«Перейди на Федота»: пять эффективных способов перестать икать

0
144


«Перейди на Федота»: пять эффективных способов перестать икать

Москва, 15.03.2023, 17:51:40, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Икота — наш врожденный рефлекс, который иногда может застать врасплох в неподходящем месте и в неподходящее время. Чаще всего достаточно отвлечься, и проблема пройдет сама собой, но что, если нет возможности ждать? Делимся самыми простыми способами справиться с икотой.

Почему человек икает?


«Перейди на Федота»: пять эффективных способов перестать икать

Человек начинает икать из-за судорожного сокращение межреберных мышц и диафрагмы — органа, участвующего в процессе дыхания. В этот момент происходит спонтанный резкий вдох, но дыхательные пути перекрываются надгортанником, и мы слышим “ик”.

Но почему возникает спазм? Все дело в блуждающем нерве – важнейшем «канале информации» нашего тела. Он проходит от мозга к внутренним органам через пищевод и узкое отверстие в диафрагме, регулируя процессы пищеварения, кровообращения, дыхания и других систем.

Икота появляется вследствие раздражения или пережатия блуждающего нерва. Это может произойти из-за попадания воздуха в желудок, проглатывания слишком больших кусков пищи, или, например, из-за неудобной позы. Повреждение блуждающего нерва чревато серьезными последствиями для всего организма, поэтому, чтобы обезопасить себя, он вызывает ритмичные сокращения диафрагмы.

Раздражителей, которые могут “обеспокоить” блуждающий нерв, очень много, к их числу относятся:

  • газированные напитки;
  • горячая или холодная еда;
  • прием пищи второпях;
  • переполненный желудок;
  • заглатывание воздуха при смехе;
  • стресс, испуг;
  • алкоголь.

Помимо этого икота может быть следствием патологического процесса, протекающего в организме: воспаления, нарушения обмена веществ, опухоли и т.д. Такая икота может не проходить несколько часов, дней или даже месяцев. В этом случае следует обязательно обратиться к врачу.

Как перестать икать: пять способов


«Перейди на Федота»: пять эффективных способов перестать икать

Физиологическая икота не вредит здоровью, обычно она длится не более получаса и проходит самостоятельно, но иногда приступ случается в самый неподходящий момент: перед важным совещанием или на свидании. Что же делать?

Чтобы перестать икать, необходимо снять спазм диафрагмы, это можно сделать двумя способами:

  • Повысить уровень углекислого газа в крови. Такой способ влияет непосредственно на работу дыхательного центра в мозге человека: чтобы кислорода поступало больше, диафрагма будет сжиматься глубже, что позволит снять спазм.
  • Простимулировать блуждающий нерв. Чтобы икота прекратилась необходимо просто «переключить внимание» нерва на какой-то раздражитель.

Пять самых простых способов перестать икать:

  • Задержите дыхание. Этот способ удобен тем, что его можно применять в любом месте и в любое время. Обычно он помогает при икоте, вызванной стрессом. Просто задержите дыхание на 10-20 секунд, сделайте медленный выдох и повторите это упражнение несколько раз.
  • Покажите язык. Чтобы попробовать этот метод, найдите укромное место. Необходимо максимально высунуть язык и задержаться в такой позе на некоторое время. Также можно попробовать надавить на корень языка – для блуждающего нерва рвотный рефлекс важнее икоты, поэтому этот способ очень эффективен.
  • Пейте воду. В идеале необходимо пить воду через трубочку, но если ее не оказалось под рукой, то можно выпить стакан воды мелкими глотками. Вода должна быть холодной. Частые сокращения пищевода отвлекут блуждающий нерв.
  • Раздражайте вкусовые рецепторы. Для этих целей подойдет долька лимона, щепотка соли или сахара. Подержите «раздражитель» некоторое время во рту.
  • Заткните уши. Зажмите уши пальцами на 20-30 секунд или надавите на мягкую область за мочками. Для наилучшего эффекта можно одновременно пить воду мелкими глотками через трубочку.

В большинстве случаев икота не требует обращения к врачу, но если она беспокоит вас слишком часто или долго не проходит, не игнорируйте этот симптом.