Почему на Руси на день Тимофея Весновея 6 марта избавлялись от ненужных вещей

0
133


Почему на Руси на день Тимофея Весновея 6 марта избавлялись от ненужных вещей

Москва, 05.03.2023, 11:32:13, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 6 марта значится день памяти преподобного Тимофея, праздник которого в мире прозвали Тимофей Весновей и Тимофей-весновик. Наши предки с нетерпением ждали, когда весна вступит в свои полноправные владения.

В мире 6 марта 2023 года отмечают Международный день зубного врача, День борьбы с мировой безработицей и День открытых данных. Свои именины празднуют Константин, Тимофей, Григорий, Иван и Захар.

Традиции и обряды на день Тимофея Весновея


Почему на Руси на день Тимофея Весновея 6 марта избавлялись от ненужных вещей

По Тимофееву дню судили, какой будет весна, если 6 марта было тепло, значит, последующие весенние месяцы будут солнечными и теплыми. Наши предки верили, что именно в этот день начиналось сокодвижение в березах.

В давние времена на праздник Тимофея Весновея старики понемногу начинали выходить на улицу, чтобы встретиться со своими знакомыми и обсудить накопившиеся новости. Они садились на скамейку и грелись на солнышке.

В ночь на Тимофея Весновея людям снились вещие сны, к ним относились внимательно, так как они предсказывали будущее. Например, если снилось, что человек сам обрезает себе волосы, то это к бедности, а если заплетает косы – к неправдивым слухам. Когда во сне наши предки видели, что ловят преступника, то это означало, что их вторая половинка изменяет им.

В этот день было принято покупать себе новую обувь, так как она должна была прослужить на протяжении долгого времени. А те, кто рождался в этот день, считались самыми старшими в семье.

С наступлением весны люди старались выбросить все ненужные и сломанные вещи, чтобы таким образом избавиться от всех проблем, хворей и негативной энергии. Хозяйки до идеальной чистоты убирали во дворах.

Для очищения от грехов крестьяне прыгали через костер. Также было принято вокруг ритуального огня кругами водить скотину, чтобы она была здоровой.

Запреты на день Тимофея 6 марта

Наши предки не только верили в праздничные запреты, но и придерживались их. На день Тимофея Весновея запрещалось употреблять алкоголь, иначе не избежать плохих последствий.

Нельзя было 6 марта сажать растения и поливать их. Люди верили в то, что расти они не будут.

Народные приметы на 6 марта 2023 года


Почему на Руси на день Тимофея Весновея 6 марта избавлялись от ненужных вещей

На Руси по приметам 6 марта судили, какой будет предстоящая весна:

• Если по улицам начинала рано течь вода, то надо было приступать к сеянию, если же поздно, то посев будет поздним; • Если весна начиналась рано, то и предстоящая осень будет ранней; • Если в лесу люди встречали белых зайцев, значит, в скором времени выпадет снег; • Если прилетели ласточки, значит, совсем скоро будет тепло; • Если растаявший возле деревьев снег оставил пологие края, то скоро стоит ждать потепления, если же края крутые, то скоро наступят холода.