Новое катастрофическое землетрясение в Турции может ударить по туристическому побережью

0
170


Новое катастрофическое землетрясение в Турции может ударить по туристическому побережью

Москва, 10.02.2023, 01:10:35, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сейсмологи предупреждают: землетрясения в Турции могут повториться, но на этот раз «пройтись» по туристическому побережью. С более подробной информацией работали журналисты ФТаймс.

Сейсмолог предупредил о повторном землетрясении в Турции


Новое катастрофическое землетрясение в Турции может ударить по туристическому побережью

Прежде чем в Турции произошло несколько землетрясений силой почти в восемь баллов, за десять дней до этого можно было наблюдать повышенную сейсмическую активность, прежде всего, в окрестностях Мертвого моря. И только спустя это время произошел толчок, эпицентр которого расположился в Газиантепе.

По словам сейсмолога, профессора Технического университета Йылдыз в Стамбуле Догана Перинча, на этом встряски в Турции не завершатся. Так, в следующий раз толчки возможны в районе порта Чанаккале в проливе Дарданеллы, на территориях между Мраморным и Средиземным морями.

Профессор утверждает, что в разломах Анатолийской тектонической плиты, на которой стоит Турция, собралось напряжение, которое в ближайшее время может высвободиться.

Перинч объясняет свои неутешительные прогнозы тем, что в зоне влияния разломов мощные землетрясения с магнитудой в семь-восемь баллов происходят примерно раз в четверть века. Последнее произошло 287 лет тому назад. То есть пришло время подземных толчков, причем новую беду можно ожидать со дня на день.

В то же время в мировых СМИ стараются успокоить тем, что это не прогноз, а лишь предостережение ученого, тем более, что точных дат он не называет.

Ударит по туристическому побережью


Новое катастрофическое землетрясение в Турции может ударить по туристическому побережью

Следует отметить, что о предстоящих колебаниях задолго до этого, а именно два года тому назад, на своих пресс-конференциях говорили российские ученые. Они даже обозначили наиболее опасные районы Турции, в том числе и те, в которых произошли землетрясения 6 февраля. Несмотря на то что точных дат не указывали, они прогнозировали данную катастрофу примерно в течение ближайших пяти лет.

Как информировал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Петр Шебалин, «на одной из карт, которые были опубликованы с ограниченным доступом, был точно обозначен и эпицентр турецкого землетрясения 6 февраля».

Вместе с тем сегодня российские ученые и прогнозисты солидарны с турецкими коллегами в том, что напряжение продолжит передаваться по разломам вдоль Мертвого моря и в сторону Израиля.

Уже в ближайшем будущем возможны катастрофические землетрясения в Стамбуле «на базе» Северо-Анатолийского разлома. Наконец, дату этих печальных событий ученые не называют, отмечая, что пока это науке неподвластно.