала давайте вспомним, когда же начнем отмечать Масленицу. Согласно праздничному календарю 2023 года, Масленичная неделя стартует в понедельник, 20 февраля. А вот завершится она в Прощеное воскресенье, 26 февраля. Уже в понедельник, 27-го числа, у православных верующих начинается Великий пост.

Самый лучший рецепт блинов на молоке с дырочками на Масленицу-2023


Масленица на пороге: самый лучший рецепт блинов с дырочками на молоке

Скоро Масленица, а поэтому пора узнать рецепт самых тонких блинов на молоке с дырочками. Вкусные, румяные, и чтобы были обязательно очень аппетитными. Сразу откроем маленький секрет — чтобы ваши блины получились с дырочками без соды и разрыхлителя, хорошо стоит разогреть сковороду!

Ингредиенты

  • яйца – 3 шт.
  • соль – 0,5 ч. л.
  • сахар – 2 ст. л.
  • молоко – 200 мл
  • вода (кипяток) – 200 мл
  • мука 160-170 г

Пошаговый рецепт приготовления

В чистую миску разбиваем 3 яйца. Далее добавляем 0,5 ч. л. соли и 2 столовые ложки сахара. Все хорошо перемешиваем.

Теперь берем 160 г муки и просеиваем половину муки в тесто. Опять хорошо и тщательно перемешиваем до однородности.

Теперь вливаем в тесто 200 мл молока и снова тщательно перемешиваем. После просеиваем оставшуюся муку и опять перемешиваем. После этого вливаем 200 мл крутого кипятка и максимально интенсивно перемешиваем тесто. В самом конце добавляем 3 ст. л. растительного масла. И опять перемешиваем. Тесто для блинов с дырочками на молоке готово.

Пришло время для выпекания. Сковороду сильно нагреваем и слегка смазываем растительным маслом. Далее наливаем блинное тесто и равномерно распределяем его тонким слоем по поверхности сковороды. Когда блинчик подрумянится с одной стороны, аккуратно переворачиваем его и обжариваем с другой стороны.

Какие начинки используют для блинов на Масленицу


Масленица на пороге: самый лучший рецепт блинов с дырочками на молоке

Очень часто в праздничную неделю хозяйки не только пекут блины, но и начиняют их. Начинки бывают разными — сладкими, мясными и прочие. Ниже рассмотрим сладкие, ведь их с удовольствием кушают и детки, и взрослые.

Варенье: любое варенье, желательно, густое. Если варенье жидковатое, добавьте столовую ложку крахмала или муки и вскипятите.

Творог с изюмом: творог, распаренный изюм, сахар или мёд, сырое яйцо – смешайте и обязательно обжарьте блинчики с такой начинкой. Яйцо можно не добавлять.

Шоколадная: плитка горького шоколада, молоко, сахар, сливочное масло, свежие или консервированные фрукты – в горячем молоке растопите шоколад, добавьте масло и сахар, перемешайте, положите фрукты.

Банановая: бананы, сливочное масло, лимон, сахар – масло взбейте с сахаром, добавьте пюре из банана и лимонный сок. Идеально для холодных блинчиков-трубочек.

Ягодная: любые ягоды, пара яблок, сахарная пудра или сахар, горсть грецких орехов, немного изюма – нарезанные кубиками яблоки соедините с промытыми и высушенными ягодами, орехами, изюмом и сахаром.

Ореховая: орехи, молоко, пара ложек муки, сахар, сливочное масло – орехи, молоко и муку уварите до густоты, добавьте взбитое с сахаром масло.

Вишнёвая со сливочным кремом: вишня без косточек, мягкий сливочный сыр или творог, сахар, взбитые сливки (можно готовые) – сливочный сыр или мягкий творог разотрите с сахаром, добавьте взбитые сливки, намажьте блинчики и выложите вишенки в ряд. Заверните трубочкой.

Маковая: мак, грецкие орехи, изюм, сахар – мак залейте кипятком, прокрутите через мясорубку, добавьте измельчённые грецкие орехи, распаренный изюм и сахар.