«Новогодний миллиард» — итоги главного розыгрыша «Русского лото» 2023

0
97


«Новогодний миллиард» — итоги главного розыгрыша «Русского лото» 2023

Москва, 31.01.2023, 21:00:43, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В первый день нового года состоялся долгожданный тираж №1473 национальной лотереи «Русское лото». Вот уже несколько лет подряд «Русское лото» дарит участникам уникальную возможность в одночасье стать миллиардерами.

Главный приз в новогоднем тираже «Русского лото» — миллиард рублей, который может достаться как одному участнику, так и двум и более победителям. Так было в прошлом году: он достался двоим участникам — оба получили по 500 000 000 рублей. А вот 2020-й год стал сенсационным — главный приз выиграл один участник. Жительница Подмосковья Надежда Бартош забрала весь миллиард, поставив рекорд по сумме самого крупного лотерейного выигрыша в России. В этом году рекорд повторился — миллиард снова достался одному победителю. Правда, пока он не заявил о себе. Известно только, что он приобрел билет в Нижнем Новгороде, в составе подарочного набора из 5 штук.

Как определяются выигрыши в «Новогоднем миллиарде»

Участие в «Русском лото» происходит при помощи лотерейных билетов, каждый из них состоит из двух числовых полей, по 15 чисел в каждом, диапазоном от 1 до 90. Порядок розыгрыша такой же, как и при обычном лото — ведущий вытаскивает бочонки из мешка, а участники зачеркивают в своем билете числа, которые совпали с номерами вытащенных бочонков.

Новогодний розыгрыш, как и остальные розыгрыши «Русского лото», проходил в несколько туров:

  • В первом туре выиграли билеты, где раньше остальных были вычеркнуты 5 чисел в любой из горизонтальных строк. В этом туре было разыграно 10 000 000 рублей, они достались 14 счастливчикам — каждый получил по 714 286 рублей.
  • Во втором туре в победивших билетах должно было быть вычеркнуто 15 чисел в одном из полей. В этом году выигрышная комбинация раньше остальных сложилась только у одного человека — ему и достался главный приз, 1 миллиард рублей.
  • В третьем и последующих турах были разыграны остальные денежные призы — они достались тем, кто вычеркнул в билетах все 30 чисел. Как раз на этом этапе было разыграно и 100 призов по миллиону рублей — так в стране появилось 75 лотерейных миллионеров. Оставшиеся 25 миллионов были распределены между 59 участниками — они одновременно закрыли все 30 чисел в своих билетах на 65-ом ходу и разделили эту сумму поровну, по 423 729 рублей.

Всего в новогоднем тираже оказалось 8 032 065 выигрышных билетов с разным номиналом призов и было разыграно 2 524 046 635 рублей. Не выпали только три бочонка — 8, 50 и 79.

Может ли выиграть непроданный или несуществующий билет?

«Русское лото» часто обвиняют в мошенничестве — якобы, сначала проходит розыгрыш, а выигрышные билеты рисуются потом, под выпавшие комбинации. На самом деле, такое технически невозможно, ведь «Русское лото» — это не только лотерея с еженедельной ТВ-трансляцией, но и сложные IT-системы, которые обеспечивают честность и прозрачность розыгрышей. А  главным контролером за проведением розыгрышей всех гослотерей выступает не кто иной, как государство.

Но вернемся к технологиям. Каждый проданный билет сразу же попадает в специальную базу — только среди этой базы билетов, проданных до стоп-сейла на конкретный тираж,  проходит розыгрыш. Билеты, не проданные до тиража, уничтожаются. Благодаря современным IT-системам уже во время розыгрыша можно определить в каком регионе был продан билет, и сколько победителей образовалось на данный момент игры.


«Новогодний миллиард» — итоги главного розыгрыша «Русского лото» 2023

Билет «Новогоднего миллиарда-2023» 

К контролю за новогодним розыгрышем «Русского лото» были также привлечены независимые эксперты из компании Group IB — это один из лидер в области борьбы с кибермошенниками.

. Специалисты Group IB проверили и подтвердили , что база играющих билетов до и после розыгрыша была одинаковой — то есть, никаких вбросов дополнительных билетов после остановки продаж и проведения розыгрыша не было.

Получается, что розыгрыши «Русского лото» защищены от мошенничества, и незаметно вбросить билеты уже после тиража при существующем уровне прозрачности довольно тяжело.

Кто устраивает новогодние розыгрыши «Русского лото»

Билеты «Русского лото» распространяются «Столото», поэтому многие считают, что именно «Столото» — организатор этой лотереи. Но на самом деле все не так.

