Народные приметы и обряды на Ермилов день 26 января 2023 года

0
163


Народные приметы и обряды на Ермилов день 26 января 2023 года

Москва, 26.01.2023, 00:53:04, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По церковному календарю 26 января 2023 года верующие почитают сразу нескольких святых — мучеников Ермилу и Стратоника, преподобного Иринарха, Ростова-Затворника. Также в этот день именины празднуют Афанасий, Петр и Нина.

На Ермилов день принято совершать обряды и заговоры, а большинство народных примет на 26 января связаны с домашними питомцами. В этот день из-за сильных холодов люди оставались дома и следили за своими кошками и собаками, по поведению которых можно было определить погоду.

История праздника 26 января


Народные приметы и обряды на Ермилов день 26 января 2023 года

Святой Ермил был диаконом в городе Сингидон, который сейчас называется Белградом. За то, что он служил Богу и верил в него, его поместили в тюрьму. На протяжении долгого времени его жестоко пытали, но Ермил продолжал верить во Спасителя. За свою преданность он был утоплен в реке Дунай.

Стратоник был другом Ермилы и тюремным стражем. Он тайно верил в Бога. Когда он увидел, каким мукам подвергают его друга, он начал плакать, чем и выдал себя. Стратоника начали пытать, но тот не сдавался, в результате его, как и Ермила, утопили в реке Дунай. Лишь на третий день мощи святых были захоронены неподалеку Сингидона.

Традиции и обычаи на Ермилов день


Народные приметы и обряды на Ермилов день 26 января 2023 года

По кошкам в давние времена не только погоду предсказывали, но и лечили больных. Люди верили в то, что если в доме есть больной, то для выздоровления его на Еремин день надо было садить на то место, где часто лежит кошка.

Чтобы у ребенка не было проблем со сном, и он хорошо и крепко спал, в праздничный день перед тем, как его положить в кроватку, туда помещали кошку. Но вместе с тем люди верили, что если в Ермилов день уснуть рядом с кошкой, то можно потерять рассудок.

Самым сильным обрядом на 26 января был приворот на печном дыму, который проводили девушки. Наши предки верили, что чем чаще женщина будет читать заговор на любовь, тем сильнее ее будет любить избранник. Это связано с тем, что приворот проводился возле печи, а печь в давние времена была символом домашнего уюта и семейного очага.

Народные приметы на 26 января 2023 года

В давние времена с этим днем было связано много примет:

  • если туманное кольцо окружило месяц на небе, то стоит ждать метель;
  • если из леса был слышен шум, то в скором времени потеплеет;
  • если кошка подтягивалась лежа на спине, то весна и лето будут теплыми;
  • перекатывающаяся на полу кошка сулила о резкой перемене погоды;
  • если кошка когтями царапала стену, то в скором времени стоит ждать плохую погоду;
  • если кошка царапала пол, то скоро начнется метель;
  • кошка, которая сворачивается в клубочек и прячет нос, свидетельствовала о приближении сильных морозов;
  • если собака сворачивалась в клубочек, то стоит ждать холодов, а если разворачивалась — потепления.