Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

0
140


Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

Москва, 20.01.2023, 11:38:35, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народное торжество Емелин день отмечают ежегодно 21 января. Главной традицией праздничного дня считался поход с подарками к кумовьям. Из-за этого торжество прозвали Кумишным.

Верующие почитают память Емилиана, который проповедовал христианство. Святой помогал всем христианам, что не нравилось императору Льву Армянину, который вел борьбу с верующими. За отказ подчиняться правителю Емилиана заточили в темницу и лишили сана.

Как на Руси праздновали Емелин день: традиции и обряды 21 января


Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

Накануне народного праздника отмечали день Ивана Бражника. Если тогда было принято “запивать” горе девицам, выходившим замуж против своей воли, то на другой день начинали горевать и беспокоиться парни. Родители не советовались с ними по поводу женитьбы, поэтому согласно традициям, они “запивали” это событие, и верили, что их брак будет спокойным и счастливым.

Также главной традицией Емелина дня считается угощение кума и кумы. Согласно народным приметам, этот обычай приносит семье здоровье. Отправляясь в гости, кумовья должны были подарить полотенце и кусочек мыла. Когда ребенка первый раз купали, то должны были использовать подаренное мыло и полотенце.

Такой обряд защищал ребенка от сглаза, порчи и недугов. Поэтому его было принято проводить в каждой семье.

Из-за того, что наши предки 21 января уже понемногу начинали готовиться к приходу весны и смене погоды, народное торжество прозвали Перезимник. В этот день было принято рассказывать друг другу небылицы.

Народные приметы 21 января 2023 года


Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

Особое внимание наши предки уделяли приметам. Считалось, что если погода морозная, то она продержится еще долго. Другие приметы:

  • если на протяжении всего дня шел снег, то август будет мокрым;
  • если праздничный день был морозным, то о потеплении в ближайшее время можно не мечтать;
  • о приближении оттепели предупреждали запотевшие в доме окна;
  • предвестником летних гроз был южный ветер;
  • если на небе ярко светит луна, много звезд, то следует ждать сильных морозов.

Главные запреты 21 января


Почему на Емелин день 21 января было принято дарить подарки кумовьям

Праздничный день 21 января часто называли «Лежебокой», поэтому любая работа в этот день была под запретом. Люди на Руси откладывали все свои дела и посвящали день тому, чтобы ходить в гости. Так как на Емелин день часто была вьюга, крестьяне считали, что нельзя отправляться в дорогу, иначе можно было потеряться.

Нельзя 21 января надевать одежду темных цветов — можно захворать. Нельзя сквернословить, сплетничать и выяснять отношения. Также запрещено смеяться над другими, так как на губах и языке могут появиться высыпания. Не разрешается жадничать и есть перед зеркалом.