До 2014 года российские лотереи могли проводить как государственные, так и частные компании . В 90-х этот бизнес на самом деле был не совсем прозрачным — иногда среди частных организаторов лотерей попадались мошенники, которые проводили 1-2 тиража, а после исчезали с деньгами участников. Лицензию на проведение лотереи было получить просто, а эффективно контролировать огромное количество лотерейных фирм было трудно .  Чтобы свести риски мошенничества к минимуму, государство вернулось к идее государственной монополии в этой сфере. В 2014 году в закон «О лотереях» были внесены поправки, которые запретили частным компаниям организовывать собственные лотереи. Благодаря этому контроль за проведением розыгрышей стал намного эффективнее.

Сейчас лотерейная деятельность в России осуществляется так. Государство принимает решение об организации лотереи, после чего на основе конкурса выбирает операторов — компании, которые будут отвечать за непосредственное проведение лотерей. А чтобы продавать лотерейные билеты, операторы могут привлекать распространителей — это подрядчики, которые отвечают за рекламу лотерей,продажу  билетов и выплату выигрышей  При этом государство утверждает условия всех лотерейных розыгрышей и контролирует их на всех этапах – от продажи билетов до выплаты выигрышей.

Крупнейшим распространителем лотерей в России является компания «Столото» — она работает с двумя из трех российских операторов лотерей, АО «ГСЛ» и ООО «Спортлото». Именно поэтому билеты «Русского лото» можно найти на брендированных стойках и в точках продаж «Столото». Помимо этой лотереи, «Столото» продает билеты «Жилищной лотереи», «Спортлото», «Золотой подковы», «Рапидо» и многих других лотерей.

«Столото», помимо продажи лотерейных билетов, ведет активную работу с победителями, например, организовывает съемки с ними, а также рассказывает об устройстве государственных лотерей в разных форматах, в том числе в виде статей на своем сайте. Все это помогает участникам еще больше узнавать о лотереях и о жизни победителей.

Крупные выигрыши от 600 000 руб оформляются в лотерейном центре «Столото» в Москве. Там для победителей создается по-настоящему праздничная атмосфера, чтобы они по полной вкусили радость от своего выигрыша. Также в лотерейном центре находятся лототроны некоторых лотерей, которые распространяет «Столото». Так что можно прийти сюда, купить билеты и вживую понаблюдать за ходом розыгрыша. При этом все лототроны из лотерейного центра находятся под прицелами видеокамер, изображение с которых круглосуточно транслируется на сайте stoloto.ru, поэтому наблюдать за розыгрышами лотерей можно и не выходя из дома.


«Новогодний миллиард» — итоги главного розыгрыша «Русского лото» 2023

Светлана Брагина, победительница «Новогоднего миллиарда-2022»

И главный вопрос — а зачем вообще государству проводить лотереи? Все дело в том, что часть денег от продажи билетов идет в бюджет РФ и расходуется на нужды физкультуры и спорта – это закреплено в законе «О лотереях» . Так, размер этих целевых отчислений от проведения лотерей уже превысил 19,8 млрд рублей. А если посчитать все налоги и сборы, которые платят лотерейные компании, то , то сумма увеличится до более, чем 43,4 млрд. Таким образом, каждый, кто покупает лотерейный билетик, напрямую помогает развитию спорта в своей стране.

Каковы были шансы выиграть миллиард на Новый год?

Многие участники возмущаются — купили сразу несколько билетов, но миллиард не выиграли. Сколько же билетов нужно купить, чтобы победить? На самом деле, если бы хоть кто-то знал ответ на этот вопрос, то участвовать в лотереях было бы неинтересно. Потому что главное здесь — это азарт. Шанс выиграть миллиард действительно очень мал, но надежда на чудо есть у каждого. А как замирает дух, когда ведущий называет именно те числа, которые есть в вашем билете… Ради этого многие и участвуют в лотереях.

Что касается шанса — действительно, вероятность выиграть есть у каждого, и чем больше билетов вы купите, тем эта вероятность будет больше. Но гарантий не дает никто. Миллиард может оказаться и в единственном купленном билете. И чтобы заметно повысить вероятность на тот же миллиард, нужно купить очень и очень много билетов, ведь всего в новогодних розыгрышах “Русского лото” участвуют десятки миллионов билетов. Если говорить на языке чистой математики, то в тех условиях, которые были на прошедшем тираже 1473, шанс выиграть хоть какую-то сумму был 29,5%, а вероятность получить миллиард в новогоднем тираже составляла 1 к 27 203 199.