Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

0
174


Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

Москва, 05.02.2023, 09:44:19, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ксения-полузимница или Аксиньин день — народный праздник, который принято отмечать ежегодно 6 февраля. Он посвящен памяти святым Ксениям — Петербургской и Римляныне.

Преподобная Ксения Римляныня при жизни приобрела участок земли, на котором построила церковь, посвященную святому Стефану. Также при жизни она основала женский монастырь. Там она стала своего рода наставницей. К преподобной Ксении люди обращались за утешением, она помогала нищим и скорбящим. Тем, кто утратил смысл жизни, она помогала встать на правильный путь.

Аксиньин день 6 февраля: как на Руси праздновали торжество, главные традиции и обряды дня


Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

Название народного праздника Ксения-полузимница связано с тем, что к 6 февраля по старому стилю половина зимы уже была позади. Помимо погоды крестьяне пытались предсказать, каким будет урожай в предстоящем году.

Для того, чтобы начать гадание, крестьяне взвешивали хлеб. Делали это накануне Дня Ксении. Если на следующий день после повторного взвешивания вес хлеба убавился, то цена на зерно резко опустится. Если вес будет неизменным, то стоимость будет прежней.

Также наши предки гадали на цены зерна и по караваю. Из-за того, что люди на Руси с уважением относились к хлебу, праздник прозвали Ксения Полухлебница. Крестьяне в этот день занимались закупкой зерна в этот день, поэтому были суеверными и придерживались примет с ценами.

Суеверные крестьяне боялись пить квас на Аксиньин день. Считалось, что если нарушить запрет, то на хороший урожай хлеба можно не рассчитывать.

Люди, которые появились на свет 6 февраля, считались самыми лучшими земледельцами. Наши предки верили, что у них легкая рука, и чтобы они не посадили, все обязательно взойдет.

Народные приметы на 6 февраля 2023 года


Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

По природным приметам в этот праздничный день люди на Руси предсказывали, какой будет весна:

  • сильная метель с самого утра предвещает плохой урожай в этом году;
  • по погоде на Ксению-полузимницу судили о том, какой будет вся весна;
  • если нет ветра и погода спокойная, то второй летний месяц будет знойным, и без осадков;
  • если на светлом небе плавают облака, то погода в ближайшую неделю будет хорошей;
  • также сильная метель в этот праздничный день предвещает позднюю весну.

Главные запреты 6 февраля


Почему на народный праздник Ксении Полузимницы 6 февраля запрещалось пить квас

Категорически запрещено свое свободное время тратить на рукоделие. Стрижку волос и ногтей лучше перенести на другой день, так как можно укоротить свою судьбу. Наши предки боялись 6 февраля завязывать узлы, считалось, что это приведет к скорой кончине одного из родственников.

Чтобы не захворать, нельзя в этот праздничный день застилать кровать новым постельным бельем. Суеверные крестьяне не рассказывали друг другу свои сны. Нельзя ругаться, ссориться и выяснять отношения. Ни в коем случае нельзя 6 февраля пить квас, иначе урожай хлеба будет плохим.