«Начинка» домов, в которых жили самые богатые люди СССР

0
137


«Начинка» домов, в которых жили самые богатые люди СССР

Москва, 07.02.2023, 17:43:45, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В советские времена купить квартиру было невозможно. А вот получить за особые заслуги – это легко. Как выглядят изнутри дома, где жили самые богатые люди СССР, рассказывает wday.

Семиэтажное здание на Тверской, 4


«Начинка» домов, в которых жили самые богатые люди СССР

Это как раз один из примеров таких элитных домов в стиле сталинский ампир. По тем временам он был просто огромным: растянулся на целых два квартала.

Нижний, цокольный этаж отделан гранитными плитами, он был отдан под магазины и кафе. В частности, здесь был магазин «Подарки» — филиал ГУМа, магазин «Диета» и кафе-мороженое «Космос».

От этого дома до Кремля — рукой подать. Немудрено, что здесь жили только особо обласканные властью люди. Разумеется, небедные. Среди самых заметных жильцов — маршал артиллерии Михаил Чистяков, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза Николай Трофимов, Герой Советского Союза Александр Сокольский.

Впрочем, там и сейчас, как выражаются риелторы, «солидные соседи». Да и может ли быть иначе в домах, где квартиры стоят бешеных денег?


«Начинка» домов, в которых жили самые богатые люди СССР

Вот, к примеру, одна из квартир на третьем этаже: в ней четыре комнаты общей площадью больше 100 квадратных метров. Стоит она 97 миллионов рублей.

«Фасадный сталинский дом, потолки 3,2 метра, редкая планировка», — гласит объявление о продаже жилья.

Две спальни, гостиная, кухня-столовая, два туалета, ванная с сауной, разумеется, гардеробная. Здесь даже прихожая в два раза больше, чем некоторые однушки в Москве, — целых 12 квадратных метров.

«Дорогой дизайнерский ремонт в идеальном состоянии»


«Начинка» домов, в которых жили самые богатые люди СССР

Продолжается описание элитной квартиры. Правда, ремонт сделан на любителя: модным нынче минимализмом здесь и не пахнет.

Чего только один аквариум, населенный мини-осетрами, стоит. Камин, темная резная и кожаная мебель, обои с вензелями, оленьи рога на стенах — прямо-таки барское поместье XIX века, а не интерьер квартиры в самом сердце Москвы.

Кстати, купить квартиру можно в ипотеку. При условии, что первоначальный взнос составит 20% от общей стоимости — 19,4 миллиона рублей, тогда платить придется 609 576 рублей в месяц на протяжении 20 лет.

Чтобы банк одобрил такую ипотеку, ежемесячный доход должен быть не ниже 1 015 960 рублей.