Опасное удовольствие: десять аргументов против кофе

0
153


Опасное удовольствие: десять аргументов против кофе

Москва, 27.01.2023, 04:42:52, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Эксперт Ирина Мансурова призвала обратить внимание на состояние здоровья и задуматься о том, чтобы на время поставить употребление кофе на паузу. Для этого существует как минимум десять причин.

Любимый многими кофе обладает рядом преимуществ и даже, по словам учёных, уменьшает риск смерти на 18% по сравнению с теми, кто его не пьёт. Однако есть ситуации, когда любые плюсы этого напитка не сравнятся с минусами, которые грозят здоровью. По словам диетолога-нутрициолога, психотерапевта Ирины Мансуровой, для этого есть десять причин. О них она рассказала в беседе с aif.ru.

Польза ароматного напитка


Опасное удовольствие: десять аргументов против кофе

Умеренное потребление этого напитка уменьшает общую смертность. Согласно одной из работ, опубликованных в JAMA Internal Medicine, британцы среднего возраста, которые умеренно употребляли кофе, умирали на 10-15% реже. В другой научной работе содержатся данные о том, что кофе снижает риск некоторых видов рака — полости рта, эндометрия, кишечника и кожи.

Кроме того, умеренное употребление кофе снижает воспалительные процессы в организме и позволяет органам дольше оставаться здоровыми, а при гипотонии помогает повысить давление.

Десять аргументов против кофе


Опасное удовольствие: десять аргументов против кофе

Во-первых, если есть доброкачественные образования в груди. Учёные предполагают, что употребление кофе может спровоцировать возникновение или рост уже имеющихся доброкачественных опухолей в груди.

Во-вторых, повышенная тревожность или панические атаки. Кофеин учащает сердцебиение, что может усугубить ситуацию. Необходимо в таком случае обратиться к специалисту, который назначит лечение. После терапии можно будет снова вернуться к любимому напитку.

В-третьих, сердечно-сосудистые заболевания. Чрезмерно активное сердцебиение может стать причиной осложнений, в числе которых гипертонический криз, аритмия и даже инфаркт. В особой группе риска — люди с ишемической болезнью сердца.

В-четвёртых, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Кофеин приводит к резкому увеличению кислотности желудочного сока, что может усилить проблемы с ЖКТ.

В-пятых, проблемы с кишечником. Кофе усиливает перистальтику и обладает лёгким слабительным эффектом. При нарушениях стула кофе может усугубить ситуацию.

В-шестых, болезни мочеполовой системы. Кофеин активизирует работу почек, что развивает раздражение мочевого пузыря. При таких проблемах лучше на время воздержаться от употребления напитка.

В-седьмых, проблемы, связанные со щитовидной железой. Кофеин воздействует на щитовидку угнетающе, поэтому этот вопрос лучше обсудить с врачом. Вероятно, он порекомендует на время воздержаться от кофе.

В-восьмых, проблемы с костями. Дело в том, что кофеин вымывает кальций из костей, а это является усугубляющим фактором при подобных заболеваниях.

В-девятых, анемия. Кроме кальция, кофе «забирает» из организма и железо. При анемии оно и так в дефиците.

В-десятых, лишний вес. Учёные доказали способность кофе вызывать гипогликемию — избыточное снижение уровня сахара в крови, что объясняет повышенный аппетит после чашки кофе. Чем больше кофе — тем больше хочется есть, а значит тем выше вероятность сорваться и съесть ещё пару лишних килограммов.

В завершение эксперт отметила, что замена кофе напитками без кофеина хуже, чем употребление самого кофе. Дело в том, что процесс декофеинизирования напитка предполагает использование растворителя этилацетата, часть которого попадает в готовый продукт. Такое вещество нередко применяют, чтобы травить насекомых. Вывод напрашивается сам.