Об особенностях выплат на больничном в 2023 году рассказал юрист

0
279


Об особенностях выплат на больничном в 2023 году рассказал юрист

Москва, 22.02.2023, 01:00:51, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Юрист Александр Южалин объяснил, как происходит расчет больничного в 2023 году, какой стаж необходим для получения 100% от средней зарплаты и где искать электронный больничный, передает ФедералПресс.

Как оплачивается больничный


Об особенностях выплат на больничном в 2023 году рассказал юрист

Чтобы узнать, как оплачивается больничный, посчитайте весь трудовой стаж. За стаж до 5 лет выплачивают 60% от среднего заработка, за стаж от 5 до 8 лет – 80%, за стаж более 8 лет – 100%.

Если за последние два года человек работал по совместительству или устраивался на новое место, уровень среднего заработка будет рассчитываться немного иначе.

«Рассчитывать сумму выплат вам будут по той же схеме, но с учетом доходов на предыдущем месте работы», — пояснил юрист Южалин.

Эксперт подчеркнул, что с прошлого года, вместо бумажного документа, действует электронный больничный, который можно проверить в личном кабинете на «Госуслугах», передает RT.

Когда лучше не ехать на работу


Об особенностях выплат на больничном в 2023 году рассказал юрист

С какими симптомами ОРВИ не стоит ездить на работу в офис, рассказала врач Джен Колд.

Высокая температура и лихорадка — это признаки вирусного заболевания. Обнаружив их у себя, не стоит ехать на работу. Нужно взять больничный и остаться дома, отметила Джен Колд в интервью Eat This Not That!, добавив, что каждый человек должен следовать этому правилу.

«Не нужно сбивать температуру таблетками, а потом бежать на работу. Ни к чему геройствовать, идите на больничный», — порекомендовала врач.

При повышенной температуре важно минимум сутки посвятить постельному режиму, считает Джен Колд. Если термометр показывает 38-39 градусов, лучше взять больничный на четыре дня, добавила специалист.

Сильная головная боль свидетельствует о развитии заболевания. Наличие кашля — это также одна из веских причин остаться дома.