Основы игры на барабанах

0
643

Занятия на барабане следует начинать с легких упражнений, но с большой регулярностью. Самая необходимая техника выполнения ударов – это правильная постановка рук: они находятся прямо под углом 90° к полу, не двигаясь с места, и не перекрещиваются. Только так можно добиться правильного и точного удара.

Нюансы обучения

Гибкость, координация движений, выносливость и навык координации, выдержка и постоянство в игре на ударной установке, всё это требует определённой подготовки. Какими методами будет проводиться обучение — решать непосредственно педагогу.

Барабан у новичков в руках получается неуклюжим, поэтому лучше заняться его изучением и освоением в музыкальной школе или с индивидуальным педагогом. Начинать обучение игре на ударных необходимо с самых простых упражнений, постепенно усложняя их.

1. Простое упражнение для развития координации – голова чуть-чуть приподнята, как будто бы исполнитель хочет сделать «выстрел», глаза широко открыты, взгляд направлен перед собой.

2. Верхний угол правого глаза находится на уровне переносицы, нижний – на уровне немного ниже середины щек.

3. Во время выполнения упражнений каждый раз делайте паузу, чтобы затормозить процесс инерции движения.

Не бывает лёгких упражнений для барабанной установки. Выбрав один какой-то вариант, не злоупотребляйте им, а старайтесь чередовать его с другими упражнениями. Выполняя их, не забывайте записывать количество повторений, так как это упражнение очень важно для выработки навыков.

Сначала внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы поставить и выровнять ноги по уровню, а потом уже на изменении положения головы и взгляда. Элементарные ударные движения пальцами рук. Упражнение для развития чувства ритма. Следующие упражнения носят большую нагрузку на мозг. Это упражнения для кисти и пальцев рук. Постоянное их выполнение помогает развитию координации, отработке ритма, а также общей тренированности. Объединяя эти упражнения, вы сможете научиться читать и играть ритм, а в дальнейшем, выполняя их вместе, самостоятельно накладывать на ударную установку.

Барабанные палочки

Оружие барабанщика — диапазон его барабанных палочек. Этот инструмент может быть легким (их обычно применяют для начинающих) и тяжелым (для профессионалов). Также во время игры барабанщику необходимо беречь его (ударную установку, барабан, биты). Рекомендуется всегда иметь запасные палочки, и барабанщик должен всегда иметь под рукой карточки, по которым можно определить в каком месте палочки следует поменять.

Кладите все детали ударной установки в барабан. На барабанах обычно выставляется высота звука, а также расстояние между верхними дырочками. Чем больше расстояние между деревянными палочками, тем темнее будет звучать барабан.

Придерживайтесь основных нот. Для новичков лучше всего начинать играть на самом легком барабане, не перегружая его. Позже можно будет добавить к нему более тяжелый инструмент.

На вечеринках, в кафе и ресторанах – везде барабаны можно увидеть и услышать. Иногда игра на этом интересном, но довольно сложном инструменте просто поднимает настроение.