Секреты здорового детского сна

0
340

Плохой сон у ребенка – это причина капризов и плохого настроения у малыша, и постоянное чувство усталости у родителей. Наладить режим, устраивающий всю семью, помогут советы специалистов, перейдя по ссылке https://sonmalysha.ru/glavnaya можно получить информацию о сне малыша. Зная все секреты детского сна, мама сможет уделять время не только ребенку, но и проявить заботу об остальных домочадцах.Особенности планирования сна

Если здоровый ребенок спит днем короткими промежутками или на руках у мамы, а ночью постоянно просыпается, чтобы покушать или поиграть, значит родителям необходимо корректировать режим дня. Прежде всего потребуется установить режим, удобный родителям, но с учетом нормы отдыха, необходимого детям разного возраста. Младенцы до трех месяцев спят примерно 20 часов, начиная с шести месяцев сон отнимает около 16 часов, после года, ребенку на отдых необходимо 14 часов. Следует также придерживаться следующих правил:

· Организуете ребенку собственное место для сна.

· Старайтесь укладывать ребенка спать и будите его в одно и то же время, такой подход поможет сформировать нужный график сна.

· Обращайте внимание на признаки усталости, которые проявляет малыш, например, начинает тереть глаза, тянуть себя за ухо. Запомните эти признаки, они помогут оценивать состояние малыша и правильно составлять режим сна.

· Если дневной сон затянулся, не бойтесь разбудить ребенка, иначе в положенное для ночного отдыха время, он не проявит признаков усталости и желания лечь спать.

· С учетом возраста, организуйте ребенку активный досуг – это прогулки, развивающие и подвижные игры, зарядка. Чем ближе время сна, тем спокойней должны быть развлечения, чтобы ребенок не был перевозбужден и слишком активен.

· Заведите ритуал, с которым будет ассоциироваться ночной сон – это может быть купание, а затем последующий ужин.

Многие мамы укладывают ребенка спать при кормлении грудью, удобный на первых днях жизни способ, в дальнейшем будет доставлять массу неудобств. Ведь ребенок будет просыпаться, когда мама будет пытаться отойти от спящего малыша. Правильно организовать сон ребенку помогут специальные онлайн курсы, раскрывающие все тайны детского сна.