Праздник Успения Пресвятой Богородицы православные отметят во вторник, 28 августа

0
796

В России 28 августа православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Им заканчивается Успенский пост, который начался 14 августа.

Это день Ее разрешения от земной жизни и перехода в Царство Небесное. Кончину Пресвятой Богородицы Девы Марии называют успением потому, что Она «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа, что нельзя делать: особенности праздника

В церковном календаре на август 2018 года мы особо выделяем праздник Успение Пресвятой Богородицы. В этот день наши предки пристально наблюдали за природой, которая могла предсказать погоду на осень и зиму.

Успение Пресвятой Богородицы по православному календарю отмечают во вторник, 28 августа, сразу после окончания Успенского поста. Этот праздник посвящают воспоминанию о смерти Божией Матери. По церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. А праздник Успение Пресвятой Богородицы напоминает нам, что после того, как Христос был распят на кресте и взял на себя наши грехи, нет больше смерти, поэтому Богородица не умирает, а засыпает (усыпление), переходя в вечность. Это и есть значение и главный смысл того, что верующие люди почитают Успение Пресвятой Богородицы.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Праздник Успение Пресвятой Богородицы всегда сопровождался народными приметами, которые передавали из поколения в поколение. Так, люди говорили, что в этот день засыпает солнце, но больше всего в этот день обращали внимание на погоду. Если по приметам на Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа, тепло, то бабье лето осенью будет холодным, а вот дождливая погода прогнозирует сухую осень. Если на небе появилась радуга, то по приметам осень обещает быть теплой. А вот если можно увидеть много паутины, то грядущая зима выдастся морозной и малоснежной.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Приметы говорят и о том, что в этот день незамужние девушки имеют большие шансы устроить женское счастье. Традиционно по приметам в этот день парни ходили свататься к тем, кого они хотели взять в жены. Была даже поговорка «Пришла пречистая — сватов несет нечистая» — она говорила о том, что вскоре многие семьи будут заняты предсвадебными хлопотами. А тем девушка, к которым не пришли женихи, предстояло сидеть в девках до весны.

ПРИМЕТЫ

Какое Успение – такая и осень.

Появилась радуга на небе – осень будет теплой.

Хорошая погода – бабье лето будет прохладным.

Много паутины – зима будет морозной и малоснежной.

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы 28 августа, что нельзя делать: В день Успения Пресвятой Богородицы необходимо дарить людям радость и добро

Главной традицией дня был поход в церковь — помолиться и поставить свечку Богородице. Заодно в храм на освящение несли семена и колосья разных хлебов. Это считалось залогом хорошего урожая в следующем году. На полях же в этот день ставили последний сноп, символизирующий завершение жатвы.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Что нельзя делать на Успение?

Запрещено ссориться с родными и близкими.

На Успение нельзя ходить босиком – все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица оставила этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

Нельзя надевать старую или неудобную обувь, чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет тяжелая жизнь, полная проблем и неудач.

Однако в этот день разрешалось работать, особенно если вы не закончили какое-то начатое дело или же кому-то нужно помочь.