Правила чистки: чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

0
99


Правила чистки: чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

Москва, 10.03.2023, 18:47:05, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Экран телевизора – сложная и нежная штука, которую можно легко повредить большинством чистящих средств, к которым мы привыкли. Как же правильно его очистить от загрязнений?

Как помыть экран телевизора: главные правила чистки


Правила чистки: чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

Рано или поздно после покупки техники у всех владельцев возникает вопрос, чем вытереть экран телевизора, чтобы он снова стал чистым. Ведь на нем, хотим мы того или нет, скапливается пыль, появляются как отпечатки пальцев, так и случайные пятна от еды или напитков.

Везти телевизор в сервис в таком случае в голову никому, естественно, не придет, да и незачем, поэтому придется протирать экран телевизора в домашних условиях. Тут ничего сложного, главное – делать это правильно, чтобы не поцарапать экран или того хуже – не сломать технику.

Перед тем как протереть экран телевизора в домашних условиях, следует помнить о базовых правилах.

Первое и главное – отключите питание телевизора от розетки, чтобы вас не ударило током. И не включайте, пока экран не будет полностью сухим.

Также при чистке не надо сильно давить на экран: если перестараться, можно запросто повредить техническую «начинку» телевизора – и тогда точно придется ехать в сервис, либо в магазин за новым «теликом».

Использовать нужно только мягкую ткань, без каких-либо щеток и абразивов. Стыки корпуса и экрана можно протереть ватным тампоном.

Также не наносите жидкость непосредственно на экран. Увлажните ею салфетку или тряпочку и затем протирайте.

Чем вытирать экран телевизора: лучшие средства


Правила чистки: чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

Самый простой и верный способ протереть экран телевизора – купить специальные салфетки. Их можно найти как в магазинах бытовой техники, так и во многих супермаркетах, в том числе строительных, либо заказать через интернет. Стоят такие салфетки для мониторов приблизительно от 150 рублей за коробку из 100 штук в зависимости от бренда и продавца.

Помимо салфеток, существуют другие виды чистящих средств, например, специальные жидкости и пенки. Их наносят на мягкую салфетку (или тряпочку) из микрофибры, и протирают экран. Такие средства часто можно купить уже в наборе, в который входит все необходимое.

Убрать следы от пальцев на экране телевизора можно, протерев его слегка влажной микрофиброй, смоченной в воде. Но лучше использовать дистиллированную воду, поскольку обычная может оставлять разводы. При этом учитывайте, что многие производители вообще не рекомендуют использовать что-либо влажное.

Помните, что любое средство, которое вы хотите использовать, чтобы протирать экран телевизора, должно быть предназначено именно для этой цели и содержать соответствующее обозначение на упаковке.

Чем нельзя протирать экран телевизора


Правила чистки: чем протирать экран телевизора, чтобы не повредить его

Мониторы нельзя вытирать спиртосодержащими средствами. Не используйте средства для мытья окон и посуды, ацетон и порошкообразные вещества, даже соду.

Не стоит протирать экран телевизора туалетной бумагой, бумажными полотенцами и салфетками. Старыми газетами тоже нельзя. Также не пользуйтесь обычными влажными салфетками — даже они слишком жесткие.

Откажитесь от протирания экрана раствором уксуса и другими подручными самодельными средствами. Не надо также брать средства для ухода за автомобилем.

Помните, что экран вашего телевизора – сложная и нежная штука, ее можно легко повредить большинством чистящих средств, к которым вы привыкли при уборке других поверхностей.