Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

0
116


Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

Москва, 11.03.2023, 01:58:37, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Православные христиане свято чтят память усопших, и особенно — в поминальные дни, которые называют родительскими субботами. Во время Великого поста в этом году будет три родительские субботы. В том, когда эти дни, как себя вести, как правильно поминать усопших, разбирались журналисты ФТаймс.

Даты родительских суббот во время Великого поста 2023 года, их значение


Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

Во время Великого поста 2023 года будет три родительские субботы:

  • 11 марта;
  • 18 марта;
  • 25 марта.

Значение этих дней тяжело переоценить. Ведь христиане верят в вечную жизнь и в то, что умершие продолжают видеть и слышать своих родных, которые остались на Земле.

Бессмертные души нуждаются в «общении», в поминании и в спасительной молитве. Особенно важно поминание родных и близких во время поста — период физического и духовного подвига, утверждает церковь.

Как правильно поминать близких во время Великого поста


Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

Несмотря на то, что погода пока не позволяет посещать места захоронений, не думайте, что помянуть усопших невозможно. Для этого еще есть храм и, в крайнем случае, тихий уголок дома. Пойдите в родительскую субботу в церковь, закажите панихиду, подайте на литургию записку, поставьте свечку за упокой.

Заупокойные службы проходят накануне родительской субботы вечером, а также непосредственно в этот день — это утренняя литургия.

На богослужение, на литургию и панихиду желательно принести поминание — угощение в качестве милостыни. После службы все принесенные продукты разбирают служители храма, которые помолятся за ваших родственников, ушедших на небо. Отлично, если вы положите в свой пакет с продуктами записку с именами, за кого именно молиться.

Также можете раздать поминание в качестве милостыни на улице, а также родственникам и знакомым.

В храме обязательно ставят особый столик, именуемый кануном — на него нужно ставить поминальные свечи.

Во многих церквях возле поминальных столиков лежат тексты кратких молитв, которые следует читать в этот день. Но можно помолиться о душах своих родственников и своими словами, главное — сделать это искренне и от души.

Что можно и нельзя делать на кладбище и в храме


Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

Важно знать, что в церковь во время Великого поста несут особенные продукты. Нельзя нести даже рыбу — такая еда в этот период не благословляется. Можете понести в храм макароны, крупы, хлеб, овощи и фрукты, растительное масло, постную выпечку.

Поминальные записки называются «Об упокоении». В них нужно указывать тех, кого нужно помянуть, в родительном падеже. Важно, чтобы это были только крещенные усопшие. Нельзя поминать некрещенных, иноверцев и самоубийц. В записках указывайте только полные имена.

В родительские субботы служатся панихиды, парастасы и литии. Панихида — это самая продолжительная, полная служба. Лития — короткий вариант, а Парастас еще называют Великой Панихидой. Все три вы сможете сами прочитать дома перед иконами. Тексты их вы найдете в молитвословах. Во время парастаса читается 118 псалом «Блаженны непорочные».

Если вы все же решили посетить в эти поминальные дни кладбище, то не следует оставлять на могиле продукты и, тем более, водку в качестве поминания. Церковь не приветствует эту «традицию» и даже называет ее такой, которая вредит душам усопших.

Существует суеверие: если вы оброните в этот день на кладбище какую-то вещь, лучше ее не поднимать и не брать с собой.

Также не ставьте рюмку водки и тарелку «для усопшего родственника». Вообще, лучше воздержаться в это время от спиртного.

Если вы устраиваете поминальный обед дома, то начните застолье с молитвы и ею же заканчивайте трапезу.

В церкви призывают не предаваться в родительские субботы чрезмерной скорби. Но и веселые торжества в это время затевать великий грех.

Молитва об усопшем христианине


Родительские субботы 11, 18 и 25 марта 2023 года: как правильно поминать близких во время Великого поста

«Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь»