Отмена роуминга в России 2018: последние новости, даты

0
673

Крупнейшие российские операторы связи готовятся к отмене внутрисетевого роуминга. В компаниях МТС, «Мегафон», «ВымпелКом» и Tele2 назвали точные даты отказа от дополнительных тарифов.

С 29 августа 2018 года внутрисетевого роуминга не будет у «Вымпелкома», с 30 августа — у МТС. Tele2 завершит процесс в установленные сроки — до 31 августа, «Мегафон» — к 1 сентября нынешнего года.

Последние новости об отмене роуминга и изменениях в стоимости тарифов

В июле 2017 года Федеральная антимонопольная служба настояла на изменениях тарифных планов операторов «большой четверки» для абонентов, совершающих поездки внутри страны. В ведомстве посчитали, что плата за внутрисетевой роуминг нарушает закон «О защите конкуренции». Новые тарифы станут более доступными для клиентов.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») с 20 августа отменит плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, то есть когда абонент пользуется услугами связи в сети оператора, находясь за пределами региона, где был заключен договор с оператором. Об этом РБК рассказал источник, близкий к «ВымпелКому», и подтвердила пресс-секретарь компании Анна Айбашева. До сих пор абоненты платили за входящие вызовы при нахождении во внутрисетевом роуминге 5 руб. за минуту разговора, если вызов шел из другого региона.

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют СМС и пользуются мобильным интернетом как дома, — передала через пресс-службу исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду «ВымпелКома» Ирина Лебедева. — Следующий шаг — отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети «Билайн». Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории».

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

Отмена роуминга в России

Госдума в июле 2018 года поддержала инициативу об отмене роуминга по России. Соответствующий законопроект прошёл первое чтение, говорится в материалах Думы.

Авторы документа называют национальный роуминг архаизмом, препятствующим развитию доступности услуг связи на территории РФ. Проектом закона предполагается отменить дифференцированные тарифы на услуги связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Национальный роуминг в пояснительной записке авторы называют «архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории Российской Федерации».

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Первый заместитель председателя комитета по контролю и регламенту Олег Нилов, представляя законопроект, отметил, что он касается практически каждого гражданина России. «Речь идет об отмене национального и внутрисетевого роуминга», — сказал парламентарий. Он также подчеркнул, что предполагается введение единого тарифа на услуги связи по всей территории страны.