Праздник без главного «атрибута»: почему в этом году нет крещенских морозов

0
182


Праздник без главного «атрибута»: почему в этом году нет крещенских морозов

Москва, 18.01.2023, 16:56:00, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С Крещением Господним связано выражение — «крещенские морозы». Однако в этом году, видимо, мы останемся без этого «атрибута» праздника. Объяснение этому искали Аргументы и Факты.

Плохой знак или просто каприз погоды?

В Центральную Россию спешит оттепель. Со вторника, 17 января, температура воздуха начала расти, и в течение недели на всей территории европейской части страны она будет на 4 градуса, а где-то и на 10 градусов выше нормы. Вместо привычных крещенских морозов нас ждут осадки в виде дождей, а о холодах будет напоминать разве что промозглый ветер – его синоптики нам тоже обещают.

Некоторые интернет-пользователи уже увидели дурной знак в том, что праздник Крещения Господня (на церковном языке — Богоявления) в этом году обойдётся без традиционных морозов. Другие вновь заговорили о глобальном потеплении, будто позабыв, что ещё неделю назад столбик термометра опускался до -25 °C, а в Сибири аномальные холода продолжаются по сей день.

Морозы на Крещение бывают не всегда

На самом деле морозы перед Крещением случаются далеко не каждый год. Просто когда примета сбывается, на неё обращают внимание, а когда нет — это обычно и не запоминают. Скажем, в памятном метеорологам 2007-м снега в Москве и других регионах Центральной России не было до середины января. В тот год 19 января среднесуточная температура воздуха составила плюс 4,8 °C, а максимальная — плюс 6,3 °C.

Оттепель на Крещение наблюдалась и в 2003-м, и в другие годы, а более близкую к нам по времени зиму 2019-2020 синоптики и вовсе назвали «зимой, которой не было». А ещё — «розовой» и даже «вишнёвой». По данным Гидрометцентра России, для Москвы она оказалась самой тёплой за те 140 лет, что ведутся наблюдения за погодой. В конце февраля температура в столичном регионе зашкаливала за климатические нормы на 10-12 °C — погода стояла как в апреле. На Крещение тогда было около 0 °C, то есть опять-таки без морозов, да ещё и без снега.

В этот раз, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в ночь на 19 января, когда отмечается православный праздник и многие верующие стремятся окунуться в прорубь, температура воздуха в Москве будет составлять от 0 °C до +2 °C. При этом ожидается усиление ветра.

«Поэтому повышение температуры удовольствия и радости не принесёт. Будут осадки при положительной температуре в виде мокрого снега и дождя. Осадки небольшие, плюс порывистый ветер. Будет ощущение дискомфорта», — заметил метеоролог.

Мнение ученых

«Отсутствие крещенских морозов в этом году объясняется тем, что с запада идёт циклон, который принесёт на европейскую часть России тепло и осадки. Вообще аномально сильные морозы на Крещение — это дело случая. Не нужно забывать, что 19 января — это середина зимы, а Россия — страна северная, у нас преимущественно континентальный климат. Для него характерен большой контраст температур между летом и зимой. Поэтому на территории России в середине зимы почти всегда стоят морозы. А в середине лета, в июле, почти всегда жара,» — рассказал Аргументам и Фактам заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, академик Владимир Семёнов.

Таким образом, понижение температуры в январе — явление естественное, ведь это самое холодное время года. Вероятность морозов в эти дни гораздо выше, чем в любой другой период. Они могут ударить на Крещение, а могут и раньше — на Рождество, как случилось в этот раз. А если бы ударили между двумя этими праздниками, в святочные дни, то мы бы говорили о Васильевских морозах (день Святого Василия отмечается 14 января).

Неудивительно, что у наших предков был целый перечень имён собственных, которые присваивали морозам в зависимости от календаря: Введенские (4 декабря), Варваринские (17 декабря), Никольские (19 декабря), Афанасьевские (31 января), Тимофеевские (4 февраля), Сретенские (15 февраля), Власьевские (24 февраля). Это не считая тех, которые мы уже упомянули — Рождественские, Васильевские и Крещенские.

Кстати, в советское время, когда власть стремилась противостоять влиянию Церкви на умы людей, учёных как раз и попросили дать «научное» объяснение феномену крещенских морозов. Нужно было показать, что ничего сверхъестественного в резком понижении температуры на православный праздник нет, но, как мы видим, представителям научного знания тут даже и голову особо ломать не пришлось. Объяснение этого явления и так лежит на поверхности.