Народные приметы и обряды на Крещение Господне 19 января 2023 года

0
395


Народные приметы и обряды на Крещение Господне 19 января 2023 года

Москва, 19.01.2023, 00:42:23, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Череду Рождественских святок завершает один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или, как его еще принято называть, Богоявление. Праздник ежегодно отмечается 19 января (по старому стилю 6 января).

Событие было установлено в память крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. С праздником Крещение Господне связано множество примет и традиций, которые сохранились и до наших дней.

Народные приметы на праздник Крещение

Этот день для православных верующих был особенным, поэтому люди придерживались разных примет, которые помогали им понять, каким будет предстоящий год:

  •       Если ночь, предшествующая празднику, морозная и ясная – лето в предстоящем году будет жарким и сухим;
  •       Если днем падает снег – урожай хлеба будет богатым;
  •       Если в ночном небе хорошо видны звезды – осень будет богата на грибы;
  •       Если на Богоявление погода солнечная и без осадков – лето будет жарким;
  •       Если на Крещение Господне нет сильных морозов, и река не замерзла – в предстоящем году будут масштабные перемены и глобальные потрясения.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Что нельзя делать на Крещение, запреты на 19 января 2023 года

Наши предки серьезно относились к празднику, они верили в то, что 19 января:

  •       На Крещение нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, сплетничать и употреблять в речи мат;
  •       В этот день запрещено проводить уборку в доме, выметать сор и выбрасывать со стола еду;
  •       На Крещение особый запрет действует на стирку. В этот праздничный день вся вода обладает волшебными свойствами, поэтому тратить ее на такие мелочи, как стирка, грешно;
  •       Народные приметы говорят о том, что плакать в этот день нельзя, так как тот, кто пролил слезы на Крещение, будет плакать целый год;
  •       В праздничный день нежелательно работать и заниматься физическим трудом.
Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Обряды на Крещение Господне

Главной традицией праздник считается освящение воды. Утром на Крещение (19 января) люди отправляются в церковь святить воду. Вода приобретает целебные свойства, которые сохраняет на протяжении всего года, с полуночи до полуночи. Ее используют для освящения храмов, дают пить тяжелобольным, домашним питомцам. Для науки до сих пор большая загадка, как это на протяжении года вода не портится.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В давние времена, накануне Йордана, на реках во льду вырубали большой крест, который ставили рядом с лункой. Люди украшали его ветвями сосны и барвинком, и обливали все квасом из свеклы, таким образом, крест обретал красный цвет.

В наше время вода освящается в храмах и источниках. В день Крещения люди купаются в проруби, чтобы очиститься от греха и излечиться от болезней. Смельчаков не останавливает сильный мороз и ледяная вода, и с каждым годом желающих окунуться в прорубь становится больше.

Чтобы привлечь удачу и улучшить финансовое благополучие, надо собрать освященную воду из трех церквей и дома окропить ею каждый уголок. Также удача не обойдет стороной того, кто в святую воду положит нательный крестик и после этого умоется ею.