Праздник «на сухую»: будет ли введен запрет на продажу алкоголя 25 января в День студента

0
133


Праздник «на сухую»: будет ли введен запрет на продажу алкоголя 25 января в День студента

Москва, 24.01.2023, 06:27:39, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Из года в год возникает вопрос: будет ли запрещена продажа алкоголя в День студента? И этот год не исключение. В преддверии праздника, который будет отмечаться 25 января, молодые люди беспокоятся по такому поводу. В этом разбирались журналисты ФТаймс.

Будет ли запрет на продажу алкоголя в День студента 25 января 2023 года

В большинстве регионов России в День студента, 25 января, ограничат продажу алкогольных напитков. Причем федеральный запрет распространяется на время с 23:00 до 8:00. В другое время вести розничную продажу алкоголя могут осуществлять кафе и рестораны, но только лицам старше восемнадцати лет. Дополнительные запреты и ограничения могут быть введены на усмотрение местных властей регионов.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Целесообразно ли ограничение продажи алкогольных напитков в День студента

«Алкогольные ограничения» в Татьянин день вводятся не впервые, и удивления вызывать не должны. А вот дискуссии по поводу целесообразности данного шага продолжаются уже много лет подряд.

Неэффективным и странным такое решение считает главный редактор рязанской интернет-газеты «Вид сбоку» Константин Смирнов:

«Там пять праздников: 1 сентября, два дня студента — российский и международный, День молодежи, День защиты детей. Смеялись сначала люди, никто не понимал, зачем это нужно. Какая-то абсолютная ерунда для отчетности. Потом просто привыкли».

На федеральном уровне алкоголь в рознице нельзя продавать только с 11 вечера до 8 утра, но ведь можно закупить его раньше или позже.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Об этом говорит и другой журналист, Михаил Винокуров из Йошкар-Олы:

«Речь-то здесь точно не о беспорядках, как, например, бывает 2 августа в день ВДВ — какие-то нарушения общественного порядка. Здесь больше власти задумываются о том, чтобы молодежь в свои профессиональные праздники, так сказать, не имела доступа к алкоголю в магазинах. Это забота о подрастающем поколении, о молодежи именно. Сами магазины за неделю до этой знаменательной праздничной даты вешают объявления: «Друзья, вы заранее побеспокойтесь, мы 25 января алкоголь продавать не будем». Есть же 24 и 23 число, когда можно заранее закупить спиртное».

Стоит отметить, что те предприниматели и торговые точки, которые решатся нарушить закон, рискуют «нарваться» на штрафы. Например, размер админштрафов озвучен в Саратовской области: 20-40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 100-300 тысяч рублей для юридических лиц.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов