Правила ухода за котами — советы от зоомагазина в Воронеже

0
878

Коты являются весьма своенравными животными. Но могут принести в дом теплую и уютную атмосферу. Мало просто привести котика в жилище, гладить его и играть с ним. Необходимо знать, как грамотно заботиться о питомце, чтобы он был здоровым и счастливым. Необходимо учесть множество разных факторов. Поэтому стоит разобраться, как нужно ухаживать за котами.

Что нужно для ухода за котиком

Перед появлением в доме усатого любимца стоит подготовиться и приобрести необходимые атрибуты, которые помогут в уходе за ним. Среди них:

  1. Мисочки. Потребуется отдельные для еды и воды. Также лучше насыпать сухой и влажный корм в разные миски;
  2. Лоток. К нему дополнительно приобретается наполнитель. Если питомец к лотку не приучен, также могут потребоваться специальные одноразовые пеленки;
  3. Расческа и шампунь. Оба продукта выбираются в зависимости от породы и длины шерсти. Можно обратиться в зоомагазин, чтобы продавцы помогли с выбором;
  4. Когтеточка. Возможно потребуется не одна. Существует множество разных моделей. Они позволят поддерживать когти животного в хорошем состоянии и сохранить мебель и обои в порядке;
  5. Собственное место питомца. Для этого подойдет домик или лежанка. Для этих атрибутов отводится отдельное место, где любимец сможет спать;
  6. Специальную переноску. Периодически придется обращаться за помощью к ветеринару и для удобства хозяина и котика лучше приобрести специальное изделие для удобной транспортировки;
  7. Различные игрушки. Чтобы животному не было скучно, стоит запастись различными предметами, с которыми он сможет играть.

Все о питании

Чтобы любимец был здоров, необходимо тщательно следить за его рационом. Используемые продукты должны быть не только безопасными, но и насыщать организм животного необходимыми витаминами, микроэлементами. Только сбалансированное питание позволяет питомцу оставаться активным, здоровым.

Рекомендуется ежедневно чередовать влажный и сухой корм, дополнительно давать питательные каши и зелень. У животного всегда должна быть чистая питьевая вода. Лучше приобретать продукцию премиум класса, где больше питательных веществ и меньше вредных добавок.

Дополнительно рацион обогащают мясом и рыбой. Они могут быть в сыром виде или готовом. Преобладать в подобном питании должен белок. Больше всего котам полезно питаться мясом, гречневой кашей, рыбой, морковкой, кабачком, яйцами. А вот от жирных мясных сортов, выпечки, пресноводной рыбы, картофеля необходимо отказаться. Исключить из рациона стоит жареные блюда, копченые продукты и колбасу. В еде котика не должно быть специй, соли.

Помимо выбора подходящих продуктов для питания любимца, важно соблюдать режим кормления. Тогда животное будет ежедневно потреблять нужное количество калорий, не переедая, что позволит не развиться ожирения или истощения. Взрослая особь есть не больше 3 раз в сутки. Размер порции составляет около 200 гр. Для котят количество приемов пищи увеличивается до 6. Порция должна быть в несколько раз меньше, чем для взрослого кота.

Важно также следить за состоянием мисок. Они всегда должны быть чистыми и регулярно мыться.

Вопросы туалета и общей гигиены

Разбираясь, как надо ухаживать за котами, стоит отдельно упомянуть о туалете животного. Приобретая специальный наполнитель, стоит проконсультироваться с сотрудниками магазина и изучить информацию на упаковке. Это позволит подобрать наиболее подходящий продукт для туалета.

Некоторые предпочитают вместе наполнителя использовать обычный песок, принесенный с улицы. Это небезопасный способ экономии. Кот может подхватить инфекцию или паразитов. Часто туалет для кота располагают в санузле. При этом нужно следить, чтобы дверь всегда была открыта, чтобы у животного в любое время дня был туда доступ. Котики отличаются чистоплотностью. Потому убирать их лоток необходимо как можно быстрее.

Если все попытки приучить животное к туалету не были успешными, возможно, у котика проблемы со здоровьем и его нужно показать ветеринару. При выборе лотка учитывайте габариты любимца. Ему должно быть комфортно и удобно.

Котики довольно чистоплотные, но их хозяевам все равно нужно тщательно следить за гигиеной животного. Шерсть регулярно должна вычесываться специальной расческой. Также любимец нуждается в чистке глаз, носа и ушей. Для этого подойдут ватные палочки. Но действовать необходимо крайне аккуратно, проводя процедуру чистки.

Периодически котику стоит устраивать ванну и использовать мягкий шампунь, подходящий для его породы и шерсти. О хорошем состоянии ногтей позаботится когтеточка. Но периодически их стоит осматривать. Они не должны загибаться, быть слишком длинными. В противном случае нужно обратиться в ветклинику, где коготки любимцу обработают.

Забота в зависимости от породы

Определенные рекомендации по уходу могут зависеть от породы питомца. Рекомендации:

  1. Мейн-кун. Склонны к ожирению, потому нужно тщательно следить за питанием. Отличаются активностью. С ними нужно бегать и играть как можно чаще;
  2. Египетская. Нуждается в калорийном, но здоровом питании. Также стоит установить высокую конструкцию для игр;
  3. Британская с короткой шерстью. Нуждается животное в регулярном, тщательном вычесывании. Коты могут набирать лишний вес, потому внимательно нужно следить за рационом;
  4. Бенгальская. Необходимо оборудовать специальный большой комплекс, по которому животное сможет лазить, прыгать, бегать. Эти рекомендации касаются и сиамских котов;
  5. Персидская. Не слишком активная порода. Потому особо внимательно стоит отнестись к кормлению, чтобы не допустить ожирения. Требуется постоянное расчесывание шерсти, чтобы не образовывалось комков.

Уход за котами довольно простой. Достаточно подготовить необходимые элементы для его комфортной жизни и изучить информацию о правильной заботе. Здоровью любимца стоит уделить особое внимание. За состоянием и настроением питомца стоит тщательно следить. При любых изменениях рекомендуется обратиться к ветеринару.

Все эти знания могут дать и профессионалы своего дела. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие советы может дать зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.