Принципы здорового питания: что должен знать каждый?

0
562

От того как мы питаемся зависит не только наше здоровье, но и общий показатель работоспособности на протяжении всего дня, устойчивость к различным вирусам и инфекциям, продолжительность нашей жизни, внешний вид и вес. Потому, зная все принципы здорового питания и регулярно их соблюдая, можно добиться хорошего самочувствия на протяжении всей жизни. Вот только переходить на систему здорового питания следует постепенно, чтобы не случилось у организма стресса и резкого ухудшения самочувствия. Именно поэтому очень важно выполнять главные принципы.

То, чем мы питаемся и как это делаем непременно отображается и на нашей внешности, и в общем на здоровье. Абсолютно каждый человеческий орган и система имеет свои потребности, которые определяются в общем количестве витаминов, минералов, белков, жиров и углеродов. Так, например, взяв один продукт, который содержит много витаминов и железа, и питаться им регулярно на протяжении нескольких недель, можно потерять лишний вес, но понизить вместе с тем свой иммунитет и ухудшить самочувствие, потому как организму требуется белок. В этом и состоит питание правильное, то есть сбалансированное питание и наличие в пищи всех веществ необходимых.

В период болезни, организму человека требуется особенное питание, с этим может помочь врач. В случае диеты требуется иной подход, так как при достижении нужного результата, следует его постоянно поддерживать. При правильном питание требуется график приема еды. Зачастую это 3 раза в день, иногда бывает 5 раз, но небольшими порциями, беря во внимание количество калорий.

Главные принципы правильного питания:

— Разнообразный рацион.

-Частый прием пищи (до 7 раз в сутки), но маленькими порциями.

— При приготовлении пщи используйте минимум жиров и масла. Наилучший вариант будет запеченая или на пару.

— Начните вести дневник питания. Это поможет быстрее отвыкнуть от неправильных и вредных продуктов.

— Выдерживать показатель нормы жиров в питании.

— Полное отсутствие спиртных напитков и сахара.

— Регулярное употребление фруктов и овощей.

— Минимальное употребление соли.

— Во время потребления пищи выдерживать норму кальция.

— Последний прием пищи минимум за 3 часа до сна.

— Количество употребляемой жидкости в сутки — полтора литра.

— Тщательное пережевывание пищи.

— Употребление пищи должно проходить без суеты, в спокойной обстановке.

— Не следует наедаться слишком, из-за стола нужно выходить немножко голодным.